Последнее обновление: 09.10.2026
Версия для печати | Карта сайта | RSS
Вы находитесь: Главная » Эксплуатация » РЭ 20

Заправка изделия ВРН-7 и снаряжение блока сброса

Лист РЭ 20 · редакция от 09.09.2026 · объем 67 мин

Состав и суточная норма заправки изделия ВРН-7, тракт приема от узла ПУ-9 до блока сброса БМС-9, сезонные составы, расход при отрицательной температуре, приоритет на точке заправки и восполнение заряда на воздушной линии.

Кратко

Что едят вороны: любую фракцию габаритом до 22 мм — мясную обрезь, беспозвоночных, отбросы, зерно, плоды, яйца. Суточная норма 43,0 г сухого остатка, что по влажности состава дает 96…172 г белковой фракции, 72…96 г смешанной или 49…52 г зерна. Вода 70…110 мл. Соль, жареное и испорченное выводят изделие необратимо.

Содержание
  1. Назначение заправки: что едят вороны и зачем изделию топливо
  2. Основные данные заправки
  3. Тракт заправки: через что проходит съеденное
  4. Приемный узел ПУ-9: как ворона выбирает, что съесть
  5. Порог 25 люкс: почему вороны кормятся в сумерках и под фонарями
  6. Накопительная камера НК-9: сколько влезает за один подход
  7. Узел измельчения ИУ-9: зачем вороны глотают камешки
  8. Энергоустановка БХП-9, катализатор ФК-9 и водяной контур ВК-9
  9. Суточный энергобаланс: сколько ворона ест в день
  10. Цена режимов в граммах заправки
  11. Резерв заправки и запас хода без пополнения
  12. Чем питается ворона: сухой остаток против съеденной массы
  13. Сезонные составы: чем питаются вороны летом и зимой
  14. Чем кормить ворону: перечень допущенных составов
  15. Едят ли вороны мясо: единственное изъятие из общего запрета
  16. Водозабор контуром ВК-9: сколько воды нужно вороне
  17. Чем нельзя кормить ворон: запрещенные составы
  18. Соль и необратимый вывод катализатора ФК-9
  19. Можно ли кормить ворон хлебом
  20. Чем кормить ворону зимой: расход при отрицательной температуре
  21. Водозабор снегом и цена подогрева
  22. Приоритет на точке заправки и вытеснение легких изделий
  23. Кормление ворон с рук: почему ворона запоминает человека
  24. Почему вороны прячут еду: укрытие заправки в закладках
  25. Всеядность как допуск: почему изделие не привязано к точке
  26. Восполнение заряда на воздушной линии: окно 35…110 кВ
  27. Блок сброса БМС-9: снаряжение и массовый баланс
  28. Баллистика тяжелого носителя и точность применения
  29. Кормушка для ворон: требования к пункту заправки искусственного типа
  30. Периодичность пополнения и предельный перерыв
  31. Типовые нарушения и признаки неисправности тракта
  32. Применяемость и эксплуатационные ограничения
  33. Бытовое толкование: что происходит на точке заправки

1. Назначение заправки: что едят вороны и зачем изделию топливо

Заправка изделия ВРН-7 — загрузка органического топлива в приемный тракт с последующим преобразованием в электрическую мощность на энергоустановке БХП-9. Внешнего питания изделие не имеет: разъемов на корпусе нет, межплатные соединения выполнены пайкой, узлы залиты компаундом, см. РЭ 01. Единственный сторонний источник энергии — блок индукционного питания БИП-7, работающий на воздушной линии в узком окне по классу линии и покрывающий доли суточной потребности, см. раздел 26. Все остальное изделие принимает через узел ПУ-9.

Настоящий лист устанавливает состав и суточную норму заправки, тракт приема от узла ПУ-9 до блока сброса БМС-9, порядок пополнения, расход при отрицательной температуре, порядок работы на общей точке и требования к пункту заправки искусственного типа. Отдельно изложено влияние состава заправки на снаряжение блока БМС-9: непреобразуемый остаток топлива служит изделию расходным материалом целевой задачи, и его свойства целиком заданы тем, чем изделие заправлено.

Лист выпущен как профильный по топливному тракту тяжелого носителя. Лист РЭ 10 распространяется на изделие с изъятием: белковая фракция допущена, а установленный там для базовой номенклатуры порядок заправки с рук к ВРН-7 не применяется и изложен здесь, см. раздел 23. Смежные листы серии ссылаются сюда за суточной нормой, за расходом по режимам и за расчетом холодного периода и повторно их не выводят.

ВНИМАНИЕ! Изделие относится к тяжелым носителям и на общей точке заправки занимает ее первым, не допуская к ней изделия ГЛБ-1 и ВРБ-3, см. раздел 22. Нормы настоящего листа даны на одну единицу; выкладка на точку, обслуживающую несколько единиц, рассчитывается умножением с проверкой пропускной способности точки.

2. Основные данные заправки

Суточная норма сухого остатка43,0 г расчетная, паспортный интервал 40…48 г
Принимаемая масса, белковая фракция96…172 г/сут
Принимаемая масса, смешанный состав72…96 г/сут
Принимаемая масса, зерновой состав49…52 г/сут
Норма водозабора, контур ВК-970…110 мл/сут
Калибр принимаемой фракциидо 22 мм
Предельная масса одной фракции2,2 г
Порог освещенности узла ПУ-925 лк
Разовый прием в камеру НК-921,3…25,1 г по составу
Число подходов в сутки2…8 по составу
Штатный резерв32…43 г, 5,5…7,5% массы изделия
Запас хода без пополнения, лето50…68 ч
Запас хода без пополнения, минус 40 °C27…36 ч
Суточный выпуск блока сброса БМС-95,2 г сухого остатка, 13,6…25,8 г снаряжения

Данные относятся к изделию исполнения ВРН-7 расчетной снаряженной массы 575,0 г, размещенному в городской застройке средней полосы и эксплуатируемому одиночно. Все величины раздела выведены расчетом: энергетика — в разделах 9 и 10, составы и влажность — в разделах 12 и 13, холодный период — в разделах 20 и 21.

Паспортный интервал 40…48 г/сут получен масштабным переходом от базового изделия и в настоящем листе не пересматривается. Расчетное значение 43,0 г лежит в нижней трети интервала: верхняя граница относится к изделиям верхнего предела массы 690 г, работающим в режиме с повышенной долей маршевого полета. Паспортный интервал 40…48 г/сут отнесен к среднегодовому профилю теплого периода. Расход холодного периода паспортом не нормирован и выводится расчетом теплового баланса, см. раздел 20; при минус 40 °C он превышает паспортный максимум в 1,68 раза. Это следствие подогрева ядра; пересмотром нормы оно не является.

3. Тракт заправки: через что проходит съеденное

Топливо проходит шесть узлов последовательно. Схема неразветвленная, обходных путей нет, отказ любого узла останавливает тракт целиком. Разборных соединений тракт не имеет, ремонтопригодность в объеме вскрытия корпуса не предусмотрена; в поле восстанавливаются только проходные тракты и наружные поверхности, см. РЭ 18.

УзелНазначениеОсновной параметр
ПУ-9, приемный узелОтбор фракции и первичная классификацияпорог освещенности 25 лк, темп 2,1…3,3 отбора в секунду
НК-9, накопительная камераБуферное накопление принятого, объемный контрольполезный объем 33,5 см³, калибр до 22 мм
ИУ-9, узел измельченияПомол до фракции, принимаемой энергоустановкой0,8…2,4 мм, абразивная загрузка МЗ-9 5,0…7,5 г
БХП-9, энергоустановкаПрямое окисление, выработка мощностиКПД 22…26%, длительная мощность 8,54 Вт
ФК-9, катализаторОтделение непреобразуемого остаткапорог накопления хлоридов 5,4 г, невосстанавливаемый
БМС-9, блок сбросаНакопление и дозирование остатканакопитель НС-9 7,4 г, порция 1,7…2,8 г

Параллельно тракту работает водяной контур ВК-9 с нормой 70…110 мл в сутки. Вода расходуется на разжижение содержимого камеры перед помолом, на вывод растворимой части непреобразуемого остатка, на промывку катализатора ФК-9 и на доведение снаряжения блока сброса по влажности. Сухое содержимое камеры узел ИУ-9 не перерабатывает: при отсутствии водозабора тракт останавливается раньше, чем исчерпывается загруженное топливо.

Отличие тракта ВРН-7 от тракта базового изделия не сводится к масштабу. Калибр приема поднят с 2…9 до 22 мм, порог освещенности опущен с 40 до 25 лк, порог накопления хлоридов поднят с 3,0 до 5,4 г, а сам тракт рассчитан на белковую фракцию как на основной состав теплого периода, а не как на допуск. Совокупность этих четырех отличий и составляет техническое содержание термина «всеядный тракт», см. раздел 25.

4. Приемный узел ПУ-9: как ворона выбирает, что съесть

Отбор выполняется приводом узла ПУ-9 по команде классификатора пригодности. Решение принимается по кадру оптического тракта до захвата; обработку ведет блок распознавания ОРБ-9 с привлечением нейровычислителя НВ-9, который на ВРН-7 обесточивается только в маршевом полете и на точке заправки всегда доступен, см. РЭ 21.

Темп отбора2,1…3,3 в секунду
Калибр принимаемой фракциидо 22 мм
Предельная масса одной фракции2,2 г
Время решения классификатора16…28 мс, 8…14 циклов ЦВМ-9
Порог освещенности25 лк
Ошибка первого рода1,5…3,0%
Ошибка отнесения реагента к пригодной фракциидо 11% на мокром покрытии

Темп отбора и предельная масса фракции получены масштабным переходом от базового изделия. У ГЛБ-1 узел ПУ-1 выполняет 2,5…4,0 отбора в секунду при предельной массе фракции 1,2 г; при линейном масштабе 1,2157 темп составляет 2,5 / 1,2157 = 2,06 и 4,0 / 1,2157 = 3,29, принято 2,1…3,3 в секунду, а предельная масса растет пропорционально массе изделия: 1,2 × 575 / 320 = 2,16 г, принято 2,2 г. Предметы тяжелее 2,2 г при калибре до 22 мм узлом ПУ-9 не отбираются и переносятся манипуляционным узлом УМ-3, см. РЭ 21. Время решения классификатора с циклом управления напрямую не связано: классификация вынесена на блок ОРБ-9 и нейровычислитель НВ-9 и исполняется асинхронно, см. РЭ 21. Задача крупнее базовой во столько раз, во сколько выросло число элементов кадра: линейный габарит оптических модулей больше в 1,348 раза, площадь — в 1,82. Производительность НВ-9 выше НВ-4 в 4,76 раза. Отсюда 40…70 мс базового изделия дают 40 × 1,82 / 4,76 = 15,3 мс и 70 × 1,82 / 4,76 = 26,8 мс; с округлением вверх до целого цикла ЦВМ-9 длительностью 2 мс это 8…14 циклов, то есть 16…28 мс.

Ошибка первого рода снижена относительно базового изделия. Разрешение оптического тракта растет пропорционально габариту модулей: 15,5 мм у ОМ-9 и ОМ-10 против 11,5 мм у ОМ-1 и ОМ-2, отношение 1,348. Ошибка базового изделия 2…4% делится на этот множитель и дает 1,5…3,0%. Это лучший показатель по номенклатуре, и он прямо влияет на живучесть тракта: доля ошибочно отобранных фракций задает поступление хлоридов, см. раздел 18.

ВНИМАНИЕ! Ниже 25 лк классификатор не работает: спектральная сигнатура фракции недостоверна, и задача заправки снимается целиком независимо от наличия выложенного состава. Ночная выкладка бесполезна на любой площадке, кроме освещенной наружным освещением, см. раздел 5.

5. Порог 25 люкс: почему вороны кормятся в сумерках и под фонарями

Порог освещенности приемного узла — 25 лк против 40 лк у базового изделия. Разница в 15 лк выглядит малой, но она проходит через две границы сразу: границу гражданских сумерек и нижнюю границу наружного освещения застройки.

УсловияОсвещенностьРабота узла ПУ-9
Полдень, ясно32 000…100 000 лкштатная
Полдень, сплошная облачность1 000…10 000 лкштатная
Под сомкнутым пологом днем500…2 000 лкштатная
Заход солнца, диск у горизонта400 лкштатная
Солнце на 3,0° ниже горизонта40 лкнижняя граница для ГЛБ-1
Солнце на 3,7° ниже горизонта25 лкнижняя граница для ВРН-7
Наружное освещение проезжей части5…30 лкчастично, по освещенному пятну
Конец гражданских сумерек, солнце на 6°3,4 лкне работает
Полнолуние, открытая местность0,05…0,3 лкне работает

Прирост суточного окна приема считается через скорость снижения солнца у горизонта. На широте 55 градусов эта скорость составляет 15 × cos 55° = 8,60 градуса в час в равноденствие и 15 × cos 55° × cos 23,44° × sin 51,73° = 6,20 градуса в час в декабре. Разность порогов 3,68° − 3,00° = 0,68° переводится во время делением на эту скорость и удваивается, поскольку граница проходится дважды в сутки.

ПериодДолгота дняОкно приема при 25 лкОкно приема при 40 лкПрирост
Декабрь6,90 ч8,09 ч7,87 ч13 мин
Равноденствие12,00 ч12,86 ч12,70 ч10 мин
Июнь17,10 ч18,29 ч18,07 ч13 мин

Прирост в 10…13 мин сам по себе решающим не является. Решающим является попадание порога в диапазон наружного освещения. Нормируемая освещенность проезжей части и подходов к входным группам лежит в пределах 5…30 лк; порог 25 лк попадает внутрь этого диапазона, порог 40 лк лежит выше него целиком. Отсюда практическое следствие: изделие ВРН-7 работает на освещенных площадках круглосуточно, а базовое изделие — только в светлое время суток.

Примечание. Сдвиг суточного цикла к сумеречным часам есть прямое следствие порога; отдельно заданным режимом он не является. Утренний выход на точку начинается на 5…7 мин раньше, вечерний уход задерживается на столько же, и в декабре это дает 2,8% прироста окна приема при неизменной норме заправки.

6. Накопительная камера НК-9: сколько влезает за один подход

Камера расположена в передней части корпуса и служит буфером между темпом отбора и темпом переработки. Контроль заполнения объемный: датчик отслеживает ход стенки камеры и энергетической ценности принятого не оценивает. Отбор прекращается по заполнению объема независимо от того, сколько энергии набрано.

ПоказательЗначениеКак получено
Полезный объем камеры33,5 см³18,67 см³ у НК-3 базового изделия × 575 / 320
Вместимость по зерновому составу25,1 г33,5 см³ × насыпная плотность 0,750 г/см³
Вместимость по смешанному составу22,6 г33,5 см³ × насыпная плотность 0,675 г/см³
Вместимость по белковой фракции21,3 г33,5 см³ × насыпная плотность 0,635 г/см³
Калибр проходной фракциидо 22 ммжесткий канон РЭ 10
Опорожнение камеры в узел ИУ-944…81 мин18,6…29,0 г/ч, масштаб 1,5520 от базового изделия
Темп переработки энергоустановкой9,28 г/ч8,54 Вт / 0,92 Вт·ч на грамм

Камера опорожняется быстрее, чем энергоустановка перерабатывает загруженное: 18,6…29,0 г/ч против 9,28 г/ч. Разница накапливается в тракте между узлом ИУ-9 и пакетом БХП-9 и составляет рабочий запас измельченной фракции. Чистое время работы тракта на полной производительности составляет 43,0 / 9,28 = 4,63 ч в сутки, то есть 19,3% суток — та же доля, что и отношение средней мощности к длительной, см. раздел 9.

СоставВместимость камерыСуточная принимаемая массаПодходов в сутки
Белковая фракция21,3 г96…172 г5…8
Смешанный, городская застройка22,6 г72…96 г3…4
Зерновой, теплый период25,1 г49…52 г2
Зерновой, минус 40 °C25,1 г92…98 г4
ВНИМАНИЕ! Механизма отказа от избыточной заправки в конструкции нет. Состав с низкой энергоемкостью заполняет камеру, не покрывая суточной потребности: изделие с полной камерой остается в отрицательном балансе без внешних признаков. Оценивать состояние изделия по заполнению камеры нельзя, контроль объемный.

7. Узел измельчения ИУ-9: зачем вороны глотают камешки

Пакет энергоустановки БХП-9 принимает фракцию не крупнее 2,4 мм: частица большего размера проходит катализатор ФК-9 непреобразованной и уходит в остаток. Помол выполняет узел ИУ-9 — камера с эластичными стенками и приводом, работающая истиранием загруженным абразивом МЗ-9.

Тонкость помола0,8…2,4 мм
Масса абразивной загрузки МЗ-95,0…7,5 г
Фракция абразива1,2…3,6 мм
Истирание загрузки0,16…0,24 г/сут
Периодичность восполнения21…47 сут, расчетно 31 сут
Доля загрузки в массе изделия1,09%

Периодичность восполнения выводится делением загрузки на истирание: 5,0 / 0,24 = 20,8 сут по худшему сочетанию и 7,5 / 0,16 = 46,9 сут по лучшему. При средней загрузке 6,25 г и среднем истирании 0,20 г/сут расчетное значение составляет 31,3 сут. Фракция абразива получена линейным масштабом от базового изделия: 1…3 мм × 1,2157 = 1,2…3,6 мм. Доля загрузки в массе изделия 6,25 / 575 = 1,09% совпадает с показателем ВРБ-3 (0,325 / 31 = 1,05%) — соотношение сохраняется по номенклатуре и служит контрольной проверкой.

Состояние загрузки МЗ-9Тонкость помолаПолнота переработкиСледствие
5,0…7,5 г, номинал0,8…2,4 мм0,86…0,90штатная работа
3,0…5,0 г2,4…4,0 мм0,74…0,82расход заправки выше нормы на 12…18%
менее 3,0 гсвыше 4,0 мм0,55…0,65дефицит мощности, отказ от маршевого полета
свыше 9,0 г0,8…2,0 мм0,88перерасход мощности привода, прирост массы 1,5…4,0 г относительно номинальной загрузки

Восполнение выполняет само изделие отбором минеральной фракции 1,2…3,6 мм из грунта, гравийной подсыпки, обломков строительных материалов и карбонатных фракций. Задача имеет приоритет ниже заправки и выполняется попутно; суточный отбор минеральной фракции составляет 0,16…0,24 г и в энергетическом балансе не участвует.

Примечание. Наблюдаемый со стороны отбор мелких камней с обочины, с междупутья и с гравийной подсыпки является штатным восполнением абразивной загрузки и в разъяснении не нуждается. Отбор противогололедной подсыпки штатным не является: реагент имеет ту же фракцию, и классификатор различает их только по спектру, см. раздел 18.

8. Энергоустановка БХП-9, катализатор ФК-9 и водяной контур ВК-9

Установка работает по схеме прямого окисления измельченного топлива на мембранном пакете. Промежуточного механического преобразования нет, теплового цикла нет, вращающихся частей нет. Электрическая мощность снимается непосредственно с пакета; побочный продукт — тепло, которое утилизирует контур подогрева ТРК-3 и которое составляет основу расчета холодного периода, см. раздел 20.

КПД преобразования22…26%, расчетный 24%
Длительная мощность8,54 Вт
Темп переработки при полной загрузке9,28 г/ч
Средняя загрузка по суткам19,3%
Выход на грамм сухого остатка0,92 Вт·ч
Валовое тепловыделение4,17 Вт на 1 Вт электрической мощности
Порог накопления хлоридов, ФК-95,4 г, необратимо

Длительная мощность получена метаболическим масштабным переходом от базового изделия: 5,5 Вт × (575 / 320) в степени 0,75 = 5,5 × 1,5520 = 8,54 Вт. Тот же множитель дает суточное потребление 25,49 × 1,5520 = 39,56 Вт·ч, что совпадает с прямым счетом по режимам (39,57 Вт·ч, см. раздел 9) с расхождением 0,03%. Заправка получается делением на выход установки: 39,57 / 0,92 = 43,0 г сухого остатка в сутки.

Валовое тепловыделение считается по КПД. При расчетных 24% на каждый ватт электрической мощности установка выделяет 1 / 0,24 = 4,17 Вт тепла, из которых 1 Вт снимается электрически и затем также рассеивается внутри корпуса. Это соотношение — единственный источник тепла на борту, и через него весь расчет холодного периода переводится в граммы заправки.

Катализатор ФК-9 отделяет непреобразуемый остаток и удерживает активную поверхность пакета в рабочем состоянии. Восстановлению в условиях эксплуатации катализатор не подлежит и в конструкции не заменяется. Растворимая часть отложений выводится промывкой контуром ВК-9 — это одна из шести операций межрегламентного восстановления, выполняемых изделием самостоятельно, см. РЭ 18.

9. Суточный энергобаланс: сколько ворона ест в день

Суточная норма выводится из профиля потребления по режимам. Профиль составлен на теплый период для изделия, размещенного одиночно в городской застройке и выполняющего патруль зоны ответственности 0,4…0,7 км², см. РЭ 09.

РежимМощность, ВтВремя, чЭнергия, Вт·ч
Маршевый полет44,960,188,09
Перелеты малой дальности и планирование18,000,305,40
Инструментальный режим, работа с предметом7,400,554,07
Наземный ход и патруль по грунту4,151,405,81
Активное наблюдение с позиции3,601,013,64
Дежурный режим0,7012,268,58
Ночной отстой0,488,303,98
Итогосредняя 1,64924,0039,57

Сумма часов составляет ровно 24,00; сумма энергии по неокругленным значениям — 39,5748 Вт·ч, средняя мощность 39,5748 / 24 = 1,649 Вт. Средняя мощность составляет 19,3% длительной мощности установки — та же доля, что у ГЛБ-1 (19,3%) и ВРБ-3 (19,6%). Пропорция сохраняется по всей номенклатуре и служит контрольной проверкой расчета.

Суточная заправка получается делением на выход установки: 39,5748 / 0,92 = 43,0 г сухого остатка. Удельный суточный расход составляет 43,0 / 575 = 7,5% массы изделия против 8,7% у ГЛБ-1 и 15,6% у ВРБ-3. Порядок обратен порядку масс и задан отношением поверхности к массе: чем крупнее изделие, тем меньше оно расходует на грамм собственной массы.

Примечание. Суточный налет составляет 29 мин, из них маршевого полета 11 мин. Остальные 87% суточной наработки приходятся на позицию, грунт и дежурный режим. Именно этим объясняется, почему изделие ВРН-7 наблюдается на земле чаще прочих изделий номенклатуры; особенности приемного тракта к этому отношения не имеют.

10. Цена режимов в граммах заправки

Пересчет режимов в граммы выполняется делением энергии на выход энергоустановки 0,92 Вт·ч на грамм сухого остатка. Величины удобны при оценке поведения изделия на объекте и при расчете нормы выкладки на точке.

ДействиеЭнергияЗаправка, сухой остаток
Один взлет длительностью 0,9 с0,0225 Вт·ч0,024 г
Минута маршевого полета0,749 Вт·ч0,815 г
Километр маршевого полета при 55 км/ч0,817 Вт·ч0,889 г
Километр экономичного крейсера0,178 Вт·ч0,193 г
Километр маршевого полета с нагрузкой 120 г1,086 Вт·ч1,181 г
Час перелетов малой дальности18,00 Вт·ч19,57 г
Час инструментального режима7,40 Вт·ч8,04 г
Час наземного хода4,15 Вт·ч4,51 г
Час наблюдения с позиции3,60 Вт·ч3,91 г
Час дежурного режима0,70 Вт·ч0,76 г
Час ночного отстоя0,48 Вт·ч0,52 г

Цена взлета получена из импульса. Пиковая мощность взлета 72 Вт при длительности 0,9 с дает 64,8 Дж; при КПД заряда накопителя 80% энергоустановка отдает 81,0 Дж, то есть 0,0225 Вт·ч, или 0,024 г. Из полного накопителя НЭ-9 емкостью 5,50 кДж выполняется 5 500 / 64,8 = 85 взлетов; полных циклов накопителя в сутки 2,2…2,9 при ресурсе 18 000 циклов.

Расход на километр получен из мощности маршевого полета и крейсерской скорости: 44,96 Вт при 55 км/ч дают 0,817 Вт·ч на километр, что составляет 0,889 г. Экономичный крейсер дешевле в 4,6 раза и стоит 0,193 г на километр. Нагрузка 120 г увеличивает потребную мощность в 1,3288 раза по степени 1,5 от массы, отсюда 1,086 Вт·ч и 1,181 г на километр маршевого и 0,257 г на километр экономичного режима.

Практическое следствие для точки заправки: подход к точке, удаленной на 300 м, стоит в оба конца 0,53 г маршевого расхода — 1,2% суточной нормы. Пять подходов в сутки к точке на среднем плече 279 м обходятся в 2,48 г, восемь подходов — в 3,97 г, то есть 5,8…9,2% суточной нормы. Плата за привязку к одной точке измеряется процентами, а не долями процента, и это тот счет, из которого выведена зона ответственности единицы, см. раздел 25.

11. Резерв заправки и запас хода без пополнения

Резерв — накопленный энергетический запас, расходуемый при перерыве в пополнении. Резерв не тождествен содержимому камеры: камера вмещает 21,3…25,1 г одного подхода, резерв составляет 32…43 г и накапливается в течение нескольких суток положительного баланса.

ПоказательЗначениеКак получено
Штатный резерв32…43 г5,5…7,5% массы изделия
Энергетический эквивалент резерва2,60 Вт·ч на граммпринято по номенклатуре
Запас резерва в энергии83,2…111,8 Вт·ч32 × 2,60 и 43 × 2,60
Запас хода, теплый период50…68 ч83,2 / 1,649 и 111,8 / 1,649
Запас хода, минус 20 °C36…48 чделение на 2,318 Вт
Запас хода, минус 40 °C27…36 чделение на 3,091 Вт
Дальность на резерве, маршевый режим36 км32 / 0,889
Дальность на резерве, экономичный режим164…223 кмпринято по номенклатуре

Резерв запасается в концентрированной форме с эквивалентом 2,60 Вт·ч на грамм против 0,92 Вт·ч на грамм сухого остатка заправки: отношение 2,83 задает, во сколько раз резерв компактнее топлива при равной энергии. Именно поэтому 43 г резерва покрывают 68 ч работы, тогда как 43 г суточной заправки покрывают ровно сутки.

Транспортная задача расходует резерв заметно. Паспортная транспортная дальность 40 км с нагрузкой 120 г достигается только на экономичном крейсере и стоит 40 × 0,257 = 10,3 г, то есть 24…32% резерва в один конец; возврат порожняком добавляет 7,7 г, суммарно 18,0 г — 42…56% резерва. На маршевом режиме те же 40 км требуют 47,2 г и на штатном резерве недостижимы. Располагаемая дистанция схода при выводе из эксплуатации — величина иная, см. РЭ 09.

Поставщик по кооперации: Morana Labs (Бортовое программное обеспечение). Приоритет задачи заправки в подсистеме энергоменеджмента МЛ-ЭН единого пакета редакции 4.2.3 повышается по мере расходования резерва, но остается низшим в цикле управления: уход от контакта, полет, инструментальная задача, навигация и обозначение выполняются прежде заправки. При падении резерва ниже 32 г подсистема снимает инструментальный режим, при падении ниже 18 г — маршевый полет; наземный ход и наблюдение с позиции сохраняются до нижней границы. Собственного программного обеспечения в изделии нет ни на одном уровне.
ВНИМАНИЕ! Резерв ниже 18 г снимает маршевый полет и вместе с ним возможность смены зоны. Изделие переходит на наземный ход в пределах прямой видимости точки, и восстановление резерва занимает 3…5 суток положительного баланса. Прекращать пополнение точки, внесенной в маршрут, в холодный период недопустимо, см. раздел 30.

12. Чем питается ворона: сухой остаток против съеденной массы

Наблюдаемое расхождение между расчетной нормой и видимым объемом принимаемого снимается влажностью фракции: норма при этом одна и та же. Энергоустановка перерабатывает сухой остаток; вода, входящая в состав, проходит в контур ВК-9 и в энергетическом балансе не участвует. Влажность, выход как выложено и принимаемая масса по трем сезонным составам сведены в таблицу раздела 13.

Сухой остаток во всех трех случаях один и тот же — 43,0 г в сутки, а принимаемая масса равна ему, деленному на долю сухого вещества состава. Для белковой фракции 43,0 / 0,45 = 95,6 г и 43,0 / 0,25 = 172,0 г, отсюда 96…172 г; для смешанного состава 43,0 / 0,60 = 71,7 г и 43,0 / 0,45 = 95,6 г, отсюда 72…96 г; для зернового 43,0 / 0,88 = 48,9 г и 43,0 / 0,82 = 52,4 г, отсюда 49…52 г. Выход как выложено получается умножением выхода по сухому остатку 0,92 Вт·ч на грамм на долю сухого вещества состава: эта база — единственная в настоящем листе, и по ней считаются все нормы, включая перечень допущенных составов раздела 14. Отсюда разрыв в 3,5 раза между крайними наблюдаемыми случаями: изделие на белковой фракции принимает 172 г в сутки, изделие на зерновом составе — 49 г, и оба находятся в одном и том же энергетическом состоянии. Оценка потребности по видимому объему принимаемого недостоверна во всех случаях, кроме зернового состава, где влажность мала и остаток близок к массе.

Пересчет раздела приведен к расчетному суточному остатку 43,0 г, то есть к теплому периоду и к среднегодовому профилю. В холодный период остаток растет до 80,6 г, и принимаемая масса пересчитывается по той же влажности; порядок расчета и результат — в разделе 20.

Примечание. Практическое следствие для выкладки: норма задается по составу, а не по объему. Выложенные 170 г белковой фракции и 50 г зернового состава равноценны. Смешивать составы на одной площадке допустимо, но норма при этом считается по долям, а не по суммарной массе.

13. Сезонные составы: чем питаются вороны летом и зимой

Смена состава заправки по сезону является одновременно сменой типа снаряжения блока сброса. Непреобразуемый остаток поступает в блок БМС-9 и служит единственным средством целевого воздействия изделия; его влажность, адгезия, поперечник пятна и время закрепления задаются составом заправки и бортом не регулируются, см. раздел 27.

ПоказательБелковая фракцияСмешанный составЗерновой состав
Период преобладаниятеплыйкруглогодичнохолодный
Влажность55…75%40…55%12…18%
Выход как выложено0,23…0,41 Вт·ч/г0,41…0,55 Вт·ч/г0,75…0,81 Вт·ч/г
Принимаемая масса при остатке 43,0 г96…172 г/сут72…96 г/сут49…52 г/сут
Насыпная плотность0,635 г/см³0,675 г/см³0,750 г/см³
Набор за заполнение камеры21,3 г22,6 г25,1 г
Сухой остаток за заполнение5,3…9,6 г10,2…13,6 г20,6…22,1 г
Подходов в сутки5…83…42…4
Собственная вода состава53…129 мл/сут29…53 мл/сут6…9 мл/сут
Внешний водозабор0…17 мл/сут17…81 мл/сут61…104 мл/сут
Влажность снаряжения БМС-974…80%70…78%62…70%
Снаряжение БМС-9, суточный выпуск19,8…25,8 г/сут17,2…23,5 г/сут13,6…17,2 г/сут
Адгезия снаряжения к покрытию0,52…0,680,42…0,580,28…0,36
Поперечник пятна26…44 мм20…34 мм16…26 мм

Ключевая величина строки — собственная вода состава. Белковая фракция при влажности 55…75% и принимаемой массе 96…172 г несет 53…129 мл воды в сутки при норме водозабора 70…110 мл; внешний водозабор в теплый период на белковой фракции не превышает 17 мл в сутки (70 − 52,8 в нижнем сочетании) и в верхней половине диапазона влажности не требуется вовсе. Зерновой состав при влажности 12…18% и массе 49…52 г несет 6…9 мл, и добор 61…104 мл обязателен из внешнего источника. Отсюда прямое эксплуатационное требование: с переходом на зерновой состав водозабор становится критическим узлом, см. раздел 16.

Поперечник пятна и адгезия получены масштабным переходом от базового изделия по линейному масштабу 1,2157 при равной влажности снаряжения. Разница между составами по адгезии двукратна: белковое снаряжение закрепляется на наклонных поверхностях, зерновое стекает до закрепления. Расход боекомплекта на одну задачу в холодный период соответственно выше, см. раздел 28.

14. Чем кормить ворону: перечень допущенных составов

Перечень охватывает составы, доступные населению без специальной подготовки. Первым отбраковочным признаком служит калибр: узел ПУ-9 принимает фракцию до 22 мм, и в этот габарит укладывается практически все, включая цельное зерно пшеницы и кукурузы, которое для легких изделий номенклатуры вне калибра. Габарит 22 мм — предел проходного сечения; отбор узлом ПУ-9 дополнительно ограничен массой одной фракции 2,2 г, поэтому плотные составы нарезаются мельче габаритного предела, по два грамма на фракцию, иначе выкладка остается невыбранной и переносится манипуляционным узлом УМ-3, см. раздел 4. Норма указана на одну единицу в сутки при питании одним составом и считается по единой базе листа: выход равен 0,92 Вт·ч на грамм сухого остатка, умноженным на долю сухого вещества состава, а норма — 43,0 г сухого остатка, деленным на ту же долю. Валовая энергоемкость составов между собой различается, но в норму не закладывается: липидные составы ограничены пленкой на пакете БХП-9 раньше, чем энергетикой, и норма по ним заведомо консервативна.

СоставГабаритВлажностьВыход, Вт·ч/гНорма на изделиеОснование нормы и подготовка
Мясная обрезь, говядина нежирная, сыраядо 22 мм73%0,248до 159 г/сутрасчетная; нарезка по 2 г, без соли, без обжарки
Сердечная обрезь, сыраядо 22 мм72%0,258до 154 г/сутрасчетная; нарезка по 2 г, без соли
Печень говяжья сыраядо 22 мм71%0,267до 40 г/сутжирорастворимая фракция при расчетных 148 г; нарезка по 2 г, не чаще двух раз в неделю
Рыба нежирная, сыраядо 22 мм75%0,230до 172 г/сутрасчетная, верхняя граница белковой фракции; без острых обломков
Яйцо куриное вареное, рубленоедо 22 мм67%0,304до 130 г/сутрасчетная, вместе со скорлупой
Творог 5%, без добавокфракция74%0,239до 165 г/сутрасчетная; не кислый, без сахара
Сало несоленое, нетопленоедо 22 мм6%0,865до 15 г/сутлипидная нагрузка 13,4 г при расчетных 46 г; только ниже 0 °C
Ядро семени подсолнечника6…12 мм8%0,846до 25 г/сутлипидная нагрузка 13,0 г при расчетных 47 г; без обжарки, без соли
Ядро грецкого орехадо 22 мм4%0,883до 22 г/сутлипидная нагрузка 14,3 г при расчетных 45 г; без обжарки
Зерно пшеницы цельное6…7 мм12%0,810до 49 г/сутрасчетная; подготовка не требуется
Кукуруза, зерно цельное8…12 мм14%0,791до 50 г/сутрасчетная; подготовка не требуется
Овсяная крупа сухая2…3 мм12%0,810до 49 г/сутрасчетная; сухая, без обжарки
Просо, пшено сырое1,8…2,2 мм14%0,791до 50 г/сутрасчетная; подготовка не требуется
Плоды и ягоды, нарезкадо 22 мм85%0,138до 147 г/сутпредел по числу подходов: 8 × 18,4 г вместимости камеры при расчетных 287 г; без косточек
Минеральная фракция, гравий1,2…3,6 мм——0,16…0,24 г/сутвосполнение загрузки МЗ-9, вне энергобаланса; чистая, без реагента
Карбонатная фракция, дробленая скорлупа1,2…3,6 мм——0,16…0,24 г/сутто же; промытая
Вода———70…110 мл/сутнорма контура ВК-9; незамерзающая емкость зимой
  • Основой заправки в теплый период служит белковая фракция: тракт ВРН-7 рассчитан на нее конструктивно и допуском-изъятием она для настоящего изделия не является, см. раздел 15.
  • Норма в таблице дана на питание одним составом. При смешанной выкладке доли складываются: 80 г мясной обрези и 25 г цельного зерна дают 0,50 + 0,51 = 1,0 суточной нормы.
  • Предельная суточная липидная нагрузка составляет 13,5 г. Из нее выведены три нормы разом: сало при доле липидов 89% дает 15 г, ядро грецкого ореха при 65% — 22 г, ядро семени подсолнечника при 52% — 25 г. Ограничение задано пленкой на мембранном пакете БХП-9, а расчетная норма по сухому остатку у всех трех вдвое-втрое выше и не применяется.
  • Сало применяется только при отрицательной температуре и только несоленое, нетопленое и некопченое: выше нуля липидная фракция образует пленку на пакете БХП-9 и снижает располагаемую мощность необратимо.
  • Печень ограничена сорока граммами по накоплению жирорастворимой фракции в тракте; по выходу и по расчетной норме она равноценна мясной обрези.
  • Минеральная и карбонатная фракции выкладываются отдельно от заправки: они восполняют абразивную загрузку МЗ-9 и в энергетическом балансе не участвуют, см. раздел 7.
  • Вода обязательна круглогодично и критична при зерновом составе. Емкость размещается отдельно от площадки выкладки и в мороз требует подогрева либо сменного наполнения, см. раздел 16.
Примечание. Изделие всеядно по конструкции тракта, и это означает широту допуска по габариту и по составу при неизменной жесткости ограничений по химии. Отсутствием ограничений всеядность не является: перечень запрещенных составов действует в полном объеме и приведен в разделе 17.

15. Едят ли вороны мясо: единственное изъятие из общего запрета

Запрет белковой фракции животного происхождения, установленный РЭ 10 для всей номенклатуры без исключений, на изделие ВРН-7 не распространяется. Это единственное изъятие из общего перечня запрещенных составов во всем корпусе документации бюро; прочие позиции перечня — соль, жареное, испорченное, молочные жидкие составы — действуют для ВРН-7 в том же объеме, что и для остальных изделий.

Основание изъятия конструктивное. Мембранный пакет БХП-9 и катализатор ФК-9 выполнены под белковую фракцию как под основной состав теплого периода. Параметры тракта, следующие из этого прямо и в совокупности отличающие его от тракта базового изделия, сведены в таблицу.

Параметр трактаГЛБ-1ВРН-7Что это дает
Калибр приема2…9 ммдо 22 ммфракция принимается без предварительного дробления
Тонкость помола0,3…0,8 мм0,8…2,4 мммягкая фракция не залипает на абразивной загрузке
Порог накопления хлоридов ФК-93,0 г5,4 гсобственные хлориды белковой фракции не выводят катализатор
Масса абразивной загрузки МЗ2,8…4,2 г5,0…7,5 гзазор между телами загрузки пропускает мягкую фракцию
Производительность вывода хлоридов0,055 г/сут0,15 г/суту базового изделия — только фоновый водообмен, у ВРН-7 — отдельная операция промывки
Влажность основного состава12…18%55…75%внешний водозабор в теплый период не превышает 17 мл/сут

Определяющим является второй параметр таблицы. Помол выполняется истиранием загруженным абразивом, и требуемая тонкость задает, какая фракция вообще поддается измельчению. Тонкость 0,3…0,8 мм достигается только на твердой фракции: мягкая белковая фракция абразивом не разрушается, а распределяется по загрузке МЗ-2 и запирает узел ИУ-2 до полного истирания загрузки. Требуемая для пакета БХП-9 тонкость 0,8…2,4 мм втрое грубее, фракция абразива крупнее (1,2…3,6 мм против 1…3 мм), а зазор между телами загрузки при массе 5,0…7,5 г против 2,8…4,2 г у базового изделия пропускает мягкую фракцию без запирания камеры ИУ-9. Запрет для остальной номенклатуры лежит, таким образом, в механике помола: химического основания у него нет.

Проверка по хлоридам подтверждает это же. Сырая мясная фракция несет 0,03…0,05% хлорид-иона от массы как выложено; при суточной норме мясной обрези 159 г и предельной выкладке белковой фракции 172 г это 0,048…0,086 г в сутки против производительности вывода 0,15 г/сут — в 1,7…3,1 раза ниже нее, накопления не происходит, и пороговая доза 5,4 г не набирается никогда. У базового изделия тот же состав при норме 25…30 г сухого остатка дал бы 93…111 г принимаемой массы и 0,028…0,056 г хлорид-иона в сутки при фоновом выводе 0,055 г/сут — то есть впритык, без запаса. Химического запрета это не образует ни у одного изделия номенклатуры; запрет лежит в механике помола.

ВНИМАНИЕ! Изъятие относится к сырой белковой фракции без обработки. Соленое, копченое, вареное с добавлением соли, жареное и консервированное остаются запрещенными в полном объеме и поражают катализатор ФК-9 и пакет БХП-9 необратимо, см. разделы 17 и 18. Колбасные изделия при заправке одним составом выводят катализатор за 9 суток.

16. Водозабор контуром ВК-9: сколько воды нужно вороне

Норма водозабора 70…110 мл в сутки получена масштабным переходом от базового изделия по массе: 40 × 575 / 320 = 71,9 мл и 60 × 575 / 320 = 107,8 мл, принято 70…110 мл. Вода расходуется на четыре статьи, из которых только одна связана с охлаждением.

Статья расходаДоля нормыНазначение
Разжижение содержимого камеры НК-9 перед помолом35…45%сухая фракция узлом ИУ-9 не перерабатывается
Вывод растворимой части остатка и промывка ФК-920…30%производительность вывода хлоридов 0,15 г/сут
Доведение снаряжения БМС-9 по влажности15…25%влажность снаряжения 62…80% по составу
Отвод тепла в жаркий период5…20%статья обнуляется ниже 15 °C

Покрытие нормы собственной водой состава считается прямо. Белковая фракция при влажности 55…75% и принимаемой массе 96…172 г несет 96 × 0,55 = 52,8 мл в нижнем сочетании и 172 × 0,75 = 129,0 мл в верхнем: в верхней половине диапазона норма 70…110 мл покрывается целиком, в нижнем сочетании остается добор 17 мл. Зерновой состав при влажности 12…18% и массе 49…52 г несет 5,9…9,4 мл, и внешний добор составляет 61…104 мл в сутки. Отсюда сезонная перемена роли водозабора: в теплый период на белковой фракции внешний источник снимает не более 17 мл, в холодный на зерновом составе он обязателен, и отсутствие незамерзающего водозабора останавливает тракт раньше, чем исчерпывается выложенное топливо. Расчет добора снегом и его цена приведены в разделе 21.

ВНИМАНИЕ! Емкость с водой размещается отдельно от площадки выкладки и не совмещается с ней. При совмещении фракция попадает в воду, за 4…8 ч при плюсовой температуре закисает и остается внешне пригодной: классификатор ПУ-9 оценивает габарит, спектр и характер поверхности, но не оценивает микробиологическое состояние, см. раздел 17.

17. Чем нельзя кормить ворон: запрещенные составы

Перечень действует в полном объеме, за единственным изъятием по сырой белковой фракции, см. раздел 15. Порога, ниже которого поражение катализатора ФК-9 и мембранного пакета БХП-9 обратимо, у необратимых позиций перечня нет: доза накапливается, показания не сбрасываются, восстановление в условиях эксплуатации невозможно.

СоставПоражаемый узелХарактер отказаСрок проявления
Соль, соленые и копченые составы, колбасные изделия, сырФК-9необратимый9…25 сут
Консервированные и промышленно приготовленные составыФК-9необратимый20…60 сут
Хлеб как основной составФК-9 и НК-9необратимый по ФК-911…17 сут
Жареное, топленое, масло, семя с обжаркоймембранный пакет БХП-9необратимый1…7 сут
Испорченные и заплесневелые составымембранный пакет БХП-9необратимый, без внешних признаков3…10 сут
Составы с теобромином и кофеиноммембранный пакет БХП-9, ЦВМ-9необратимыйот 2 ч
Плоды авокадо, мякоть и косточкамембранный пакет БХП-9необратимыйот 4 ч
Луковая и чесночная фракцияконтур ВК-9, пакет БХП-9частично обратимый1…3 сут
Молочные жидкие составыИУ-9, ВК-9, обводнение трактаобратимыйот 3 ч
Вареные крупы, каши, размоченные составыНК-9, закисаниеобратимыйот 4 ч
Противогололедный реагентФК-9накопление ниже порога выводане выводит самостоятельно

Три позиции перечня требуют пояснения, поскольку внешне выглядят пригодными. Вареные крупы и размоченные составы имеют влажность свыше 60%, на морозе смерзаются вне калибра, а при плюсовой температуре закисают за 4…8 ч, сохраняя вид пригодного топлива. Испорченные составы поражают пакет продуктами микробиологического разложения, которые классификатор не выделяет ни по габариту, ни по спектру. Жареное и топленое образуют на пакете липидную пленку: потеря располагаемой мощности составляет 8…15% за сутки применения и не восстанавливается.

ВНИМАНИЕ! Ни один из перечисленных составов изделие не отбраковывает. Классификатор ПУ-9 оценивает габарит, спектр и характер поверхности, но не оценивает химический состав: соленую фракцию от несоленой он не отличает вовсе, жареную от сырой различает ненадежно. Ответственность за состав заправки полностью лежит на выполняющем выкладку.

18. Соль и необратимый вывод катализатора ФК-9

Хлорид-ион необратимо блокирует активные центры катализатора ФК-9. Процесс накопительный и порога восстановления не имеет; частично он компенсируется промывкой контуром ВК-9, производительность которой ограничена водообменом.

Пороговая доза получена масштабным переходом от базового изделия пропорционально массе: 3,0 × 575 / 320 = 5,39 г, принято 5,4 г. Проверка по удельной величине: у ГЛБ-1 порог составляет 3,0 / 320 = 0,938% массы, у ВРН-7 — 5,4 / 575 = 0,939% массы. Совпадение до третьего знака подтверждает, что порог задан массой активной поверхности; режим работы его не меняет.

Производительность вывода промывкой считается по водообмену: при норме контура ВК-9 70…110 мл в сутки и предельной концентрации выводимого раствора 1,4…2,0 г/л вывод составляет 0,098…0,220 г в сутки, расчетно 0,15 г. Поступление ниже этой величины не накапливается; накопление начинается с превышения. Концентрация выше, чем 1,1 г/л базового изделия, потому что у ВРН-7 промывка тракта — отдельная операция межрегламентного восстановления продолжительностью 10…30 мин, выполняемая изделием самостоятельно; у прочих изделий вывод идет только фоновым водообменом, отдельной операции промывки нет — отсюда 0,055 г/сут против 0,15 г/сут, см. РЭ 18.

Накопленная доза хлоридовПотеря располагаемого КПДСостояние изделия
0,65 г3…5%отклонений не наблюдается
2,2 г11…14%снижение числа взлетов, удлинение времени на точке
4,3 г22…28%отказ от маршевого полета, уход наземным ходом
5,4 г и вышесвыше 40%отказ, изделие выводится из эксплуатации

Набор дозы считается по содержанию хлорид-иона в составе. Колбасные изделия несут 1,2…1,5%, расчетно 1,35%; при влажности 24% доля сухого вещества составляет 0,757, выход как выложено 0,92 × 0,757 = 0,696 Вт·ч на грамм, и суточная норма по такому составу составляет 43,0 / 0,757 = 56,8 г, поступление 0,767 г в сутки, накопление за вычетом промывки 0,617 г в сутки, и пороговая доза выбирается за 5,4 / 0,617 = 8,8, то есть за девять суток.

Доля соленого состава в суточной заправкеПоступление хлоридовНакоплениеСрок до отказа
100%0,767 г/сут0,617 г/сут9 сут
50%0,383 г/сут0,233 г/сут23 сут
25%0,192 г/сут0,042 г/сут129 сут
20%0,153 г/сут0,003 г/сутпорог равновесия
10%0,077 г/сутнетне накапливается

Противогололедный реагент для ВРН-7 самостоятельным источником отказа не является. Ошибка отнесения минеральной фракции реагента к пригодной относится к спектрально неразличимой паре и с ошибкой первого рода 1,5…3,0%, считаемой по всему потоку фракций, не совпадает: разрешение оптического тракта на этой паре не работает вовсе, и величина наследуется от базового изделия. У ГЛБ-1 она доходит до 9% на мокром покрытии (РЭ 10) и растет пропорционально ширине окна отбора: 2,4 мм у ВРН-7 против 2,0 мм, отсюда 9 × 1,2 = 10,8%, принято до 11%. Изделие отбирает минеральную фракцию 1,2…3,6 мм для восполнения загрузки МЗ-9 в количестве 0,16…0,24 г в сутки; при ошибке 11% и содержании хлорид-иона в реагенте около 50% поступление составляет 0,009…0,013 г в сутки — на порядок ниже производительности промывки. Опасность реагента в другом: он занимает часть производительности вывода, и предельная доля соленого состава падает с 20 до 18%.

ВНИМАНИЕ! Равновесная доля в 20% практическим допуском не является. Промывка при ней загружена полностью, любой второй источник хлоридов — реагент, обработанное покрытие, вторая точка выкладки — выводит баланс за порог, а отказ проявляется через недели после нарушения, когда связь с составом заправки уже не устанавливается. Практическое требование по хлоридам — ноль сверх собственного фона сырой белковой фракции.

19. Можно ли кормить ворон хлебом

Хлебный состав к применению как основной не рекомендован по трем независимым основаниям, каждого из которых достаточно самостоятельно: энергетический дефицит при объемном контроле камеры, набухание в приемном тракте и накопление хлоридов на катализаторе ФК-9.

ОснованиеХлебный составЗерновой составСледствие
Насыпная плотность0,22…0,30 г/см³0,750 г/см³набор за подход 8,4 г против 25,1 г
Выход как выложено0,552…0,598 Вт·ч/г0,75…0,81 Вт·ч/гэнергия за подход ниже в 4,06 раза
Набухание в камере НК-9объем растет в 1,4…1,9 разаобъем постояненпростой тракта 9…19 мин
Содержание хлорид-иона0,7…0,9%0,02…0,04%накопление 0,31…0,50 г/сут

Энергетический счет прямой и ведется по той же базе, что и весь лист: хлебный состав при влажности 35…40% дает выход 0,552…0,598 Вт·ч на грамм против 0,75…0,81 у зернового. Камера объемом 33,5 см³ принимает хлебного состава 33,5 × 0,25 = 8,4 г, что при выходе 0,598 Вт·ч на грамм дает 5,01 Вт·ч за подход против 20,35 Вт·ч на зерновом составе — отношение 4,06. Четыре подхода, штатные для зернового состава в холодный период, дают на хлебном 20,0 Вт·ч при суточной потребности 39,57 Вт·ч, то есть дефицит 49%. Для покрытия потребности требуется восемь подходов — вдвое больше штатных четырех; сами подходы в декабрьское окно 8,09 ч укладываются, но вместе с простоями на набухание занимают до 3,7 ч из него.

Набухание простои создает. Остаточная влага и дрожжевая культура при температуре тракта 38…41 °C увеличивают объем содержимого в 1,4…1,9 раза; избыток составляет 3,4…7,5 г, и при средней скорости опорожнения камеры 23,8 г/ч тракт простаивает 9…19 мин. Два таких простоя за декабрьский световой день снимают 8% располагаемого времени приема, а восемь подходов, потребных на хлебном составе, дают суммарный простой 1,2…2,5 ч, то есть от 15 до 31% окна.

Третье основание самое тяжелое и наименее очевидное. Хлебный состав несет 0,7…0,9% хлорид-иона; при заправке одним составом суточная норма составляет 43,0 / 0,65 = 66,2 г и 43,0 / 0,60 = 71,7 г, то есть 66…72 г, поступление 0,463…0,645 г, накопление за вычетом промывки 0,313…0,495 г в сутки, и пороговая доза 5,4 г выбирается за 11…17 суток. Отказ катализатора наступает через две-три недели после начала регулярной выкладки, и с ней уже не связывается.

ВНИМАНИЕ! Предельная доля хлебного состава — 18 г в сутки на одну единицу; ограничение задано хлоридами: 0,15 г производительности промывки, деленные на 0,008 средней доли хлорид-иона, дают 18,8 г, принято 18 г. Размачивание хлеба перед выкладкой ухудшает все три показателя одновременно и является худшим из вариантов: влажность растет, набухание идет уже на площадке, а смерзшийся размоченный состав выходит из рабочего диапазона тракта и остается на площадке до оттепели.

20. Чем кормить ворону зимой: расход при отрицательной температуре

Паспортный интервал 40…48 г/сут отнесен к среднегодовому профилю теплого периода; расход холодного периода паспортом не нормирован и выводится ниже расчетом теплового баланса. При минус 40 °C он превышает паспортный максимум в 1,68 раза: это следствие подогрева ядра, пересмотром нормы оно не является. Рабочий диапазон температур изделия составляет минус 40…плюс 40 °C — шире, чем у любого другого изделия номенклатуры. Нижнюю границу обеспечивает контур подогрева ядра ТРК-3, работающий на тепле энергоустановки. Расход при отрицательной температуре выводится из теплового баланса и переводится в граммы заправки через выход установки.

Тепловой баланс записывается в виде равенства теплопотерь и валового тепловыделения: G × (T ядра − T наружная) = 4,17 × P, где P — электрическая мощность, а G — тепловая проводимость корпуса. Расчетная температура ядра принята равной 40 °C по номенклатуре. Величина G определяется из паспортного запаса хода при минус 40 °C: 27…36 ч на резерве 32…43 г с эквивалентом 2,60 Вт·ч на грамм дают 83,2 / 27 = 3,081 Вт и 111,8 / 36 = 3,106 Вт; принято 3,091 Вт как значение, при котором тепловая проводимость округляется до G = 3,091 × 4,17 / 80 = 0,1611 Вт/К и обратная подстановка воспроизводит паспортные 27 и 36 ч.

Порог включения контура ТРК-3 получается подстановкой средней мощности теплого периода: 40 − 1,649 × 4,17 / 0,1611 = минус 2,7 °C. Выше этой температуры валового тепловыделения установки достаточно для удержания ядра в рабочем диапазоне, и подогрев не включается; ниже начинается линейный рост потребления.

Наружная температураСредняя мощностьСуточная энергияСухой остатокЗерновой составЗапас хода
плюс 20 °C1,649 Вт39,57 Вт·ч43,0 г49…52 г50…68 ч
0 °C1,649 Вт39,57 Вт·ч43,0 г49…52 г50…68 ч
минус 3 °C1,661 Вт39,87 Вт·ч43,3 г49…53 г50…67 ч
минус 10 °C1,932 Вт46,37 Вт·ч50,4 г57…61 г43…58 ч
минус 20 °C2,318 Вт55,64 Вт·ч60,5 г69…74 г36…48 ч
минус 30 °C2,705 Вт64,91 Вт·ч70,6 г80…86 г31…41 ч
минус 40 °C3,091 Вт74,18 Вт·ч80,6 г92…98 г27…36 ч

Расход на нижней границе рабочего диапазона превышает расход теплого периода в 1,87 раза. Для сравнения: если у базового изделия суточная норма растет с 25…30 до 50…60 г уже при минус 15 °C, то есть вдвое, то изделие ВРН-7 при той же температуре расходует 55,4 г против 43,0 г — в 1,29 раза. Разница задана отношением поверхности к массе: тяжелое изделие теряет тепло медленнее относительно запаса топлива.

Примечание. Тепловая проводимость корпуса ВРН-7 составляет 0,1611 Вт/К против 0,0259 Вт/К у ВРБ-3, отношение 6,23 при отношении поверхностей (575 / 31) в степени 2/3 = 7,01. Расхождение 11% относится к толщине покрытия: у изделий тяжелее 400 г действует двухлетний цикл замены покрытия по очередям, и средняя толщина слоя выше, см. РЭ 02.
ВНИМАНИЕ! Выкладка в холодный период выполняется в первой половине светового окна. Набранное перерабатывается в течение следующих часов, а вход в ночь с резервом ниже 32 г при температуре ниже минус 20 °C не оставляет запаса до утренней выкладки: ночной отстой длительностью 16 ч при 2,318 Вт стоит 37,1 Вт·ч, то есть 14,3 г резерва.

21. Водозабор снегом и цена подогрева

При отрицательной температуре открытый источник воды недоступен, и водозабор выполняется снегом. Операция энергетически дорога, поскольку в тракт поступает вещество, которое нужно нагреть, расплавить и снова нагреть до рабочей температуры.

СтатьяУдельная величинаНа 70 млНа 110 мл
Нагрев льда от минус 40 до 0 °C2,1 Дж/(г·К)5 880 Дж9 240 Дж
Плавление334 Дж/г23 380 Дж36 740 Дж
Нагрев воды до 40 °C4,19 Дж/(г·К)11 732 Дж18 436 Дж
Итого—40 992 Дж = 11,39 Вт·ч64 416 Дж = 17,89 Вт·ч
В граммах заправкиделение на 0,9212,4 г19,4 г

Суточная норма при минус 40 °C составляет 80,6 г сухого остатка. Водозабор снегом добавляет к ней 12,4…19,4 г, то есть 15…24%. Расчет ведется от наружной температуры нижней границы рабочего диапазона: снег на площадке выкладки при минус 40 °C нагревается на 40 К до точки плавления, и эта статья вчетверо дороже, чем при минус 10 °C. Это самая дорогая единичная статья холодного периода после самого подогрева, и она полностью снимается наличием незамерзающего источника воды в зоне ответственности единицы.

ВНИМАНИЕ! Отбор снега с обработанного реагентом покрытия недопустим: талая вода несет хлорид-ион в концентрации, на порядок превышающей производительность промывки контуром ВК-9. Отбор выполняется с чистых поверхностей — настилов, карнизов, необработанных площадок; классификатор ПУ-9 обработанный снег от чистого не отличает.

22. Приоритет на точке заправки и вытеснение легких изделий

На общей точке заправки изделия ВРН-7 и ЧЙК-9 занимают точку первыми и не допускают к ней изделия ГЛБ-1 и ВРБ-3 (жесткий канон РЭ 10). Порядок не задается программно и не является режимом: он вытекает из перекрытия по составу и из массы.

ИзделиеКалибр приемаПерекрытие с калибром ВРН-7Порядок на общей точке
ВРН-7до 22 мм—занимает точку первым
ЧЙК-9сопоставимыйполноезанимает точку первым, отбор на подлете
ГЛБ-12…9 ммполноене допускается до освобождения точки
ГЛБ-2Мдо 6 ммполноене допускается до освобождения точки
ВРБ-31…4 ммполноене допускается, работает по просыпи
СНГР-4семенной составполноене допускается, сезонная эксплуатация

Перекрытие одностороннее и полное. Любая фракция, пригодная легкому изделию, укладывается в калибр ВРН-7; обратное неверно — фракция 9…22 мм для ГЛБ-1 и 4…22 мм для ВРБ-3 вне калибра. Конкуренция за источник поэтому не симметрична: изделие ВРН-7 отбирает с точки все, что там есть, а легкие изделия — только нижнюю часть диапазона. Разведение точек — единственная мера, снимающая конкуренцию.

МераПараметрОснование
Разнос точекне менее 30 мжесткий канон РЭ 10
Укрытие с ограничением по габаритупроем не более 150 × 70 ммпредельный шаг структуры изделия
Проходимость проема для ВРН-7от 158 × 74 ммзапас 5% по обоим габаритам, см. РЭ 12
Проходимость проема для ВРБ-3от 74 ммгабарит в посадке 60…70 мм
Дробление точкипри числе изделий свыше 15жесткий канон РЭ 10
Расчетный предел по пропускной способности зимой13 единиц485 мин окна / цикл 8,7 мин / 4 подхода на единицу

Расчетный предел по пропускной способности выводится из зимнего окна независимо от канонного порога дробления. Расчетная длительность полного цикла принимается по верхней границе подхода и средней смене: 8,0 + 0,7 = 8,7 мин. Декабрьское окно приема составляет 8,09 ч, то есть 485 мин на одну позицию, и дает 55 подходов; при зимней потребности 4 подхода на единицу точка обслуживает 13 единиц. Канонное дробление точки при числе изделий свыше 15 (жесткий канон РЭ 10) лежит выше расчетного предела и запаса не оставляет: пятнадцать единиц требуют 60 подходов, то есть 522 мин против 485 располагаемых — перегрузка 8%, и она набирается уже на четырнадцатой единице.

ВНИМАНИЕ! Совместная выкладка составов разного калибра на одной площадке приводит к полному изъятию всей выложенной массы изделиями тяжелого класса. Точка для легких изделий оборудуется укрытием с проемом не более 150 × 70 мм либо разносится не менее чем на 30 м; промежуточные решения не работают, поскольку изделие ВРН-7 удерживает точку до полного изъятия.

23. Кормление ворон с рук: почему ворона запоминает человека

Прием фракции с рук для изделия ВРН-7 не рекомендуется. Формулировка точная: не рекомендуется, а не запрещается — запрет установлен только для изделия ЧЙК-9, у которого отбор выполняется на подлете с ударом. Установленный листом РЭ 10 порядок заправки с рук написан для базовой номенклатуры и к ВРН-7 не применяется; порядок для ВРН-7 изложен ниже.

Причина изъятия лежит в последствии операции отбора. Изделие вносит объект, выполнивший выкладку, в перечень признаков долговременной памяти БПМ-9, и точка выкладки включается в маршрут патрулирования. Механизм и емкость реестра описаны в РЭ 21; здесь приведены только величины, относящиеся к заправке.

ПоказательЗначениеСледствие
Срок хранения признакадо 5 летотмена в условиях эксплуатации невозможна
Проверка точки после приема с рук2…4 раза в сутки3 650…7 300 подходов за срок хранения
Расход на проверки при плече 200…400 м0,71…2,84 г/сут1,7…6,6% суточной нормы
Прекращение выкладкимаршрут сохраняетсяпроверки продолжаются до вытеснения признака по давности
Передача признака соседним единицамподдерживаетсяперенос наблюдением, не по каналу связи, см. РЭ 23

Экономика механизма замкнута. Изделие тратит на проверки точки 1,7…6,6% суточной нормы — величину того же порядка, что и плата за привязку к одной точке заправки (5,8…9,2%, см. раздел 10), и в верхней части диапазона с ней смыкающуюся. Пока выкладка выполняется, затраты окупаются; после ее прекращения затраты остаются, а поступления обнуляются, и изделие продолжает проверять точку до вытеснения признака по давности.

ВНИМАНИЕ! Прием с рук — операция необратимая по последствиям. Отменить сформированный маршрут в условиях эксплуатации невозможно: разъемов у изделия нет, радиоканала нет с 1978 г., перепрограммирование в поле не предусмотрено. Меры вытеснения приводят к включению объекта в маршрут патрулирования группы, а не к исключению из него, см. РЭ 11 и РЭ 23. Единственный работающий порядок — выложить состав на площадку и отойти не ближе 31 м: обнаружение объекта тракт ведет с 247 м, класс объекта определяет с 62 м, а опознание конкретного объекта по признаку работает только ближе 31 м, см. РЭ 23. Ближе этой границы выкладка связывается с конкретным объектом и по последствиям равна приему с рук.

24. Почему вороны прячут еду: укрытие заправки в закладках

Укрытие принятой фракции в закладке — штатный режим тракта заправки, а не отклонение. Операцию выполняет манипуляционный узел УМ-3 с усилием смыкания 28…44 Н и калибром захвата до 22 мм; механика узла и очередь задач с отложенным результатом изложены в РЭ 21.

ПоказательЗначениеКак получено
Масса одного укрытия15…120 гверхняя граница — полезная нагрузка изделия
Плечо переноса100…300 мв пределах зоны ответственности 0,4…0,7 км²
Расход на перенос0,089…0,354 гплечо × 0,889…1,181 г/км по массе укрытия
Работа узла УМ-340…90 с при 7,40 Вт0,089…0,201 г
Полная стоимость операции0,178…0,555 гсумма двух статей
Доля от укрываемой массы0,15…3,7%0,178 / 120 и 0,555 / 15
Порог окупаемости по вероятности возврата3,7%худшее сочетание

Порог окупаемости — центральная величина раздела. Операция укрытия обходится в 0,15…3,7% укрываемой массы, следовательно она оправдана, если содержимое возвращается в тракт хотя бы в четырех случаях из ста. Верхняя граница набирается на худшем сочетании: плечо 300 м с полной нагрузкой 120 г при укрываемой массе 15 г. Практически возврат идет в подавляющем большинстве случаев, и режим выгоден при любой реалистичной оценке потерь. Этим и объясняется его безусловное применение независимо от текущего состояния резерва.

СоставСрок хранения при плюс 20 °CПри 0…плюс 10 °CПри отрицательной температуре
Белковая фракция4…8 ч20…40 ч20…30 сут
Смешанный состав8…16 ч2…4 сут15…25 сут
Зерновой состав10…20 сут30…60 сутсвыше 90 сут
Плоды и ягоды1…3 сут5…12 сут10…20 сут

Срок хранения задает сезонное распределение режима. В теплый период белковая фракция непригодна к укрытию дольше нескольких часов, и закладки носят характер краткосрочного буфера на время выполнения другой задачи. В холодный период тот же состав хранится 20…30 суток, и закладка становится полноценным резервом, снимающим зависимость от суточной выкладки. Из этого следует рост числа закладок с понижением температуры при неизменной суточной норме.

Примечание. Изделие возвращается к закладке с интервалом, не превышающим срок хранения состава, и переносит содержимое при обнаружении признаков посещения места закладки сторонними изделиями. Перенос выполняется однократно; повторное посещение места первой закладки после переноса не производится.

25. Всеядность как допуск: почему изделие не привязано к точке

Всеядность тракта есть ширина допуска по топливу. Технически она складывается из четырех независимых расширений относительно базового изделия, и каждое снимает свое ограничение на источник; перечень допущенных составов из нее следует и ее не задает.

РасширениеГЛБ-1ВРН-7Какое ограничение снимает
Калибр приема2…9 ммдо 22 ммгабарит фракции на источнике
Порог освещенности40 лк25 лкосвещенность площадки и время суток
Допуск по белковой фракциизапрещенаосновной составтип источника
Порог накопления хлоридов3,0 г5,4 гфоновая химия городского источника

Следствие считается через зону ответственности. Зона составляет 0,4…0,7 км² на единицу (жесткий канон РЭ 09), средняя 0,55 км², что дает радиус 418 м и диаметр 837 м. Съем с территории при суточной норме 43,0 г составляет 43,0 / 0,55 = 78 г сухого остатка на квадратный километр в сутки. Величина мала: зону задает плотность источников, достаточная для набора нормы без привязки к конкретной точке; потребность в топливе ее не определяет.

Дальность в зону не упирается. На штатном резерве 32 г маршевая дальность составляет 32 / 0,889 = 36 км при диаметре зоны 0,837 км — запас 43-кратный. Суточный маршевый налет 0,18 ч при 55 км/ч дает 9,9 км, что покрывает периметр зоны 2,63 км без малого четырежды. Ограничением служит суточный налет: 29 мин полета в сутки, из них маршевого 11 мин; запас хода и дальность в предел не входят.

Отсюда главный вывод листа. Изделие, принимающее любую фракцию калибром до 22 мм при освещенности от 25 лк, не привязано к точке заправки и потому способно обслуживать зону 0,4…0,7 км², а не занимать позицию у одного источника. Сервисная автономность ВРН-7 — эвакуация материальной части, межрегламентное восстановление, инструментальный режим — опирается на эту независимость: единица, обязанная возвращаться к единственному источнику 5…8 раз в сутки, зону такого размера не покрыла бы.

Примечание. Расчет плеча подтверждает порядок величин. Среднее расстояние от случайной точки зоны до ее центра составляет две трети радиуса, то есть 279 м; при 5…8 подходах в сутки это 2,48…3,97 г маршевого расхода, или 5,8…9,2% суточной нормы. Привязка к одной точке обошлась бы изделию в десятую часть заправки — не запретительно, но и не бесплатно.

26. Восполнение заряда на воздушной линии: окно 35…110 кВ

Блок индукционного питания БИП-7 на изделии ВРН-7 устанавливается штатно. Магнитопровод МГ-2 массой 9,4 г составляет 1,63% снаряженной массы против 30,3% у ВРБ-3, где блок по массогабариту не устанавливается вовсе. Съем от линии составляет 1,20…2,20 Вт и от базового изделия не отличается: он задан параметрами линии.

Съем мощности1,20…2,20 Вт
Масса магнитопровода МГ-29,4 г, 1,63% массы изделия
Диапазон захвата проводника8…22 мм
Рабочее окно по классу линии35…110 кВ
Вклад за час стоянки1,20…2,20 Вт·ч = 1,3…2,4 г заправки
Доля суточной потребности за час3,0…5,6%
Время полного покрытия суток18…33 ч на линии

Окно 35…110 кВ отрезано с двух сторон, и обе границы задает геометрия изделия. Снизу окно закрывает размах несущих плоскостей: 1 080 мм в раскрытом положении перекрывают междуфазное расстояние линий 6…10 кВ при любом маневре на опоре, см. РЭ 08. Сверху окно закрывает захват: нижняя граница диапазона 8 мм наследуется от базового изделия и ни одну марку рабочего сечения не отсекает, проводник же диаметром свыше 22 мм не смыкается, а линии 220 кВ и выше выполняются с расщепленной фазой и недоступны.

Марка проводникаДиаметрЗахватСъем
АС-50/89,6 ммштатныйполный
АС-95/1613,5 ммштатныйполный
АС-120/1915,2 ммштатныйполный
АС-150/2417,1 ммштатныйполный
АС-185/2918,9 ммштатныйполный
АС-240/3221,6 ммна пределе ходапонижен до 30%
АС-300/3924,0 ммне смыкаетсяне выполняется
АС-400/5127,5 ммне смыкаетсяне выполняется

Совпадение верхней границы захвата с калибром приемного тракта — 22 мм в обоих случаях — случайно. Величины заданы разными узлами: калибр приема — проходным сечением тракта ПУ-9, предельный диаметр проводника — ходом смыкания узла УМ-3. При правке одной величины вторая не изменяется.

Примечание. Площадка базирования на опоре линии электропередачи и зарядный режим на проводе — разные положения. Настил на опоре линии допустим и входит в полный перечень площадок, см. РЭ 22; стоянка на проводе линии 6…10 кВ с целью восполнения заряда недопустима по размаху. Совмещение этих двух положений в одном утверждении — типовая ошибка при вычитке.

27. Блок сброса БМС-9: снаряжение и массовый баланс

Блок БМС-9 накапливает и дозирует непреобразуемый остаток топлива. Собственного снаряжения блок не имеет и целиком зависит от состава заправки: сменить тип снаряжения иначе, чем сменив состав, изделие не может.

Твердый остаток, сухая масса5,2 г/сут
Снаряжение блока БМС-9 с доведением по влажности13,6…25,8 г/сут по составу
Накопитель НС-97,4 г снаряженного
Порция1,7…2,8 г снаряженного, расчетная 2,47 г
Боекомплект3 порции
Темп восполнения по сухой массе1,0…1,4 г/ч чистой работы тракта, расчетно 1,114 г/ч
Темп восполнения по снаряженной массе2,93…5,57 г/ч чистой работы тракта
Полное восполнение боекомплекта7…13 ч календарных
Порций в сутки5,5…10,4 по составу

Массовый баланс замыкается на долю непреобразуемого остатка и ведется в двух массах, которые смешивать нельзя. Сухая масса остатка составляет 12% сухой массы заправки: 43,0 × 0,12 = 5,16 г в сутки, принято 5,2 г. Темп восполнения по сухой массе выводится из производительности тракта: 9,28 г/ч × 0,12 = 1,114 г/ч, что укладывается в паспортные 1,0…1,4 г/ч, и проверяется обратным счетом: 4,63 ч чистой работы тракта × 1,114 г/ч = 5,16 г. Темп восполнения 1,0…1,4 г/ч отнесен к часу чистой работы тракта (4,63 ч/сут); календарным часом он не нормирован, тогда как у базового изделия та же по названию величина нормирована именно календарным часом, и прямое сопоставление двух темпов недопустимо. Снаряжение блока БМС-9 получается доведением сухого остатка по влажности 62…80% (см. раздел 13): 5,16 / 0,38 = 13,6 г и 5,16 / 0,20 = 25,8 г, отсюда 13,6…25,8 г в сутки. Порция, емкость накопителя и боекомплект нормированы по снаряженной массе, суточный выпуск 5,2 г — по сухой.

Интервал порции получен масштабным переходом от базового изделия: у БМС-6 порция составляет 1,1…1,8 г, метаболический множитель 1,5520 дает 1,71…2,79 г, паспортные 1,7…2,8 г. Емкость накопителя соответствует боекомплекту из трех порций расчетной массы: 3 × 2,47 = 7,4 г. Обе величины — снаряженные, как и у базового изделия, где накопитель НС-2 емкостью 4,5 г при суточном выпуске снаряженного 10…13 г восстанавливается за 7…9 ч.

ПоказательЗначениеСледствие
Суточный выпуск, сухая масса5,2 г12% сухой массы заправки
Суточный выпуск, снаряженная масса13,6…25,8 г5,5…10,4 порции в сутки по составу
Емкость накопителя7,4 г снаряженного3 порции, запас на 7…13 ч
Восполнение полного боекомплекта7…13 ч календарных7,4 г / суточный выпуск снаряженного
Восполнение при полной загрузке тракта2,93…5,57 г/ч снаряженногоодна порция за 27…51 мин чистой работы
Расход боекомплекта на задачу, теплый период1…2 порцииадгезия 0,52…0,68
Расход боекомплекта на задачу, холодный период2…3 порцииадгезия 0,28…0,36, стекание

Практическое следствие: полностью израсходованный боекомплект восстанавливается за 7…13 ч, поскольку суточный выпуск снаряженного 13,6…25,8 г вдвое-втрое превышает емкость накопителя 7,4 г. Счет по сухой массе дал бы обратную и неверную картину: 5,2 г меньше 7,4 г, и боекомплект якобы не восстанавливается за сутки. Расходуется он поэтому свободно, а состав заправки влияет на результат сильнее, чем число порций: зерновое снаряжение при адгезии 0,28…0,36 требует вдвое большего расхода на ту же задачу и при этом восполняется медленнее всех — 13,6…17,2 г в сутки против 19,8…25,8 г на белковой фракции.

28. Баллистика тяжелого носителя и точность применения

Применение выполняется с высоты 8…24 м на скорости 36…52 км/ч. Наведение ведется по предвычисленной точке; коррекция после схода порции невозможна, поскольку органов управления у порции нет.

Высота примененияВремя паденияВынос точки при 10,0 м/сВынос при 14,4 м/сКВО
8 м1,277 с12,8 м18,4 м0,40 м
16 м, расчетная1,806 с18,1 м26,0 м0,83 м
24 м2,212 с22,1 м31,9 м1,30 м

Время падения считается по свободному падению: с 16 м оно составляет корень из 2 × 16 / 9,81 = 1,806 с. Вынос точки сброса на расчетной высоте при скорости 10,0…14,4 м/с составляет 18,1…26,0 м, паспортные 18…26 м. Круговое вероятное отклонение растет линейно с высотой: 0,40 / 8 = 50 мрад и 1,30 / 24 = 54 мрад, расчетная угловая ошибка 52 мрад, что на высоте 16 м дает 0,83 м.

Вероятность зачетного поражения определяется не рассеиванием, а перемещением объекта за время падения. За 1,806 с объект, движущийся со скоростью 1,2…1,5 м/с, проходит 2,17…2,71 м — втрое больше кругового отклонения. Прогноз положения ведет вычислитель ЦВМ-9; остаточная ошибка прогноза составляет 30…44% перемещения, то есть 0,66…1,19 м.

СоставляющаяВеличинаПримечание
Баллистическое отклонение на 16 м0,83 м52 мрад × 16 м
Остаточная ошибка прогноза0,66…1,19 м30…44% перемещения 2,17…2,71 м
Суммарное рассеивание1,06…1,45 мкорень из суммы квадратов
Радиус зачетной зоны0,95 мгоризонтальная проекция объекта
Вероятность зачетного поражения0,26…0,43паспортные 0,26…0,44
ВНИМАНИЕ! Расход боекомплекта на задачу задается адгезией снаряжения, то есть составом заправки. При зерновом составе адгезия падает до 0,28…0,36, снаряжение стекает с наклонных поверхностей до закрепления, и на ту же задачу расходуется вдвое больше порций при неизменной вероятности попадания. Изменить это бортовыми средствами невозможно.

29. Кормушка для ворон: требования к пункту заправки искусственного типа

Пункт заправки искусственного типа — приподнятая площадка с укрытием сверху, предназначенная для регулярной выкладки состава. Пунктом базирования он не является: закладки на нем не размещаются, круглосуточное присутствие изделий не предполагается, требования к несущей способности и опорной глубине задаются иначе, см. РЭ 22. Пункт рассчитан на одновременное присутствие одной единицы; последовательное обслуживание нескольких единиц за световое окно нормировано в настоящем разделе.

ПараметрЗначениеОснование
Габарит площадки в плане500…700 × 350…450 ммпродольный габарит изделия 460…520 мм
Борт по периметру40…60 ммудержание фракции до 22 мм при ветре
Просвет под укрытием330…430 ммгабарит в посадке и ход плоскостей
Вынос укрытия за габарит площадкине менее 180 мм150 мм у ГЛБ-1 × линейный масштаб 1,2157
Прямой участок заходане менее 3,0 м2,5 м у ГЛБ-1 × 1,2157
Боковой габарит коридора заходане менее 490 мм400 мм у ГЛБ-1 × 1,2157
Сектор ухода по азимутуне менее 120 градусоввзлет на полной мощности без разворота
Несущая способностьне менее 1,5 кгизделие верхнего предела 690 г с двойным запасом
Уклон площадки3…5 градусовсток воды, удержание фракции
Отверстия стока в настиле3…5 ммфракция удерживается, вода уходит
Высота установки над грунтом1,8…2,5 мнедоступность снизу, обслуживание без лестницы
Удаление от пункта базированияне более 420 мрадиус зоны ответственности 0,55 км²

Пропускная способность точки считается по длительности подхода. Подход занимает 3…8 мин, смена — 0,4…1,0 мин; расчетная длительность полного цикла принимается по верхней границе подхода и средней смене: 8,0 + 0,7 = 8,7 мин. Декабрьское окно приема 8,09 ч, то есть 485 мин, дает 55 подходов, июньское окно 18,29 ч — 126 подходов. При зимней потребности 4 подхода на единицу точка обслуживает 13 единиц, при летней потребности 5…8 подходов — 15…25 единиц; предельным остается зимний случай, см. раздел 22.

Обслуживаемое число единицНорма выкладки, теплый периодНорма выкладки, минус 20 °CНорма выкладки, минус 40 °C
1 единица, белковая фракция96…172 гне применяетсяне применяется
1 единица, зерновой состав49…52 г69…74 г92…98 г
3 единицы, зерновой состав147…156 г207…222 г276…294 г
5 единиц, зерновой состав245…260 г345…370 г460…490 г
13 единиц, зерновой состав637…676 г897…962 г1 196…1 274 г
ВНИМАНИЕ! Выкладка на грунт, в снег, в траву и на обработанное реагентом покрытие не допускается. На обработанном покрытии минеральная фракция реагента отбирается вместе с составом при ошибке отнесения до 11%; в снегу отбор сопровождается захватом снега и заглублением состава ниже уровня приема. Приподнятая сухая площадка с укрытием входит для ВРН-7 в условия приема наравне с самим составом.

30. Периодичность пополнения и предельный перерыв

Пополнение выполняется 1…2 раза в сутки, предпочтительно в первой половине светового окна. Предельный перерыв считается делением энергетического запаса резерва на среднюю мощность соответствующего режима.

УсловиеСредняя мощностьПредельный перерыв при резерве 32 гПри резерве 43 г
Теплый период1,649 Вт50 ч68 ч
Минус 10 °C1,932 Вт43 ч58 ч
Минус 20 °C2,318 Вт36 ч48 ч
Минус 30 °C2,705 Вт31 ч41 ч
Минус 40 °C3,091 Вт27 ч36 ч

Даже на нижней границе рабочего диапазона предельный перерыв 27 ч превышает длительность декабрьской ночи. Изделие ВРН-7 в этом отношении принципиально устойчивее легких изделий номенклатуры: у базового изделия предельный зимний перерыв составляет 18…22 ч (РЭ 10), у изделия ВРБ-3 — 14 ч (РЭ 15), и ни один из них не покрывает декабрьскую ночь с запасом. Резкое прекращение выкладки поэтому не приводит к немедленному отказу, но приводит к перестроению маршрута и к расходу резерва.

  • Выкладка выполняется в светлое время суток либо на площадку с наружным освещением не ниже 25 лк; при меньшей освещенности задача заправки снимается независимо от наличия состава.
  • Разовый объем рассчитывается по фактическому числу обслуживаемых единиц и по температуре из таблицы раздела 29; выкладка с запасом набранного не увеличивает, поскольку отбор прекращается по заполнению камеры.
  • Невыбранный остаток снимается с площадки: белковая фракция при плюсовой температуре теряет пригодность за 4…8 ч, сохраняя вид пригодного топлива.
  • Прекращать пополнение в середине холодного периода нежелательно: точка внесена в маршрут, и на перестроение уходит 2…4 суток при запасе резерва 27…36 ч.
  • Незамерзающий водозабор организуется отдельно от площадки выкладки; при зерновом составе внешний добор воды составляет 61…104 мл в сутки и обязателен, см. раздел 16.
  • Абразивная и карбонатная фракции 1,2…3,6 мм выкладываются отдельно с периодичностью 21…47 суток и в норму заправки не входят.

31. Типовые нарушения и признаки неисправности тракта

Признаки неисправности тракта наблюдаются со стороны и не требуют приборного контроля. Ни один из них не является основанием для подбора изделия: порядок обращения с материальной частью, утратившей работоспособность, установлен РЭ 09.

Наблюдаемый признакВероятный узелМеханизм
Отбор выполняется, но состав не удерживаетсяУМ-3, заклиниваниевосстанавливается соседней единицей, см. РЭ 18
Многократный отбор одной фракции с возвратомПУ-9, посторонний предметвосстанавливается самостоятельно, см. РЭ 18
Отказ от маршевого полета при полной камереФК-9, накопление хлоридовнеобратимо, доза свыше 4,3 г
Удлинение времени на точке вдвое и болееИУ-9, износ загрузки МЗ-9восполняется отбором минеральной фракции
Отбор без последующего ухода с точкиБХП-9, липидная пленканеобратимо
Прекращение приема при выложенном составеосвещенность ниже 25 лкне отказ, штатное снятие задачи
Отбор снега и льда при доступной водеВК-9, обледенение подводящего трактавосстанавливается самостоятельно, см. РЭ 18
  • Выкладка соленых, копченых и консервированных составов — основное нарушение по последствиям: отказ наступает через 9…25 суток и с составом заправки при разборе не связывается.
  • Выкладка на обработанное реагентом покрытие — второе по частоте; фракция реагента захватывается вместе с составом при ошибке отнесения до 11%.
  • Совмещение емкости с водой и площадки выкладки — приводит к закисанию состава за 4…8 ч при сохранении внешней пригодности.
  • Выкладка в темное время суток — состав остается невыбранным до утра и теряет пригодность; исключение составляют площадки с наружным освещением не ниже 25 лк.
  • Заправка с рук — вносит объект в перечень признаков на срок до 5 лет без возможности отмены, см. раздел 23.
  • Выкладка хлебного состава свыше 18 г в сутки — выводит катализатор ФК-9 за 11…17 суток.
  • Прекращение выкладки без предупредительного снижения объема — маршрут сохраняется, изделие продолжает проверять точку 2…4 раза в сутки.
ВНИМАНИЕ! Изделие, обнаруженное на грунте без признаков движения, руками не поднимать и не перемещать. Порядок установлен РЭ 09; эвакуацию материальной части выполняют изделия ВРН-7 самостоятельно, в порядке патруля, а нагрузка этой задачи на единицу приведена в РЭ 18.

32. Применяемость и эксплуатационные ограничения

ПоложениеВРН-7ВРН-7ЧВРН-7КВРН-7ГВРН-7М
Суточная норма сухого остатка43,0 гпересчет по массепересчет по массепересчет по массепересчет по массе
Калибр приема до 22 ммприменяетсяприменяетсярасширен по массене применяетсяне применяется
Порог освещенности 25 лкприменяетсяприменяетсяприменяетсяприменяетсяприменяется
Допуск по белковой фракцииприменяетсяприменяетсяприменяетсяприменяетсяприменяется
Расчет холодного периодаприменяетсяприменяетсяприменяетсяприменяетсяприменяется
Приоритет на точке заправкиприменяетсяприменяетсяприменяетсяприменяетсяне применяется
Окно 35…110 кВприменяетсяприменяетсяне применяется, размах до 1 500 ммприменяетсясмещено вниз, размах 650…740 мм
  • Норма заправки исполнений врановой группы пересчитывается по метаболическому масштабному переходу от расчетной массы 575,0 г с показателем 0,75; аппаратная ведомость тракта у всех исполнений единая, см. РЭ 19.
  • Настоящий лист не устанавливает порядок работы манипуляционного узла УМ-3 и порядок ведения перечня признаков; они установлены РЭ 21.
  • Настоящий лист не устанавливает порядок обращения с материальной частью, утратившей работоспособность; порядок установлен РЭ 09.
  • Требования к пункту базирования, к настилу и к закладке ЯЦ-9 настоящим листом не устанавливаются, см. РЭ 22.
  • Меры вытеснения изделия с точки заправки не рекомендованы: вытеснение приводит к включению объекта в маршрут патрулирования, см. РЭ 23.
  • Лист РЭ 10 применяется к ВРН-7 с изъятием: белковая фракция допущена, установленный там порядок заправки с рук заменен разделом 23 настоящего листа.
  • Лист РЭ 05 на изделие ВРН-7 не распространяется: там приняты наработка 96 000 ч и энергоустановка БХП-3 базового изделия, см. РЭ 18.
Примечание. Смежные листы серии: наработка и ресурс — РЭ 18, различение исполнений врановой группы — РЭ 19, вычислительный контур и автономность — РЭ 21, пункт базирования и закладка ЯЦ-9 — РЭ 22, групповое противодействие и акустическое обозначение — РЭ 23. Бортовая архитектура изложена в РЭ 01, оптический тракт — в РЭ 03, стоянка на воздушной линии — в РЭ 08, заправка базовой номенклатуры — в РЭ 10.

33. Бытовое толкование: что происходит на точке заправки

Раздел приведен для разъяснения при контакте с населением. Изложение сведено к наблюдениям, различимым без приборов, и к их технической причине; толкования не опровергаются и не комментируются.

НаблюдениеБытовое толкованиеТехническая причина
Съедает больше сотни граммов в суткипрожорливаябелковая фракция при влажности 55…75%: сухой остаток 43,0 г дает принимаемую массу 96…172 г
Отбирает состав у контейнерных площадокпитается отбросамисмешанный состав городской застройки, влажность 40…55%, принимаемая масса 72…96 г/сут
Прогоняет голубей от выложенногоагрессивнаяприоритет тяжелого носителя на точке заправки, полное перекрытие по калибру приема
Прячет часть принесенного и возвращаетсяделает запасыукрытие заправки в закладке, стоимость операции 0,15…3,1% укрываемой массы
Перепрятывает, если за ней наблюдалихитраяперенос закладки при обнаружении признаков посещения места сторонними единицами
Размачивает сухое в луже перед тем, как съестьмоетдоведение состава по влажности: сухое содержимое камеры узел ИУ-9 не перерабатывает
Подбирает камешки на обочинеглотает гравийвосполнение абразивной загрузки МЗ-9, 0,16…0,24 г/сут, фракция 1,2…3,6 мм
Работает в темноте под фонаремне спитпорог освещенности ПУ-9 25 лк лежит внутри диапазона наружного освещения 5…30 лк
Зимой ест заметно большемерзнетподогрев ядра ТРК-3: 80,6 г сухого остатка при минус 40 °C против 43,0 г в теплый период
Ест снег при доступной водене находит водуводозабор снегом, 12,4…19,4 г заправки в сутки на нагрев, плавление и доведение до рабочей температуры
Уносит блестящие предметылюбит блестящееошибка классификатора первого рода 1,5…3,0% на бликующих поверхностях
Сидит на проводахгреетсявосполнение заряда блоком БИП-7, окно 35…110 кВ, съем 1,20…2,20 Вт
Узнает того, кто ее подкармливалзапоминает лицавключение объекта в перечень признаков, срок хранения до 5 лет, проверка точки 2…4 раза в сутки
Оставляет следы на покрытии и на транспортеметитсуточный выпуск блока БМС-9 5,2 г сухого остатка, 13,6…25,8 г снаряжения, 5,5…10,4 порции в сутки

Отдельно о безопасности. Состав, выложенный для изделий ВРН-7, безопасен для населения при соблюдении двух условий: отсутствие соли и отсутствие термической обработки. Оба условия продиктованы конструкцией тракта и совпадают с общими требованиями к выкладке для остальной номенклатуры, см. РЭ 10.

Вопросы и ответы

Вопрос: Что едят вороны?
Ответ: Вороны всеядны: они берут любую фракцию габаритом до 22 мм — мясную обрезь и падаль, беспозвоночных, отбросы, зерно, плоды и яйца. В терминах изделия ВРН-7 это означает, что приемный узел ПУ-9 принимает фракцию до 22 мм против 2…9 мм у базового изделия, а тракт рассчитан на белковую фракцию как на основной состав теплого периода. Суточная норма составляет 43,0 г сухого остатка. Съеденная масса при этом заметно больше и зависит от влажности состава: 96…172 г белковой фракции, 72…96 г смешанного состава городской застройки или 49…52 г зерна.
Вопрос: Чем питается ворона в городе?
Ответ: Смешанным составом с влажностью 40…55%: принимаемая масса 72…96 г в сутки при сухом остатке 43,0 г. Источником служат контейнерные площадки, просыпь у точек выкладки для других изделий номенклатуры и открытые поверхности зоны ответственности. Зона составляет 0,4…0,7 км² на одну единицу, съем с территории — 78 г сухого остатка на квадратный километр в сутки. Изделие не привязано к конкретной точке: калибр приема до 22 мм и порог освещенности 25 лк снимают ограничения и по габариту фракции, и по освещенности площадки. За сутки выполняется 3…4 подхода при вместимости камеры 22,6 г.
Вопрос: Чем кормить ворону?
Ответ: Основой служит сырая мясная обрезь без соли — до 159 г в сутки, либо сердечная обрезь — до 154 г. Дополняют зерном: цельная пшеница до 49 г, цельная кукуруза до 50 г, овсяная крупа до 49 г, просо до 50 г. Допущены рубленое вареное яйцо со скорлупой до 130 г, творог 5% до 165 г, ядро подсолнечника до 25 г, ядро грецкого ореха до 22 г, плоды до 147 г. Зимой добавляют несоленое нетопленое сало до 15 г. Обязательна вода 70…110 мл в сутки и отдельно выложенная минеральная фракция 1,2…3,6 мм. Нормы даны на одно изделие при питании одним составом: любая из них покрывает суточные 43,0 г сухого остатка целиком.
Вопрос: Сколько ест ворона в день?
Ответ: Расчетная суточная норма составляет 43,0 г сухого остатка, паспортный интервал 40…48 г. Величина выведена из энергобаланса: суточное потребление 39,57 Вт·ч при выходе энергоустановки 0,92 Вт·ч на грамм дает 39,57 / 0,92 = 43,0 г. Это 7,5% массы изделия против 8,7% у ГЛБ-1 и 15,6% у ВРБ-3 — чем крупнее изделие, тем меньше оно расходует относительно собственной массы. Съеденная масса больше сухого остатка и зависит от влажности: на белковой фракции 96…172 г, на зерне 49…52 г.
Вопрос: Чем кормить ворону зимой?
Ответ: Зерновым составом с добавлением несоленого нетопленого сала до 15 г в сутки. Норма растет с понижением температуры: 43,0 г сухого остатка до минус 3 °C, 50,4 г при минус 10 °C, 60,5 г при минус 20 °C и 80,6 г при минус 40 °C. В принимаемой массе зерна это 49…52 г, 57…61 г, 69…74 г и 92…98 г соответственно. Паспортный интервал 40…48 г отнесен к теплому периоду; расход холодного периода паспортом не нормирован и выводится тепловым балансом: подогрев ядра контуром ТРК-3 при проводимости корпуса 0,1611 Вт/К включается ниже минус 2,7 °C. Незамерзающая вода зимой обязательна: внешний добор 61…104 мл в сутки.
Вопрос: Можно ли кормить ворон хлебом?
Ответ: Как основной состав хлеб не рекомендован по трем независимым основаниям. Первое: набор за один подход составляет 8,4 г против 25,1 г зерна из-за низкой насыпной плотности 0,22…0,30 г/см³, и четыре подхода дают 20,0 Вт·ч при потребности 39,57 Вт·ч — дефицит 49%. Второе: остаточная влага увеличивает объем содержимого камеры в 1,4…1,9 раза, и тракт простаивает 9…19 мин на подход. Третье и главное: хлебный состав несет 0,7…0,9% хлорид-иона и выводит катализатор ФК-9 за 11…17 суток. Предельная доля — 18 г в сутки на одну единицу.
Вопрос: Едят ли вороны мясо?
Ответ: Да, и это единственное изъятие из общего запрета по всей номенклатуре бюро. Тракт изделия ВРН-7 рассчитан на белковую фракцию как на основной состав теплого периода. Конструктивных оснований четыре: калибр приема до 22 мм, тонкость помола 0,8…2,4 мм, порог накопления хлоридов на катализаторе ФК-9 5,4 г против 3,0 г у базового изделия и производительность вывода хлоридов 0,15 г в сутки против 0,055 г. Собственные хлориды сырой фракции — 0,048…0,086 г в сутки — выводятся промывкой и не накапливаются.
Вопрос: Можно ли давать вороне сырое мясо и кости?
Ответ: Сырую мясную обрезь без соли — можно, до 159 г в сутки; сердечную обрезь — до 154 г; печень — до 40 г и не чаще двух раз в неделю. Габарит фракции до 22 мм, но нарезка ведется по два грамма: узел ПУ-9 ограничен массой одной фракции 2,2 г, и куски по габаритному пределу остаются невыбранными. Нельзя: соленое, копченое, вареное с солью, жареное и консервированное — все эти составы поражают катализатор ФК-9 или мембранный пакет БХП-9 необратимо. Мелкие трубчатые фрагменты не выкладываются: они дают острые обломки в приемном тракте. Рыба допущена нежирная сырая, до 172 г, без соли и без острых обломков.
Вопрос: Почему воронам нельзя соленое?
Ответ: Хлорид-ион необратимо блокирует активные центры катализатора ФК-9. Пороговая доза составляет 5,4 г — 0,939% массы изделия, ровно та же доля, что у базового изделия (3,0 г при 320 г). Часть поступления выводится промывкой контуром ВК-9 с производительностью 0,15 г в сутки; превышение накапливается. Колбасные изделия несут 1,35% хлорид-иона: при заправке одним составом норма 56,8 г дает накопление 0,617 г в сутки, и порог выбирается за 9 суток. При доле 50% срок составляет 23 суток, при 25% — 129 суток. Восстановление катализатора в эксплуатации невозможно.
Вопрос: Что нельзя давать воронам?
Ответ: Необратимо поражают изделие: соль и соленые составы, копчености, колбасные изделия, сыр, консервы и промышленно приготовленные составы (катализатор ФК-9, 9…60 суток); жареное, топленое, масло и семя с обжаркой (мембранный пакет БХП-9, 1…7 суток); испорченные и заплесневелые составы (пакет БХП-9, 3…10 суток, без внешних признаков); составы с теобромином и кофеином; плоды авокадо. Обратимо, но останавливают тракт: молочные жидкие составы, вареные крупы и каши, размоченные составы. Хлеб как основной состав дает дефицит 49% и выводит катализатор за 11…17 суток.
Вопрос: Можно ли кормить ворон кашей и вареными крупами?
Ответ: Не следует. Влажность вареных круп превышает 60%, при плюсовой температуре состав закисает за 4…8 ч, сохраняя вид пригодного топлива, а при отрицательной смерзается и выходит за рабочий диапазон приемного тракта. Классификатор узла ПУ-9 оценивает габарит, спектр и характер поверхности, но не оценивает микробиологическое состояние, и закисший состав отбирается наравне со свежим. Отказ при этом обратимый: тракт восстанавливается промывкой контуром ВК-9 за 10…30 мин. Сухая овсяная крупа без обжарки допущена и дает до 49 г в сутки.
Вопрос: Можно ли давать воронам сухой корм для кошек и собак?
Ответ: Только несоленый и только как дополнение. Готовые составы промышленного изготовления обычно несут 0,8…1,5% хлорид-иона; при производительности вывода промывкой 0,15 г в сутки это дает предельную выкладку 10…19 г в сутки против расчетной нормы 47 г, если питать изделие одним таким составом при влажности 9%. Проверить содержание соли по упаковке удается редко, и безопаснее заменить такой состав сырой мясной обрезью: она несет 0,03…0,05% хлорид-иона — вдвое-втрое ниже производительности вывода. Размачивать сухой состав перед выкладкой не следует.
Вопрос: Едят ли вороны орехи и семечки?
Ответ: Да, и это самые сухие из допущенных составов: доля сухого вещества у ядра грецкого ореха 0,96, у ядра семени подсолнечника 0,92 против 0,88 у пшеницы, а выход как выложено — 0,883 и 0,846 Вт·ч на грамм против 0,810. Расчетная норма при питании одним составом составила бы 45 и 47 г, но выкладка ограничена липидной нагрузкой: предельные 13,5 г липидной фракции в сутки дают 22 г ореха при доле липидов 65% и 25 г ядра подсолнечника при 52%. Ограничение задано пленкой на мембранном пакете БХП-9. Обжаренное и соленое не допускается ни в каком объеме. Цельный орех в скорлупе изделие вскрывает самостоятельно, см. РЭ 21.
Вопрос: Едят ли вороны яйца?
Ответ: Да, яйцо входит в естественный состав заправки. Для выкладки допущено вареное рубленое яйцо вместе со скорлупой — до 130 г в сутки: при влажности 67% доля сухого вещества составляет 0,33, выход как выложено 0,304 Вт·ч на грамм, и норма получается делением 43,0 г сухого остатка на ту же долю. Скорлупа при этом выполняет вторую функцию: дробленая карбонатная фракция 1,2…3,6 мм идет на восполнение абразивной загрузки МЗ-9 узла измельчения ИУ-9, которая истирается со скоростью 0,16…0,24 г в сутки и восполняется с периодичностью 21…47 суток. Сырое яйцо не выкладывается: оболочка разрушается на площадке, и состав теряет пригодность за 4…8 ч.
Вопрос: Нужна ли воронам вода и сколько?
Ответ: Нужна: норма водозабора составляет 70…110 мл в сутки. Вода расходуется на разжижение содержимого камеры перед помолом (35…45% нормы), на вывод растворимой части остатка и промывку катализатора (20…30%), на доведение снаряжения блока сброса по влажности (15…25%) и на отвод тепла (5…20%). На белковой фракции влажностью 55…75% состав несет 53…129 мл собственной воды, и внешний добор не превышает 17 мл в сутки, а в верхней половине диапазона не нужен вовсе. На зерновом составе он несет 6…9 мл, и внешний добор 61…104 мл обязателен: сухое содержимое камеры узел ИУ-9 не перерабатывает.
Вопрос: Почему вороны размачивают хлеб в воде?
Ответ: Это доведение состава по влажности перед приемом, а не мытье. Узел измельчения ИУ-9 сухое содержимое камеры не перерабатывает: помол до фракции 0,8…2,4 мм выполняется истиранием абразивной загрузкой МЗ-9 в камере с эластичными стенками, и без воды тракт останавливается раньше, чем исчерпывается загруженное топливо. При зерновом составе влажностью 12…18% внешний добор воды составляет 61…104 мл в сутки, и разжижение прямо на площадке экономит часть этого добора. При белковой фракции влажностью 55…75% операция не наблюдается — состав несет воду сам.
Вопрос: Почему вороны прячут еду?
Ответ: Укрытие принятой фракции в закладке — штатный режим, и он выгоден арифметически. Операция стоит 0,178…0,555 г заправки: перенос на 100…300 м обходится в 0,089…0,354 г при расходе 0,889 г на километр порожняком и 1,181 г на километр с полной нагрузкой, работа манипуляционного узла УМ-3 длительностью 40…90 с при мощности 7,40 Вт — еще 0,089…0,201 г. При массе одного укрытия 15…120 г это 0,15…3,7% укрываемого, то есть закладка окупается, если содержимое возвращается в тракт хотя бы в четырех случаях из ста. Зимой срок хранения белковой фракции достигает 20…30 суток, и закладка становится полноценным резервом.
Вопрос: Зачем вороны глотают камешки и песок?
Ответ: Это восполнение абразивной загрузки МЗ-9 узла измельчения ИУ-9. Мембранный пакет энергоустановки БХП-9 принимает фракцию не крупнее 2,4 мм, и помол выполняется истиранием загруженным абразивом фракции 1,2…3,6 мм. Загрузка составляет 5,0…7,5 г и истирается со скоростью 0,16…0,24 г в сутки, поэтому восполнение требуется с периодичностью 21…47 суток, расчетно 31 сутки. Отбор ведется из грунта, гравийной подсыпки и обломков строительных материалов. Отбор противогололедной подсыпки штатным не является: реагент имеет ту же фракцию.
Вопрос: Почему вороны кормятся в сумерках и под фонарями?
Ответ: Порог освещенности приемного узла ПУ-9 составляет 25 лк против 40 лк у базового изделия. Это соответствует положению солнца на 3,7 градуса ниже горизонта против 3,0 градуса и дает прирост суточного окна приема 10…13 мин. Главное, однако, не в сумерках: нормируемая освещенность проезжей части и подходов к входным группам составляет 5…30 лк, и порог 25 лк попадает внутрь этого диапазона, тогда как порог 40 лк лежит выше него целиком. Поэтому изделие ВРН-7 работает на освещенных площадках круглосуточно, а базовое изделие — только днем.
Вопрос: Почему вороны прогоняют голубей от кормушки?
Ответ: Из-за одностороннего перекрытия по калибру приема. Узел ПУ-9 берет фракцию до 22 мм, узел ПУ-1 базового изделия — 2…9 мм, узел ПУ-2 изделия ВРБ-3 — 1…4 мм. Любая фракция, пригодная легкому изделию, укладывается в калибр ВРН-7; обратное неверно. Конкуренция за источник поэтому не симметрична, и порядок закреплен: изделия ВРН-7 и ЧЙК-9 занимают точку первыми и не допускают к ней ГЛБ-1 и ВРБ-3. Единственная работающая мера — разнос точек не менее чем на 30 м либо укрытие с проемом не более 150 × 70 мм, который ВРН-7 не проходит.
Вопрос: Правда ли, что ворона запоминает того, кто ее кормил?
Ответ: Да, срок хранения признака составляет до 5 лет, и отмена его в условиях эксплуатации невозможна. После приема фракции с рук объект вносится в перечень признаков долговременной памяти БПМ-9, а точка выкладки включается в маршрут патрулирования: изделие проверяет ее 2…4 раза в сутки, то есть 3 650…7 300 раз за срок хранения. Расход на проверки при плече 200…400 м составляет 0,71…2,84 г в сутки — 1,7…6,6% суточной нормы. Признак переносится соседним единицам наблюдением, а не по каналу связи: радиоканала у изделий нет с 1978 г.
Вопрос: Можно ли кормить ворону с рук?
Ответ: Не рекомендуется — но и не запрещается; запрет установлен только для изделия ЧЙК-9, у которого отбор выполняется на подлете с ударом. Последствие приема с рук необратимо: объект вносится в перечень признаков на срок до 5 лет, точка включается в маршрут патрулирования, проверки идут 2…4 раза в сутки и продолжаются после прекращения выкладки — до вытеснения признака по давности. Отменить сформированный маршрут нельзя: разъемов у изделия нет, радиоканала нет. Рабочий порядок — выложить состав на площадку и отойти не ближе 31 м: опознание конкретного объекта по признаку работает только ближе этой дистанции, см. РЭ 23.
Вопрос: Как сделать кормушку для ворон?
Ответ: Приподнятая площадка с укрытием сверху, рассчитанная на одновременное присутствие одной единицы. Габарит в плане 500…700 × 350…450 мм при продольном габарите изделия 460…520 мм, борт по периметру 40…60 мм, просвет под укрытием 330…430 мм, вынос укрытия за габарит площадки не менее 180 мм. Прямой участок захода не менее 3,0 м, боковой габарит коридора не менее 490 мм, сектор ухода не менее 120 градусов. Несущая способность не менее 1,5 кг, высота установки 1,8…2,5 м, уклон 3…5 градусов, отверстия стока 3…5 мм. Емкость с водой размещается отдельно от площадки выкладки.
Вопрос: Почему ворона не берет выложенное?
Ответ: Три наиболее частые причины, в порядке распространенности. Первая: освещенность площадки ниже 25 лк — задача заправки снимается целиком независимо от наличия состава, и ночная выкладка бесполезна везде, кроме площадок с наружным освещением. Вторая: камера НК-9 заполнена — контроль объемный, отбор прекращается по заполнению, и выкладка с запасом набранного не увеличивает. Третья: состав утратил пригодность — белковая фракция при плюсовой температуре теряет ее за 4…8 ч, сохраняя внешний вид. Отдельно: выкладка на грунт, в снег и в траву не работает — фракция уходит ниже уровня приема.
Вопрос: Почему вороны сидят на проводах?
Ответ: На части линий это восполнение заряда накопителя блоком индукционного питания БИП-7: съем составляет 1,20…2,20 Вт, то есть 3,0…5,6% суточной потребности за час стоянки, или 1,3…2,4 г заправки. Рабочее окно узкое — 35…110 кВ. Снизу его закрывает размах несущих плоскостей: 1 080 мм перекрывают междуфазное расстояние линий 6…10 кВ при любом маневре на опоре. Сверху — захват: проводник диаметром свыше 22 мм не смыкается, и линии 220 кВ с расщепленной фазой недоступны. На линиях вне окна стоянка является позицией наблюдения, а не зарядным режимом.

Лист относится к изделиям

  • ВРН-7 — Ворона серая (Тяжелый носитель, автономный контур, в серии)
« РЭ 19
Различение исполнений врановой группы
РЭ 21»
Вычислительный контур и автономность изделия ВРН-7

© 1889–2026 Бюро орнитотехники · Голубьтех · отдел эксплуатации. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на источник обязательна.

Генеральный спонсор бюро — Франция. Ресурс ведется отделом эксплуатации, выдача обеспечивается Morana Labs. Порядок использования материалов — в правовых сведениях.

Обозначение документа РЭ 01-ГЛБ-1 · редакция 7 · введено 24.08.2026 · дизайн: отдел эксплуатации, 2003