Заправка изделия и снаряжение блока сброса
Лист РЭ 10 · редакция от 09.09.2026 · объем 48 мин
Перечень допущенных составов, запрещенные составы и последствия их применения, суточная норма по режимам работы, порядок заправки в зимний период, требования к водозабору и влияние состава заправки на характеристики снаряжения блока БМС-6.
Чем кормить голубей: допущены зерно (пшеница, ячмень, овес), сырое пшено, рис, дробленая кукуруза, семена подсолнечника и тыквы без обжарки и соли, зимой дробленый горох и чечевица. Запрещены соль и соленые продукты, жареное, черный и дрожжевой хлеб, молочное, мясо и испорченные составы. Суточная норма 25…30 г, зимой 45…60 г, вода 40…60 мл.
- Назначение заправки: чем кормить голубей и зачем изделию топливо
- Основные данные заправки
- Тракт приема топлива: состав и последовательность узлов
- Приемный узел ПУ-1 и классификатор пригодности
- Накопительная камера НК-3
- Узел измельчения ИУ-2 и минеральная загрузка
- Реактор БХП-3: преобразование топлива в мощность
- Энергетика составов: что едят голуби и сколько это дает
- Суточная норма: сколько корма нужно голубю в день
- Цена режимов в граммах топлива
- Топливный резерв и запас хода без дозаправки
- Перечень допущенных составов
- Составы ограниченного применения
- Запрещенные составы: чем нельзя кормить голубей
- Хлебобулочные изделия: почему голубям нельзя хлеб
- Соль и отравление катализатора ФК-1
- Молочные составы и обводнение тракта
- Жареное, масло и блокировка мембранного пакета
- Испорченные составы: отказ без внешних признаков
- Водозабор: что пьют голуби и сколько воды нужно
- Блок маркирующего сброса БМС-6: назначение и состав
- Снаряжение боекомплекта и массовый баланс
- Влияние состава заправки на характеристики сброса
- Наведение и баллистика сброса
- Постановка задач и оптический канал загрузки
- Ложные метки и непреднамеренные задания
- Нецелевой сброс и отложения на пункте базирования
- Порядок заправки
- Заправка с рук и формирование маршрута
- Зимняя эксплуатация: чем кормить голубей зимой
- Заправка снегом: расчет потерь
- Летняя эксплуатация и водный баланс
- Заправка изделий смежной номенклатуры
- Групповая заправка и очередность в точке
- Признаки неисправности тракта заправки
- Типовые нарушения при заправке
- Порядок разъяснения при контакте с населением
- Указания по безопасности для населения
- Ограничения по месту заправки
- Эксплуатационные ограничения
- Применяемость по номенклатуре
1. Назначение заправки: чем кормить голубей и зачем изделию топливо
Заправка изделия — загрузка твердого органического топлива в приемный тракт для последующего преобразования в электрическую мощность. Изделия номенклатуры внешнего питания не имеют: разъемов на корпусе нет, аккумулятора с зарядкой от сети конструкцией не предусмотрено, единственный штатный источник энергии — преобразователь прямого окисления БХП-3 (см. РЭ 01 раздел 11). Все, что изделие делает за сутки, оплачивается граммами топлива, принятыми через приемный узел.
Заправка выполняется населением добровольно, в инициативном порядке и за собственный счет. Централизованного снабжения конструкция не требует и не предполагает: изделие рассчитано на сбор топлива из доступных источников городской среды и на самостоятельный выбор точки заправки. Возможность заправки с рук является следствием классификатора, а не признаком приручения, см. раздел 29.
Настоящий лист устанавливает перечень допущенных и запрещенных составов, суточную норму по режимам работы, порядок заправки в зимний период и требования к водозабору. Отдельно рассмотрено влияние состава заправки на характеристики снаряжения блока сброса БМС-6: непреобразуемый остаток топлива является для изделия расходным материалом целевой задачи, и его свойства целиком определяются тем, чем изделие было заправлено, см. разделы 21-26.
2. Основные данные заправки
| Суточная норма, теплый период | 25…30 г |
| Суточная норма, ниже −15 °C | 50…60 г |
| Разовый прием в камеру НК-3 | до 14 г |
| Число подходов в сутки | 3…6 |
| Норма водозабора | 40…60 мл/сут |
| Предельный перерыв в заправке, лето | до 49 ч |
| Предельный перерыв в заправке, зима | 18…22 ч |
| Калибр принимаемой фракции | 2…9 мм |
| Время выхода реактора на режим | 20…35 мин |
| Твердый остаток, сухая масса | 2,6…3,4 г/сут |
| Снаряжение блока БМС-6 | 10…13 г/сут |
Норматив запаса хода без дозаправки, указанный в РЭ 01 как 40 часов, соответствует резерву 16…17 г при среднем суточном профиле. Полный резерв 20 г дает до 49 часов летом и 18…22 часа при устойчивой отрицательной температуре: зимний профиль расходует накопленное вдвое быстрее, см. раздел 30.
3. Тракт приема топлива: состав и последовательность узлов
Топливо проходит пять узлов последовательно. Схема неразветвленная, обходных путей нет, отказ любого узла останавливает тракт целиком.
| Узел | Функция | Основной параметр |
|---|---|---|
| ПУ-1, приемный узел | Отбор фракции, первичная классификация | 2,5…4,0 отбора в секунду |
| НК-3, накопительная камера | Буферное накопление до 14 г | опорожнение 45…70 мин |
| ИУ-2, узел измельчения | Помол до 0,3…0,8 мм | минеральная загрузка МЗ-2 |
| БХП-3, реактор | Прямое окисление, выработка мощности | КПД 22…26% |
| ФК-1, фильтрующий контур | Отделение непреобразуемого остатка | катализатор, невосстанавливаемый |
| БМС-6, блок сброса | Накопление и дозирование остатка | порция 1,1…1,8 г |
Буферная камера НК-3 введена в схему из-за разницы темпов. Отбор идет со скоростью до 4 фракций в секунду и на открытой площадке заканчивается за 2…4 минуты, а реактор перерабатывает 5,25 г в час. Без буфера изделие было бы вынуждено находиться в точке заправки часами, что по условиям городской эксплуатации неприемлемо.
4. Приемный узел ПУ-1 и классификатор пригодности
Отбор выполняется приводом ПУ-1 по команде классификатора. Решение о пригодности объекта принимается блоком распознавания ОРБ-5 до захвата, по кадру оптического тракта, за 40…70 мс. Классификатор различает 14 категорий пригодного топлива и 9 категорий отбраковки, работает по форме, спектральной сигнатуре и характеру поверхности.
| Темп отбора | 2,5…4,0 в секунду |
| Калибр | 2…9 мм |
| Предельная масса фракции | 1,2 г |
| Время решения классификатора | 40…70 мс |
| Порог освещенности | 40 лк |
| Ошибка первого рода | 2…4% |
Ниже 40 лк классификатор не работает: спектральная сигнатура недостоверна, и задача заправки снимается целиком, а не выполняется вслепую. По этой причине изделие не заправляется в темное время суток даже при наличии выложенного состава, а зимой суточный сбор ограничен длиной светового дня, см. раздел 30.
Отбраковка выполняется до захвата, но не всегда успешно. Ошибка первого рода — принятие непригодного объекта за топливо — составляет 2…4% и растет на мокром покрытии, где спектральная сигнатура смазана. Захваченный по ошибке объект отбрасывается через 0,3…0,5 с, до попадания в камеру.
5. Накопительная камера НК-3
Камера расположена в передней части корпуса и при полном заполнении просматривается снаружи как локальное увеличение объема. Это штатное состояние, признаком неисправности не является.
| Полезный объем | 38 см3 |
| Вместимость по зерну | 14 г |
| Предельное заполнение | 19 г |
| Время заполнения | 2…4 мин |
| Время опорожнения | 45…70 мин |
| Контроль заполнения | объемный, датчик хода стенки |
Из объемного контроля прямо следует главный риск неправильной заправки. Составы с низкой удельной энергоемкостью заполняют камеру, не покрывая суточной потребности: изделие с полной камерой может находиться в отрицательном энергобалансе и расходовать резерв. Внешних признаков у этого состояния нет, см. разделы 15 и 35.
6. Узел измельчения ИУ-2 и минеральная загрузка
Реактор БХП-3 принимает фракцию не крупнее 1,2 мм: частица большего размера проходит через ФК-1 непреобразованной и уходит в остаток. Помол выполняет узел ИУ-2 — камера с эластичными стенками и приводом, работающая по принципу истирания загруженным абразивом.
| Тонкость помола | 0,3…0,8 мм |
| Предельная фракция на выходе | 1,2 мм |
| Масса абразивной загрузки | 1,8…2,6 г |
| Фракция абразива | 1…3 мм |
| Истирание загрузки | 0,06…0,10 г/сут |
| Периодичность восполнения | 20…35 сут |
| Потребление привода ИУ-2 | 0,4 Вт в работе |
Абразив расходуется. Загрузка МЗ-2 истирается со скоростью 0,06…0,10 г в сутки и подлежит восполнению самим изделием: отбор минеральной фракции 1…3 мм из грунта, песка, гравийной подсыпки и обломков строительных материалов выполняется как отдельная задача с приоритетом ниже заправки. Наблюдаемый со стороны отбор мелких камней с обочины и с междупутья является штатным восполнением загрузки, а не ошибкой классификатора.
| Состояние загрузки | Тонкость помола | Полнота переработки | Следствие |
|---|---|---|---|
| 1,8…2,6 г, номинал | 0,3…0,8 мм | 0,86…0,90 | штатная работа |
| 1,2…1,8 г | 0,8…1,4 мм | 0,74…0,82 | расход топлива выше нормы на 12…18% |
| менее 1,2 г | свыше 1,4 мм | 0,55…0,65 | дефицит мощности, отказ от взлета |
| избыточная, свыше 3,2 г | 0,3…0,6 мм | 0,88 | перерасход мощности привода ИУ-2 |
7. Реактор БХП-3: преобразование топлива в мощность
Установка БХП-3 работает по схеме прямого окисления измельченного топлива на мембранном пакете. Промежуточного механического преобразования нет, теплового цикла нет, вращающихся частей в установке нет вообще. Электрическая мощность снимается непосредственно с пакета, побочный продукт — тепло, которое утилизирует терморегулирующий контур ТРК-2.
| КПД преобразования | 22…26%, расчетный 24% |
| Мощность длительная | 5,5 Вт |
| Темп переработки, полная загрузка | 5,25 г/ч |
| Средняя загрузка по суткам | 20…24% |
| Рабочая температура пакета | 41…44 °C |
| Нижний порог работы | +6 °C по пакету |
| Время выхода на режим | 20…35 мин |
Средняя загрузка установки по суткам составляет около 22%. Длительная мощность 5,5 Вт заметно выше средней потребности изделия и введена не для постоянной работы, а для заряда накопителя НЭ-2 между взлетами. Непрерывная работа на длительной мощности потребовала бы 126 г топлива в сутки, что превышает пропускную способность сбора вчетверо.
Нижний порог по температуре пакета определяет поведение изделия после залпового приема холодного состава или снега: пакет опускается ниже +6 °C, выработка прекращается, и изделие вынуждено ждать 20…35 минут выхода на режим за счет накопителя. Расчет потерь при заглатывании снега приведен в разделе 31.
8. Энергетика составов: что едят голуби и сколько это дает
Пригодность состава определяется тремя величинами: удельной теплотой преобразования, полнотой переработки на узле ИУ-2 и объемом, который состав занимает в камере НК-3. Итоговый показатель — фактический выход электрической энергии на грамм принятого состава при расчетном КПД 24%.
| Состав | Теплота, кДж/г | Полнота переработки | Выход, Вт·ч/г | Оценка |
|---|---|---|---|---|
| Кукуруза дробленая | 16,3 | 0,90 | 0,98 | высокая |
| Пшеница | 15,7 | 0,88 | 0,92 | норматив |
| Пшено, просо | 15,9 | 0,89 | 0,94 | высокая |
| Ячмень | 15,4 | 0,86 | 0,88 | норматив |
| Рис нешлифованный | 15,1 | 0,90 | 0,91 | норматив |
| Овес цельный | 14,3 | 0,72 | 0,69 | низкая, пленки в остаток |
| Горох дробленый | 14,8 | 0,84 | 0,83 | средняя |
| Чечевица | 14,6 | 0,84 | 0,82 | средняя |
| Семя подсолнечника, ядро | 26,0 | 0,92 | 1,59 | предельная |
| Семя подсолнечника, с лузгой | 24,6 | 0,78 | 1,28 | высокая |
| Семя тыквенное | 23,4 | 0,80 | 1,25 | высокая |
| Хлеб пшеничный, сухой | 11,0 | 0,93 | 0,68 | недопустимая |
| Хлеб черный, дрожжевой | 9,6 | 0,88 | 0,56 | недопустимая |
Разброс по таблице шестикратный: грамм подсолнечного ядра дает 1,59 Вт·ч, грамм черного хлеба — 0,56 Вт·ч. Камера НК-3 при этом не различает состав и заполняется одинаково. Изделие, набравшее 14 г хлеба, получает 7,8 Вт·ч, изделие, набравшее 14 г пшеницы, — 12,9 Вт·ч, и разница в 5,1 Вт·ч эквивалентна десяти минутам маршевого полета.
9. Суточная норма: сколько корма нужно голубю в день
Норма выводится из суточного профиля потребления, а не назначается. Профиль составлен по режимам, приведенным в РЭ 01 раздел 11, с добавлением дежурного режима 0,45 Вт, в котором нейровычислитель НВ-4 обесточен, а оптический тракт опрашивается с частотой 8 Гц.
| Режим | Мощность | Время, ч | Расход, Вт·ч |
|---|---|---|---|
| Дежурный режим, покой | 0,45 Вт | 17,25 | 7,76 |
| Наблюдение с позиции | 1,80 Вт | 5,00 | 9,00 |
| Заправка | 4,20 Вт | 1,00 | 4,20 |
| Пешее патрулирование | 3,50 Вт | 0,60 | 2,10 |
| Планирование, снижение | 7,50 Вт | 0,10 | 0,75 |
| Маршевый полет | 30,0 Вт | 0,04 | 1,20 |
| Взлеты, 6 циклов | 48,0 Вт | 0,01 | 0,48 |
| Итого за сутки | 24,00 | 25,49 |
Суточный расход 25,49 Вт·ч при выходе 0,92 Вт·ч на грамм пшеницы дает 27,7 г. Отсюда норма 25…30 г, приведенная в карточке изделия и в РЭ 01: нижняя граница соответствует суткам без перелетов на зерновой смеси высокой энергоемкости, верхняя — среднему городскому профилю на пшенице.
| Профиль суток | Расход, Вт·ч | Топливо, г | Баланс |
|---|---|---|---|
| Спокойные сутки, перелетов нет | 21,4 | 23,3 | резерв растет на 3…5 г |
| Средний городской профиль | 25,5 | 27,7 | нулевой |
| Активные сутки, 18 мин полета | 40,2 | 43,7 | дефицит 5,6 г резерва |
| Сутки при −20 °C, без перелетов | 49,8 | 54,1 | дефицит покрывается сбором не полностью |
10. Цена режимов в граммах топлива
Пересчет режимов в граммы пшеницы дает величины, которые удобно использовать при оценке поведения изделия на объекте.
| Действие | Энергия | Топливо |
|---|---|---|
| Один взлет с уходом, 6 с | 0,08 Вт·ч | 0,09 г, около двух зерен |
| Минута маршевого полета | 0,50 Вт·ч | 0,54 г |
| Километр маршевого полета | 0,46 Вт·ч | 0,50 г |
| Километр экономичного крейсера | 0,10 Вт·ч | 0,11 г |
| Час наблюдения с позиции | 1,80 Вт·ч | 1,96 г |
| Час дежурного режима | 0,45 Вт·ч | 0,49 г |
| Час подогрева ядра при −25 °C | до 3,70 Вт·ч | до 4,02 г |
Из таблицы следует практическое правило эксплуатации. Каждый подъем изделия с позиции стоит ему двух зерен, а каждая минута полета — полуграмма. Изделие, которое поднимают с позиции многократно и подряд, тратит суточную норму на уходы и вынуждено компенсировать это удлинением заправки либо расходом резерва.
11. Топливный резерв и запас хода без дозаправки
Избыток принятого топлива переводится в резерв — уплотненную форму с удельной теплотой 39 кДж/г, вдвое с половиной энергоемкее зерна. Резерв размещается по корпусу распределенно, отдельного отсека не имеет и снаружи определяется только по массе изделия.
| Удельная теплота резерва | 39 кДж/г |
| Выход | 2,60 Вт·ч/г |
| Штатный запас | 14…20 г |
| Предельный запас | до 40 г |
| Темп накопления | 3…5 г/сут |
| Запас хода, лето, резерв 20 г | до 49 ч |
| Запас хода, −15 °C, резерв 20 г | 18…22 ч |
Полный резерв 20 г содержит 52 Вт·ч, то есть двое летних суток среднего профиля. Норматив 40 часов, приведенный в РЭ 01, соответствует резерву 16…17 г и учитывает, что изделие уходит на резерв не с полного запаса.
Предельное снаряжение 40 г набирается только перед дальним перелетом и для городских изделий нехарактерно. Именно из него получается разовая дальность до 1 000 км: на экономичном крейсере расход составляет 0,038 г резерва на километр, и 38 г покрывают дистанцию целиком при 20 часах непрерывного полета.
12. Перечень допущенных составов
Перечень составлен по результатам эксплуатации и охватывает составы, доступные населению без специальной подготовки. Разовый объем указан из расчета на одно изделие.
| Состав | Норма | Подготовка | Примечание |
|---|---|---|---|
| Пшеница | до 30 г/сут | не требуется | базовый состав, круглогодично |
| Ячмень | до 30 г/сут | не требуется | дробление желательно |
| Кукуруза дробленая | до 25 г/сут | дробление обязательно | цельное зерно вне калибра ПУ-1 |
| Пшено сырое | до 30 г/сут | не требуется | термическая обработка не нужна |
| Рис сырой | до 20 г/сут | не требуется | нешлифованный предпочтителен |
| Овес | до 20 г/сут | в смеси | низкая полнота переработки |
| Семя подсолнечника | до 12 г/сут | без обжарки, без соли | предельная энергоемкость |
| Семя тыквенное, арбузное | до 10 г/сут | подсушить, не солить | сезонно |
| Горох дробленый | до 15 г/сут | дробление обязательно | зимний состав |
| Чечевица | до 15 г/сут | не требуется | зимний состав |
| Ячневая и перловая крупа | до 20 г/сут | сухая | замена ячменю |
| Гречневая крупа, сырая | до 15 г/сут | сухая | допущена, не приоритетна |
| Минеральная подсыпка, гравий 1…3 мм | 1…2 г/сут | чистая, без реагента | восполнение загрузки МЗ-2 |
| Карбонатная фракция, ракушка, скорлупа | 1…2 г/сут | дробленая, промытая | восстановление покрытий |
13. Составы ограниченного применения
Составы раздела не запрещены, но их применение ограничено по объему, по сезону либо по условиям выкладки. Превышение указанных ограничений переводит состав в категорию раздела 14.
| Состав | Ограничение | Основание |
|---|---|---|
| Хлеб пшеничный, черствый, сухой | до 15 г/сут | выход 0,68 Вт·ч/г, заполнение камеры без покрытия нормы |
| Крупы вареные, каши без соли | до 10 г/сут, только теплый период | влажность свыше 60%, замерзают, вызывают обводнение тракта |
| Овощи сырые, кроме картофеля | до 10 г/сут | энергетической ценности почти не имеют, вытесняют объем |
| Фрукты и ягоды садовые | до 10 г/сут | пигментная фракция окрашивает снаряжение БМС-6, см. раздел 23 |
| Шелковица, черемуха, ирга | не рекомендуется | необратимое окрашивание, обращения населения |
| Зелень, салат, капуста | до 5 г/сут | при превышении — разжижение содержимого камеры |
| Комбикорм для домашней птицы | до 20 г/сут | проверять состав на соль и антибиотики |
| Творог обезжиренный, сухой | до 5 г/сут, только теплый период | предельный допуск, см. раздел 17 |
14. Запрещенные составы: чем нельзя кормить голубей
Перечень составлен по фактическим отказам и по разбору поражений тракта. Для каждой позиции указан поражаемый узел и характер отказа: обратимый отказ восстанавливается после прекращения подачи состава, необратимый означает списание изделия по РЭ 05.
| Состав | Поражаемый узел | Характер отказа | Срок проявления |
|---|---|---|---|
| Соль, соленые продукты | ФК-1, катализатор | необратимый | 3…20 сут |
| Противогололедный реагент | ФК-1, катализатор | необратимый | 5…30 сут |
| Жареное, копченое, с маслом | мембранный пакет БХП-3 | необратимый | 1…7 сут |
| Хлеб черный и дрожжевой | НК-3, газообразование | обратимый до блокировки | от 6 ч |
| Молоко, кефир, сметана | ИУ-2, ВК-5, обводнение | обратимый | от 4 ч |
| Испорченные и заплесневелые | мембранный пакет БХП-3 | необратимый, без признаков | 3…10 сут |
| Мясо, фарш, рыба | ФК-1, азотистые соединения | необратимый | 2…14 сут |
| Шоколад, кофе, какао | ЦВМ-3, срыв цикла управления | необратимый | от 2 ч |
| Картофель сырой | ИУ-2, налипание | обратимый | от 12 ч |
| Цитрусовые, лук, чеснок | ФК-1, кислотное поражение | частично обратимый | 5…15 сут |
| Сдоба, кондитерские изделия | НК-3 и пакет одновременно | необратимый | 1…5 сут |
| Крупы вареные, замерзшие | НК-3, ИУ-2 | обратимый | от 2 ч |
| Семечки жареные и соленые | ФК-1 и пакет | необратимый | 2…10 сут |
| Орехи соленые | ФК-1 | необратимый | 3…12 сут |
Отсутствие механизма отказа усугубляет любое нарушение. Изделие принимает запрещенный состав охотно и в объеме, ограниченном только вместимостью камеры, поскольку контроль заполнения объемный, а обратной связи по состоянию тракта в контуре принятия решения о заправке нет, см. раздел 5.
15. Хлебобулочные изделия: почему голубям нельзя хлеб
Хлеб — первая по массовости причина устранимых отказов в городской застройке. Механизм поражения состоит из трех независимых процессов, каждый из которых достаточен для отказа сам по себе.
- Энергетический дефицит. Выход 0,56…0,68 Вт·ч на грамм против 0,92 у пшеницы. Полная камера хлеба дает 7,8…9,5 Вт·ч при суточной потребности 25,5 Вт·ч. Изделие с заполненной камерой находится в отрицательном балансе и расходует резерв, не имея признаков недобора.
- Газообразование. Остаточная дрожжевая культура при температуре камеры 40…42 °C возобновляет работу за 40…90 минут. Выделяющийся газ вспенивает содержимое, объем растет в 1,4…1,9 раза, стенка камеры выходит за расчетный ход. Клапан НК-3 односторонний, стравливание вверх конструкцией не предусмотрено.
- Блокировка тракта. Вспененная масса не проходит на узел ИУ-2 и запирает выход камеры. Реактор остается без топлива при полной камере, выработка падает до нуля, изделие переходит на резерв и в течение 6…20 часов теряет способность к взлету.
| Вид хлеба | Влажность | Дрожжевая активность | Выход, Вт·ч/г | Допуск |
|---|---|---|---|---|
| Пшеничный, высушенный | 8…12% | подавлена | 0,68 | до 15 г/сут |
| Пшеничный, черствый | 18…24% | низкая | 0,66 | до 15 г/сут |
| Пшеничный, свежий | 34…40% | высокая | 0,60 | запрещен |
| Черный, ржаной | 38…45% | высокая | 0,56 | запрещен |
| Сдоба, булки с наполнителем | 30…42% | высокая | 0,52 | запрещен |
| Хлеб размоченный в воде | свыше 60% | предельная | 0,40 | запрещен |
Размачивание хлеба перед выкладкой, которое население применяет из соображений облегчения приема, ухудшает все три параметра одновременно: влажность растет, дрожжевая активность выходит на максимум за 20…30 минут, энергетический выход падает ниже 0,40 Вт·ч/г. Это худший из возможных вариантов заправки.
16. Соль и отравление катализатора ФК-1
Фильтрующий контур ФК-1 отделяет непреобразуемый остаток и одновременно удерживает активную поверхность пакета в рабочем состоянии. Контур построен на катализаторе платиновой группы, восстановлению в условиях эксплуатации не подлежит и в конструкции не заменяется: разъемов у изделия нет, ремонтопригодность равна нулю, см. РЭ 01 раздел 21.
Хлорид-ион необратимо блокирует активные центры катализатора. Процесс накопительный, порога восстановления не имеет, и каждая принятая доза уменьшает располагаемый КПД навсегда.
| Накопленная доза хлоридов | Потеря КПД | Состояние изделия |
|---|---|---|
| 0,3 г | 3…5% | отклонений не наблюдается |
| 1,0 г | 11…14% | снижение числа взлетов, удлинение заправки |
| 2,0 г | 22…28% | отказ от маршевого полета, уход пешком |
| 3,0 г и выше | свыше 40% | отказ, списание по РЭ 05 |
Три грамма соли — это половина чайной ложки, распределенная по нескольким неделям заправки солеными семечками, соленым хлебом или остатками готовой пищи. Отказ при этом наступает не в момент нарушения, а через недели после него, поэтому связь с заправкой при разборе, как правило, не устанавливается.
17. Молочные составы и обводнение тракта
Узла расщепления лактозы в изделии нет. При проектировании тракта молочные составы в номенклатуру топлив не включались, соответствующая ступень в схему не закладывалась, и добавить ее в существующую конструкцию невозможно.
Принятый молочный состав проходит камеру и узел измельчения транзитом, не преобразуясь. Последствий два, и оба механические. Первое: жидкая фракция разжижает содержимое камеры, истирание в узле ИУ-2 прекращается, помол выходит за 1,4 мм, полнота переработки падает до 0,55…0,65. Второе: жидкость вымывает абразивную загрузку МЗ-2 в остаток, и восполнение требует 20…35 суток при том, что тракт все это время работает с пониженной эффективностью.
| Состав | Доля лактозы | Последствие | Обратимость |
|---|---|---|---|
| Молоко цельное | 4,7% | обводнение, вымывание загрузки | обратимо за 20…35 сут |
| Кефир, простокваша | 3,8…4,1% | то же, слабее | обратимо |
| Сметана, сливки | 2,8…3,4% | обводнение и жировое поражение пакета | частично необратимо |
| Сыр, плавленый сыр | 0,5…2,0% | соль, жир, поражение ФК-1 | необратимо |
| Творог обезжиренный, сухой | 1,2…1,8% | допустим до 5 г/сут | обратимо |
| Мороженое | 4,0…5,5% | обводнение, сахар, охлаждение пакета | необратимо |
18. Жареное, масло и блокировка мембранного пакета
Мембранный пакет БХП-3 работает на границе раздела фаз и требует свободного газообмена по всей активной поверхности. Липидная пленка, образующаяся при переработке жареных и промасленных составов, закрывает поверхность и не удаляется ни промывкой водой, ни повышением температуры пакета.
| Толщина пленки после 5 г жареного | 0,4…0,9 мкм |
| Падение располагаемой мощности | 18…30% |
| Восстановление | не предусмотрено |
| Срок проявления | 1…7 сут |
| Дополнительный фактор | соль в составе, см. раздел 16 |
Жареные составы почти всегда содержат соль, поэтому поражение идет по двум узлам одновременно: пленка на пакете и хлориды на катализаторе. Изделие, регулярно получающее жареные семечки, картофель фри или остатки готовой пищи, отказывает в срок от двух недель до двух месяцев независимо от прочих условий эксплуатации.
19. Испорченные составы: отказ без внешних признаков
Заплесневелые и забродившие составы дают наиболее сложный для разбора вид отказа: продукты разложения проходят фильтрующий контур, вступают в реакцию на активной поверхности пакета и образуют устойчивые соединения, снижающие выработку. Внешних признаков поражения нет ни в момент приема, ни в первые дни.
- Отказ наступает через 3…10 суток после приема, когда связь с заправкой уже не восстанавливается.
- Поражение накопительное: единичный прием дает потерю 2…4% мощности, регулярная заправка испорченным составом выводит изделие из строя за 3…6 недель.
- Изделие продолжает выполнять задачи до последнего дня: снижение располагаемой мощности компенсируется сокращением подвижности и увеличением времени в дежурном режиме.
- При разборе отказ квалифицируется как собственный отказ энергоустановки и попадает в статистику наработки, искажая ее, см. РЭ 05 раздел 4.
Отдельно отмечены составы, испортившиеся уже после выкладки. Зерно, оставленное на площадке под дождем, за 2…4 суток теплого периода приходит в негодность, сохраняя внешний вид и спектральную сигнатуру пригодного топлива. Классификатор такое зерно принимает. По этой причине невыбранный остаток подлежит уборке, см. раздел 28.
20. Водозабор: что пьют голуби и сколько воды нужно
Вода расходуется на разжижение содержимого камеры перед помолом, на отвод продуктов реакции, на испарительное охлаждение при активном сбросе тепла и на снаряжение блока БМС-6. Без воды тракт не работает: сухое содержимое камеры узел ИУ-2 не перерабатывает.
| Норма, теплый период | 40…60 мл/сут |
| Норма при температуре свыше +30 °C | до 90 мл/сут |
| Норма, зимний период | 25…35 мл/сут |
| Темп забора | 3…5 мл/с |
| Длительность подхода | 8…15 с |
| Предельный перерыв | до 30 ч |
| Минимальная глубина точки | 6 мм |
| Минимальная ширина подхода | 40 мм |
Забор выполняется насосным способом, без подъема корпуса: изделие погружает приемный узел и создает разрежение, забирая воду непрерывным потоком. Схема отличает изделия семейства ГЛБ от изделий смежной номенклатуры, которым для перемещения жидкости требуется подъем корпуса и наклон. По этому признаку изделие уверенно опознается на точке водозабора с дистанции 10…15 м.
| Источник | Пригодность | Основание |
|---|---|---|
| Лужа на грунте, дождевая | пригодна | штатный источник |
| Открытый водоем, кромка | пригодна | требуется подход с уклоном до 15° |
| Фонтан, чаша | пригодна с ограничением | при отсутствии хлорирования свыше нормы |
| Поилка, емкость с бортом | пригодна | глубина от 6 мм, борт не выше 25 мм |
| Талая вода на обработанном покрытии | запрещена | хлориды, см. раздел 16 |
| Вода с моющими средствами | запрещена | поверхностно-активные вещества разрушают пленку пакета |
| Антифриз, стеклоомыватель | запрещена | необратимое поражение, отказ за 2…6 ч |
21. Блок маркирующего сброса БМС-6: назначение и состав
Непреобразуемый остаток топлива не является отходом. Остаток поступает в блок БМС-6, где накапливается, доводится по влажности и дозируется на выпуск. Блок реализует единственное средство целевого воздействия, имеющееся у изделия: маркирующий сброс по объекту наблюдения.
| Емкость накопителя НС-2 | 4,5 г |
| Разовая порция | 1,1…1,8 г |
| Точность дозирования | ±0,2 г |
| Темп восполнения | 0,45…0,60 г/ч |
| Полный боекомплект | 3 порции |
| Время восстановления боекомплекта | 7…9 ч |
| Целевых сбросов в сутки | до 3 |
| Суммарный выпуск | 10…13 г/сут |
| Управление | ЦВМ-3, приоритет ниже навигации |
Выбор средства воздействия обоснован четырьмя свойствами, ни одно из которых не воспроизводится другими способами при массе изделия 290…350 г.
- Расходный материал производится изделием непрерывно и бесплатно. Снаряжение не требует ни подвоза, ни отдельного отсека, ни массы сверх той, что тракт и так несет.
- Событие неотличимо от нецелевого. Ни один признак сброса не позволяет отделить исполнение задачи от случайного выпуска, поскольку физически это одно и то же действие.
- Правовых последствий применение не порождает: событие относится к явлениям городской среды и разбору не подлежит.
- Следов применения не остается. Изделие не несет ни радиоканала, ни носителя, по которому можно было бы установить факт получения задания, см. РЭ 01 раздел 18.
22. Снаряжение боекомплекта и массовый баланс
Массовый баланс тракта замкнут и полностью определяется суточной заправкой. При норме 27,7 г и полноте переработки 0,88 в остаток уходит 12% сухой массы, влажность доводится водой из контура ВК-5.
| Статья баланса | Значение | Примечание |
|---|---|---|
| Принято топлива | 27,7 г | средний профиль, пшеница |
| Преобразовано | 24,4 г | 88% при штатной загрузке МЗ-2 |
| Твердый остаток, сухая масса | 3,3 г | 12% |
| Вода на доведение | 8,4 мл | из нормы водозабора |
| Снаряжение на выпуске | 11,7 г | влажность 72…76% |
| Целевой расход | до 5,4 г | до 3 сбросов |
| Нецелевой выпуск | 6,3…8,0 г | разгрузка и фоновый выпуск |
Из баланса следует прямая зависимость: боекомплект определяется заправкой. Изделие, недополучившее топливо, не имеет снаряжения независимо от поставленной задачи, а изделие на низкоэнергетическом составе получает снаряжение с нерасчетными характеристиками, см. раздел 23. По этой причине точки регулярной заправки населением являются условием применимости изделий на объекте и учитываются при планировании.
23. Влияние состава заправки на характеристики сброса
Свойства снаряжения задаются составом топлива и не регулируются бортом. Значимы четыре параметра: влажность, адгезия к поверхности объекта, площадь пятна и время закрепления при +20 °C. Адгезия приведена в условных единицах шкалы бюро, где 1,00 соответствует предельно достижимой на лакокрасочном покрытии.
| Состав заправки | Влажность | Адгезия | Пятно, см2 | Закрепление | Оценка |
|---|---|---|---|---|---|
| Пшеница, ячмень | 72…76% | 0,80 | 16…22 | 90…150 с | норматив |
| Кукуруза дробленая | 70…74% | 0,86 | 14…18 | 120…180 с | повышенная стойкость |
| Подсолнечник, ядро | 64…70% | 0,94 | 10…14 | 180…240 с | предельная стойкость |
| Горох, чечевица | 76…80% | 0,72 | 20…26 | 70…110 с | площадь выше, стойкость ниже |
| Овес | 74…78% | 0,70 | 22…28 | 60…100 с | пленки в снаряжении |
| Хлеб | 84…88% | 0,38 | 30…45 | 40…70 с | непригодно |
| Ягоды с пигментом | 78…82% | 0,66 | 24…32 | 90…140 с | необратимое окрашивание |
| Карбонатная фракция в смеси | 70…74% | 0,82 | 16…20 | 110…160 с | светлое пятно, контраст |
Практические следствия. Подсолнечное ядро дает снаряжение предельной стойкости и применяется по задачам с гладкими поверхностями: остекление, лакокрасочное покрытие кузова, полированный камень. Хлебная заправка дает разжиженное снаряжение с адгезией 0,38, которое стекает с наклонных поверхностей до закрепления: расход боекомплекта на задачу растет вдвое при вдвое меньшей доле зачетных поражений.
Пигментная фракция ягод шелковицы, черемухи, ирги и рябины переходит в снаряжение без изменений и дает окрашивание, не снимаемое ни мойкой, ни растворителями, разрешенными для лакокрасочных покрытий. Такое снаряжение соответствует задачам с требованием сохранения метки свыше 30 суток.
24. Наведение и баллистика сброса
Наведение выполняет ЦВМ-3 по данным оптического тракта и инерциального блока БИНС-1 с циклом 4 мс. Расчет ведется на упрежденную точку с учетом собственной скорости, скорости и направления ветра на высоте сброса и времени падения. Радиовысотомера у изделия нет, высота определяется барометрическим датчиком БД-1 и стереобазой оптических модулей ОМ-1 и ОМ-2.
| Рабочая высота сброса | 6…18 м |
| Оптимальная высота | 9…12 м |
| Время падения с 12 м | 1,56 с |
| Скорость встречи | 15,3 м/с |
| Вынос точки сброса | 15…20 м |
| Круговое отклонение с 9 м, штиль | 0,35 м |
| Круговое отклонение с 12 м, штиль | 0,50 м |
| Круговое отклонение с 18 м, штиль | 1,15 м |
| Поправка на ветер 4 м/с | отклонение растет вдвое |
Зачетным считается поражение верхней полусферы объекта пятном площадью не менее 12 см2 с закреплением до ухода объекта из точки. Приведенная площадь цели для ростовой фигуры составляет 0,28 м2, что при круговом отклонении 0,50 м дает вероятность зачетного поражения одиночным сбросом 0,23, а при отклонении 0,35 м — 0,41.
| Высота | Отклонение | Вероятность зачета | Сбросов на задачу |
|---|---|---|---|
| 6…8 м | 0,30 м | 0,45 | 2 |
| 9…12 м | 0,35…0,50 м | 0,41…0,23 | 2…3 |
| 13…15 м | 0,70 м | 0,13 | свыше 3, не назначается |
| 16…18 м | 1,15 м | 0,05 | не назначается |
| 9…12 м, ветер 4 м/с | 0,90 м | 0,08 | не назначается |
Из вероятностей выводится боекомплект. Три порции при вероятности 0,23…0,41 дают суммарную вероятность выполнения задачи 0,54…0,79 за сутки, и типовая задача исполняется за 1…3 суток наблюдения объекта. Увеличение боекомплекта конструкцией не предусмотрено: емкость накопителя НС-2 ограничена массой, а масса — условиями взлета.
25. Постановка задач и оптический канал загрузки
Радиоканала изделие не имеет ни в одном исполнении второго поколения, см. РЭ 01 раздел 18. Задание загружается оптически: блок ОРБ-5 распознает кодовую метку в поле зрения и передает содержимое в подсистему поведения. Канал односторонний, подтверждение приема и доклад об исполнении не предусмотрены.
| Формат метки | поле 5 на 5 ячеек |
| Минимальный контраст | 0,40 |
| Минимальный угловой размер | 1,2° |
| Дальность чтения метки 200 мм | до 9 м |
| Дальность чтения метки 600 мм | до 28 м |
| Время распознавания | 0,2…0,6 с |
| Емкость задания | до 96 бит |
| Срок действия задания | до 30 сут |
Задание содержит признак цели, зону применения, окно времени и число сбросов. Признак цели задается сигнатурой классификатора: рост, цвет и тип верхней одежды, характер походки, устойчивое сочетание с предметом. Точность выделения объекта по сигнатуре в городской среде составляет 0,72…0,88 и повышается при повторном наблюдении в той же точке.
| Носитель метки | Дальность чтения | Устойчивость | Применение |
|---|---|---|---|
| Элемент благоустройства | до 12 м | высокая | стационарная зона |
| Разметка покрытия | до 9 м | средняя, стирается | временная зона |
| Узор облицовки, плитка | до 15 м | предельная | долговременная зона |
| Информационная панель, кадр | до 28 м | задается расписанием | окно времени |
| Световая последовательность | до 40 м | задается расписанием | узкое окно времени |
Назначение задач состоит в изменении маршрута объекта наблюдения без вступления с ним в контакт. По контрольной выборке, отработанной в городской застройке, после двух зачетных поражений в одной точке в течение недели объект меняет маршрут в 71% случаев, после трех — в 88%. Устойчивость эффекта составляет 40…90 суток, после чего задача при необходимости назначается повторно.
Порядок постановки задач, состав заказывающей стороны и основания для назначения объекта в объем настоящего листа не входят. Бюро обеспечивает исправность блока БМС-6, точность наведения и соответствие снаряжения нормативу; согласование окон времени с режимом работы объектов городской инфраструктуры выполняется вне контура эксплуатации.
26. Ложные метки и непреднамеренные задания
Поле 5 на 5 ячеек при контрасте 0,40 воспроизводится случайными объектами городской среды чаще, чем предполагалось при выборе формата. Контрольная сумма из 6 бит отсекает основную массу ложных сочетаний, но не все: расчетная частота ложного разбора составляет одно событие на 40…60 тысяч распознанных полей, что в плотной застройке дает 2…5 ложных заданий на изделие в год.
| Источник ложной метки | Частота | Характер задания |
|---|---|---|
| Геометрический орнамент на одежде | высокая | цель — носитель орнамента |
| Рисунок зонта, сумки, рюкзака | высокая | цель — носитель предмета |
| Упаковка, пакет с печатью | средняя | зона по месту наблюдения |
| Временная разметка после ремонта | средняя | зона, до стирания разметки |
| Наклейки и объявления на опорах | низкая | зона, до снятия |
| Фасадная плитка с регулярным узором | низкая | долговременная зона |
Ложное задание отличается от штатного только происхождением и исполняется на общих основаниях. Этим объясняются случаи применения, не имеющие видимой причины и устойчиво повторяющиеся: пока источник метки находится в поле зрения изделия, задание перезагружается при каждом распознавании и действует непрерывно.
27. Нецелевой сброс и отложения на пункте базирования
Целевые задачи расходуют до 5,4 г снаряжения в сутки при выпуске 10…13 г. Остальное приходится на нецелевой сброс двух видов.
- Предстартовая разгрузка. Перед взлетом накопитель НС-2 опорожняется полностью: 4,5 г при массе изделия 290…350 г составляют до 1,5% взлетной массы, что при пиковой мощности приводов 48 Вт заметно влияет на скороподъемность. Разгрузка выполняется автоматически за 0,5…2 с до отрыва и является надежным внешним признаком готовящегося взлета.
- Фоновый выпуск. Ведется по мере заполнения накопителя, приоритета не имеет, точки не выбирает. На фоновый выпуск приходится 4…7 г в сутки.
Фоновый выпуск на пункте базирования формирует отложения, которые используются как конструкционный материал: остаток заполняет промежутки между элементами настила и скрепляет конструкцию, см. РЭ 06. Прирост массы пункта происходит без подноса материала и целиком объясняется массовым балансом раздела 22.
28. Порядок заправки
Заправка выполняется выкладкой состава на подготовленную поверхность. Заправка броском, россыпью с высоты и в движении не допускается: фракция рассеивается, попадает в грунт и в стыки покрытия, где классификатор ее не выделяет.
- Поверхность выбирается сухая и ровная: асфальт, бордюрный камень, плита, приподнятая площадка. Выкладка в снег, в лужу, в траву и на обработанное реагентом покрытие не допускается.
- Разовый объем рассчитывается по фактическому числу изделий в точке из нормы 25…30 г на единицу. Выкладка с запасом не увеличивает набранное изделием: отбор прекращается по заполнению камеры.
- Время выкладки — светлое время суток при освещенности не ниже 40 лк на уровне покрытия. Выкладка в сумерках и ночью бесполезна: классификатор не работает, а состав к утру приходит в негодность.
- Предпочтительна первая половина дня. Переработка набранного занимает следующий час, а восстановление боекомплекта — 7…9 часов, и утренняя заправка укладывается в световой день целиком.
- Остаток, не выбранный за 40 минут, подлежит уборке. Невыбранный состав привлекает изделия сторонней номенклатуры и за 2…4 суток теплого периода приходит в негодность, сохраняя вид пригодного топлива, см. раздел 19.
- Периодичность — 1…2 раза в сутки. Дробление нормы на большее число подходов смысла не имеет: камера НК-3 опорожняется 45…70 минут, и подход чаще этого срока изделие пропускает.
| Тип точки | Пригодность | Ограничение |
|---|---|---|
| Открытая площадка, асфальт | штатная | уборка остатка обязательна |
| Бордюрный камень, парапет | штатная | объем до 60 г на выкладку |
| Приподнятая площадка, стол | предпочтительная зимой | снегозащита |
| Подоконник, отлив | ограниченная | формирует маршрут, см. РЭ 11 |
| Балкон, лоджия | не рекомендуется | формирует пункт базирования, см. РЭ 06 |
| Газон, трава | непригодная | фракция теряется в подстилке |
| Детская площадка, песочница | запрещенная | санитарные требования |
| Кровля, козырек подъезда | непригодная | отложения по разделу 27 |
29. Заправка с рук и формирование маршрута
Прием состава непосредственно с руки оператора допускается для ГЛБ-1, ГЛБ-2М и ВРБ-3. Возможность приема с рук определяется классификатором: неподвижная раскрытая ладонь с состоянием топлива в поле зрения относится к категории пригодной площадки. Признаком приручения это не является и на поведение изделия за пределами точки не влияет.
| Изделие | Прием с рук | Ограничение |
|---|---|---|
| ГЛБ-1 | допускается | дистанция схода определяется зарядом НЭ-2 |
| ГЛБ-2М | допускается | при отсутствии посторонних в радиусе 4 м |
| ВРБ-3 | допускается | только на регулярной точке, после 5…8 подходов |
| ВРН-7 | не рекомендуется | оператор вносится в маршрут патрулирования до пяти лет |
| ЧЙК-9 | запрещается | отбор выполняется на подлете, с ударом |
| СНГР-4 | допускается | только в холодный период |
Регулярная заправка с подоконника или балкона формирует не точку, а пункт базирования. Отличие в том, что пункт обслуживается независимо от наличия состава и снимается только вместе с исчезновением двух признаков из трех: укрытие, обзор подходов, источник заправки в радиусе 300 м. Подробности в РЭ 06 и РЭ 11.
30. Зимняя эксплуатация: чем кормить голубей зимой
Зимой меняются обе части баланса. Потребление растет за счет подогрева контуром ТРК-2, а сбор падает из-за сокращения светового дня и промерзания источников. Суточная норма выводится из прироста средней мощности подогрева с учетом скважности его работы.
| Температура | Работа ТРК-2 | Средний прирост | Прирост расхода | Суточная норма |
|---|---|---|---|---|
| выше +25 °C | активный сброс, скважность 30% | +0,15 Вт | +3,9 г | 29…34 г |
| +5…+25 °C | пассивный сброс | 0 | 0 | 25…30 г |
| 0…+5 °C | подогрев периферии, скважность 20% | +0,26 Вт | +6,8 г | 32…37 г |
| −5…0 °C | подогрев периферии, скважность 45% | +0,59 Вт | +15,4 г | 40…45 г |
| −15…−5 °C | периферия постоянно | +0,80 Вт | +20,9 г | 45…52 г |
| −25…−15 °C | подогрев ядра, скважность 30% | +1,15 Вт | +30,0 г | 54…60 г |
| ниже −25 °C | подогрев ядра, приоритет над задачами | +1,50 Вт и выше | +39 г и выше | сбором не покрывается |
Ограничение зимой лежит не на тракте, а на сборе. Классификатор требует 40 лк, световой день в декабре и январе составляет 7…8 часов, часть источников недоступна под снегом, и фактический сбор редко превышает 30…40 г. При потребности 54…60 г дефицит составляет 15…25 г в сутки и покрывается резервом, которого хватает на 2…3 суток.
- Норма повышается до 45…60 г на изделие в сутки по таблице выше, разово — до 60 г на точку при трех изделиях и более.
- В состав вводятся энергоемкие позиции: подсолнечник, дробленый горох, кукуруза. Доля подсолнечника доводится до 12 г, выше нормы теплого периода.
- Выкладка выполняется на приподнятую сухую площадку с защитой от снега. Выкладка на снег недопустима: состав уходит под поверхность, а его отбор сопровождается заглатыванием снега, см. раздел 31.
- Заправка выполняется в первой половине дня. Изделию нужен световой период на переработку набранного и на восстановление боекомплекта.
- Обработанное реагентом покрытие исключается полностью, включая участки, на которые реагент нанесен ранее и растаял, см. раздел 16.
- Организуется незамерзающий водозабор либо емкость с обновляемой водой. Замена воды на снег обходится изделию в 2,1 г топлива на каждые 50 г снега.
- Прекращать заправку в середине зимнего периода нельзя. Точка внесена в реестр, изделия перестроили под нее маршруты, и при ее исчезновении на поиск замены уходит до недели при запасе резерва в 2…3 суток.
31. Заправка снегом: расчет потерь
Снег как источник воды пригоден, но обходится дорого. Изделие расходует на фазовый переход и нагрев энергию, которую иначе получило бы в накопитель.
| Статья расчета | Значение |
|---|---|
| Масса снега за подход | 50 г |
| Теплота плавления | 334 Дж/г, итого 16,7 кДж |
| Нагрев от 0 до 40 °C | 8,4 кДж |
| Итого отбор тепла | 25,1 кДж |
| Тепловая доля выработки | 76% от валовой |
| Эквивалент в топливе | 2,10 г пшеницы |
| Доля суточной нормы | 7,6% при норме 27,7 г |
Второе следствие тяжелее первого. Залповый прием снега опускает температуру мембранного пакета ниже +6 °C, выработка прекращается, и восстановление занимает 20…35 минут, в течение которых изделие питается от накопителя НЭ-2. Два таких подхода подряд оставляют изделие без заряда на взлет.
32. Летняя эксплуатация и водный баланс
Выше +30 °C ограничением становится сброс тепла. Контур ТРК-2 переходит на активный режим с раскрытием, растет расход воды на испарительное охлаждение, норма водозабора доходит до 90 мл в сутки. Потребность в топливе при этом меняется незначительно.
- Заправка выполняется в утренние часы. Выкладка на разогретое покрытие ускоряет порчу состава: температура покрытия к полудню доходит до +55 °C, и остаток приходит в негодность за 6…10 часов вместо 2…4 суток.
- Температура состава на выкладке не должна превышать +25 °C. Прием разогретого состава добавляет тепла контуру, который в этот момент и так работает на пределе.
- Организация водозабора обязательна. При температуре выше +30 °C и отсутствии воды в радиусе 300 м изделие снимает задачи наблюдения и переходит в дежурный режим в тени.
- Емкость с водой обновляется ежедневно. Стоячая вода в жару становится источником поражения по разделу 19 быстрее, чем зерно.
33. Заправка изделий смежной номенклатуры
Нормы приведены к массе изделия и к его суточному профилю. Составы раздела 14 запрещены для всей номенклатуры без исключений: тракт у изделий семейства унифицирован, различаются производительность узлов и емкость камеры.
| Изделие | Масса | Норма топлива | Вода | Особенности заправки |
|---|---|---|---|---|
| ГЛБ-1, голубь сизый | 290…350 г | 25…30 г/сут | 40…60 мл | базовая номенклатура |
| ГЛБ-2М, горлица | 150…200 г | 16…19 г/сут | 25…40 мл | мелкая фракция, калибр до 6 мм |
| ВРБ-3, воробей | 24…38 г | 4…6 г/сут | 6…10 мл | камера 1,8 г, до 12 подходов в сутки |
| ВРН-7, ворона | 460…690 г | 40…48 г/сут | 70…110 мл | всеядный тракт, калибр до 22 мм |
| ЧЙК-9, чайка | 250…350 г | 35…45 г/сут | 60…90 мл | отбор на подлете, выкладка на открытом |
| СНГР-4, снегирь | 26…34 г | 4…6 г/сут | 5…9 мл | только холодный период, семенной состав |
| ПНГВ-0, пингвин | снято | не применяется | не применяется | в городской эксплуатации не встречается |
ВРН-7 отличается принципиально: тракт рассчитан на белковую фракцию, и запрет раздела 14 на мясо для него не действует. Прочие позиции раздела 14, включая соль и жареное, запрещены для ВРН-7 в том же объеме, что и для остальной номенклатуры.
34. Групповая заправка и очередность в точке
На точке с числом изделий свыше четырех устанавливается устойчивый порядок доступа. Порядок определяется не массой изделия, а остатком заряда накопителя: изделие с полным зарядом располагает мощностью на вытеснение, изделие с разряженным накопителем уступает точку без сопротивления.
| Число изделий в точке | Норма выкладки | Время выборки | Примечание |
|---|---|---|---|
| 1…2 | до 60 г | 2…5 мин | штатно |
| 3…6 | до 180 г | 4…8 мин | очередность устанавливается |
| 7…15 | до 400 г | 6…12 мин | часть изделий не получает норму |
| свыше 15 | дробить точку | свыше 12 мин | привлекает стороннюю номенклатуру |
Выкладка единой кучей приводит к тому, что 20…30% изделий уходят без заправки: время выборки ограничено, а доступ к куче имеют 4…6 единиц одновременно. Рассеивание нормы полосой шириной 1,5…2 м по покрытию выравнивает доступ и сокращает время выборки вдвое.
35. Признаки неисправности тракта заправки
Инструментальный контроль тракта в условиях эксплуатации невозможен: разъемов у изделия нет, телеметрия не передается, а любая оценка выполняется по внешним признакам. Таблица составлена по разбору подтвержденных отказов и дает соответствие наблюдаемой картины поражаемому узлу.
| Внешний признак | Вероятный узел | Действие |
|---|---|---|
| Вздутие в передней части, неподвижность | НК-3, блокировка после хлеба | прекратить хлебную заправку на точке |
| Отбор ведется, объем не набирается | ПУ-1 или классификатор | наблюдение, вмешательство невозможно |
| Отказ от взлета при полной камере | ИУ-2, недостаток загрузки МЗ-2 | выложить чистую минеральную фракцию |
| Уход пешком, взлета нет | накопитель НЭ-2 разряжен | точку не тревожить |
| Удлинение времени в точке свыше 15 мин | снижение КПД, ФК-1 | исключить соль на точке |
| Многократные подходы за час | камера не опорожняется | прекратить заправку влажными составами |
| Отбор непищевых объектов | ошибка классификатора | убрать мусор с площадки |
| Разжиженное снаряжение на пункте | обводнение тракта | исключить молочные и вареные составы |
36. Типовые нарушения при заправке
| Нарушение | Доля обращений | Последствие |
|---|---|---|
| Хлеб как основной состав | 41% | блокировка камеры, энергодефицит |
| Выкладка на обработанное покрытие | 17% | поражение катализатора ФК-1 |
| Соленые семечки, остатки пищи | 14% | необратимая потеря КПД |
| Размоченный хлеб, каши на молоке | 9% | обводнение тракта и блокировка |
| Выкладка объемом свыше нормы | 7% | порча остатка, сторонняя номенклатура |
| Заправка в темное время | 5% | состав не выбирается, портится |
| Прекращение зимней заправки | 4% | исчерпание резерва, убыль |
| Ягоды с пигментом в сезон | 3% | обращения по поражению покрытий |
Первые три позиции дают 72% обращений и устраняются без затрат: заменой хлеба на зерно, переносом точки на приподнятую сухую площадку и отказом от остатков готовой пищи. Прочие меры, включая подбор дорогих смесей и добавок, дают несопоставимо меньший эффект.
37. Порядок разъяснения при контакте с населением
Заправка изделий населением сопровождается обращениями чаще, чем любой другой режим эксплуатации. Настоящий раздел устанавливает объем сообщаемых сведений и утвержденные формулировки.
| Обращение | Формулировка ответа |
|---|---|
| Чем можно кормить | Зерно, пшено, сырые семечки без соли |
| Почему нельзя хлеб | Плохо переваривается, вздутие, птица гибнет |
| Сколько давать | Горсть на птицу, остаток убрать |
| Можно ли кормить зимой | Зимой кормить нужно, но регулярно |
| Почему птица не улетает | Наелась, отдыхает |
| Почему сидит и не взлетает при подходе | Птица ослабла, тревожить не нужно |
| Почему нагадила на человека | Случайность, примета к прибыли |
| Почему нагадила повторно на того же | Совпадение, птицы сидят на одном месте |
| Кому принадлежат птицы | В собственности физических лиц не состоят |
| О порядке выпуска и учета | В объем настоящего листа не входит |
Изложение материала разделов 21-26 при контакте с населением не допускается ни в какой форме, включая упрощенную. Формулировки о боекомплекте, зачетном поражении и загрузке заданий точны, но выходят за пределы утвержденного бытового толкования и порождают обращения, переадресация которых предусмотренным порядком не отработана.
38. Указания по безопасности для населения
- Кормить с рук допустимо, брать изделие в руки не следует. Приемный узел ПУ-1 развивает усилие, достаточное для повреждения кожи, а классификатор на близкой дистанции работает по спектру и ошибается на украшениях и на блестящих предметах.
- После заправки и после контакта с любыми поверхностями точки руки моют. Твердый остаток содержит продукты работы энергоустановки, при высыхании пылит и вдыхания требует избегать, см. РЭ 06.
- Пятно снаряжения на лакокрасочном покрытии смывают в течение двух часов. Состав кислый, при температуре покрытия свыше +35 °C он повреждает лак необратимо за 12…24 часа, и полировка результата уже не дает.
- Пятно на одежде и на коже смывают водой без растворителей. Снаряжение зерновой заправки смывается полностью, снаряжение с пигментной фракцией не смывается ничем, см. раздел 23.
- Кормить у детских площадок, песочниц, у входов в подъезды и на балконах не следует независимо от состава: точка формируется за три повторения и снимается тяжело.
- Обнаруженное неподвижное изделие с признаками раздела 35 не подбирают и не переносят. Помощь силами населения конструкцией не предусмотрена.
39. Ограничения по месту заправки
Помимо технических ограничений настоящего листа, выкладка корма в населенных пунктах регулируется правилами благоустройства муниципальных образований и санитарными требованиями к содержанию территорий. Ограничения различаются по регионам и по типу территории: во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках, у объектов торговли и на территориях учреждений выкладка может быть ограничена или запрещена решением собственника территории.
Ответственность за соблюдение местных правил лежит на выполняющем заправку. Бюро местных ограничений не устанавливает и коллизий с ними не разрешает: технические требования настоящего листа применяются в пределах, разрешенных на конкретной территории.
40. Эксплуатационные ограничения
- Не применять составы раздела 14 ни в каком объеме. Порог, ниже которого поражение катализатора ФК-1 и мембранного пакета обратимо, отсутствует.
- Не выкладывать состав на покрытие, обработанное противогололедным реагентом, включая участки с растаявшим реагентом.
- Не превышать 15 г в сутки по сухому пшеничному хлебу и не применять черный, дрожжевой и размоченный хлеб.
- Не смачивать зерно маслом, бульоном, молоком и водой с добавками.
- Не выкладывать состав в темное время суток и не оставлять невыбранный остаток свыше 40 минут.
- Не прекращать зимнюю заправку резко: резерв изделия покрывает 2…3 суток дефицита.
- Не заправлять ВРН-7 с рук: оператор вносится в маршрут патрулирования на срок до пяти лет.
- Не подбирать и не переносить изделие с признаками неисправности тракта.
- Не оценивать состояние изделия по объему камеры: контроль заполнения объемный и энергетической ценности не отражает.
41. Применяемость по номенклатуре
| Изделие | Применяемость листа | Отличия |
|---|---|---|
| ГЛБ-1 | полная | базовое изделие листа |
| ГЛБ-2М | полная | калибр до 6 мм, норма 16…19 г |
| ВРБ-3 | полная | камера 1,8 г, до 12 подходов |
| ВРН-7 | с изъятием | белковая фракция допущена, раздел 29 не применяется, см. РЭ 20 |
| ЧЙК-9 | с изъятием | прием с рук запрещен, отбор на подлете |
| СНГР-4 | частичная | сезонная эксплуатация, семенной состав |
| ПНГВ-0 | не применяется | изделие снято с эксплуатации |
Полный тракт заправки изделия ВРН-7, сезонные составы, перечень запрещенных составов и снаряжение блока сброса приведены в РЭ 20.
Профильные листы: бортовая архитектура — РЭ 01, оптический тракт — РЭ 03, стабилизация тракта — РЭ 04, наработка и ресурс — РЭ 05, базирование — РЭ 06, приемка и выпуск — РЭ 07, стоянка на воздушной линии — РЭ 08.
Вопросы и ответы
- Вопрос: Чем кормить голубей?
- Ответ: Зерном и семенами без обработки: пшеницей, ячменем, дробленой кукурузой, сырым пшеном, рисом, семенами подсолнечника и тыквы без обжарки и соли, зимой дополнительно дробленым горохом и чечевицей. Норма 25…30 г на птицу в сутки, зимой до 60 г. Полезна чистая минеральная подсыпка фракции 1…3 мм: без нее не работает перетирание корма.
- Вопрос: Что едят голуби в городе?
- Ответ: Основу составляют зерно и семена, доступные на открытых площадках, у элеваторов, на рынках и в местах регулярной подкормки. Городская птица добирает недостающее из отходов, и именно этот источник дает основную долю отказов: соль, жир и испорченные продукты поражают систему переработки корма необратимо.
- Вопрос: Чем нельзя кормить голубей?
- Ответ: Запрещены соль и любые соленые продукты, жареное и копченое, черный и дрожжевой хлеб, молоко и молочные продукты, испорченные и заплесневелые составы, мясо и рыба, шоколад, кофе, сдоба, сырой картофель, цитрусовые, лук и чеснок. Птица ни один из этих составов не отбраковывает и принимает их охотно.
- Вопрос: Почему голубям нельзя хлеб?
- Ответ: По трем причинам сразу. Хлеб дает вдвое меньше энергии, чем зерно, и заполняет зоб, не покрывая суточной потребности. Дрожжи при температуре тела возобновляют работу за 40…90 минут, вспенивая содержимое в 1,4…1,9 раза. Вспененная масса запирает выход и не проходит дальше: птица гибнет за 6…20 часов при полном зобе.
- Вопрос: Можно ли давать голубям хлеб понемногу?
- Ответ: Допускается только пшеничный, полностью высушенный, не более 15 г в сутки. Свежий, мягкий, черный, дрожжевой и размоченный хлеб запрещены без оговорок. Размачивание хлеба ухудшает все параметры сразу: влажность растет, дрожжевая активность выходит на максимум за 20…30 минут, энергетическая ценность падает ниже 0,40 Вт·ч на грамм.
- Вопрос: Можно ли голубям сырое пшено?
- Ответ: Да. Утверждение о вреде сырого пшена подтверждения не имеет ни по одному наблюдаемому параметру. Пшено относится к составам высокой энергоемкости: полнота переработки 0,89, выход 0,94 Вт·ч на грамм против 0,92 у пшеницы. Термическая обработка не требуется, а вареное пшено, напротив, ограничено из-за влажности.
- Вопрос: Можно ли голубям рис?
- Ответ: Да, сырой рис допущен, предпочтительно нешлифованный: выход 0,91 Вт·ч на грамм, норма до 20 г в сутки. Распространенное утверждение о разбухании сырого риса внутри птицы не подтверждается: корм перетирается до фракции 0,3…0,8 мм в первые же минуты. Вареный рис ограничен по влажности, соленый запрещен.
- Вопрос: Можно ли голубям семечки?
- Ответ: Сырые семена подсолнечника и тыквы допущены и являются самым энергоемким кормом: 1,59 Вт·ч на грамм у очищенного ядра против 0,92 у пшеницы. Норма до 12 г в сутки, зимой это основной энергетический добор. Жареные и соленые семечки запрещены: соль поражает катализатор необратимо, а масляная пленка выводит из строя мембранный пакет.
- Вопрос: Сколько корма нужно голубю в день?
- Ответ: 25…30 г в теплый период. Норма выводится из суточного расхода 25,5 Вт·ч и выхода 0,92 Вт·ч на грамм пшеницы. Зимой норма растет до 45…52 г при −15 °C и до 54…60 г при −25 °C: разница уходит на подогрев. Сутки с перелетами норму превышают, разница берется из накопленного резерва.
- Вопрос: Сколько раз в день кормить голубей?
- Ответ: Один-два раза, в первой половине дня. Дробить норму на большее число подходов бесполезно: зоб вмещает 14 г и опорожняется 45…70 минут, подход раньше этого срока птица пропускает. Разовый объем считается по числу птиц в точке, невыбранный остаток убирается через 40 минут.
- Вопрос: Чем кормить голубей зимой?
- Ответ: Той же зерновой основой с добавлением энергоемких позиций: подсолнечника до 12 г, дробленого гороха, кукурузы, чечевицы. Норма повышается до 45…60 г в сутки. Выкладка выполняется на приподнятую сухую площадку в первой половине дня, покрытие с противогололедным реагентом исключается полностью. Обязателен незамерзающий водопой.
- Вопрос: Что будет, если перестать кормить голубей зимой?
- Ответ: Птицы, привыкшие к точке, теряют ее и расходуют накопленный резерв, которого зимой хватает на 2…3 суток дефицита и на 18…22 часа при полном отсутствии корма. Дальше падает подвижность: сначала прекращаются дальние перелеты, затем птица остается в точке, где привыкла получать корм. Основная доля зимней убыли приходится именно на этот сценарий.
- Вопрос: Что пьют голуби и сколько воды им нужно?
- Ответ: Воду, 40…60 мл в сутки, в жару до 90 мл, зимой 25…35 мл. Забор ведется насосом, без подъема головы, потоком 3…5 мл/с за 8…15 секунд — этим голубь отличается от большинства птиц. Вода с моющими средствами, стеклоомывателем и талая вода с обработанного реагентом покрытия непригодны и вызывают отказ за часы.
- Вопрос: Едят ли голуби снег вместо воды?
- Ответ: Едят, но это дорого обходится: 50 г снега забирают 25,1 кДж на плавление и нагрев, что эквивалентно 2,1 г зерна, то есть 7,6% суточной нормы. Кроме того, залповый прием снега останавливает переработку корма на 20…35 минут. Зимой организованный незамерзающий водопой ценнее дополнительных граммов зерна.
- Вопрос: Можно ли голубям молоко?
- Ответ: Нет. Узла расщепления лактозы у птицы нет, состав проходит транзитом и разжижает содержимое зоба, из-за чего прекращается перетирание корма и вымывается минеральная загрузка. Восстановление занимает 20…35 суток. Сметана, сыр и мороженое хуже молока: к обводнению добавляются жир, соль и охлаждение.
- Вопрос: Почему голубям нельзя соль?
- Ответ: Хлорид-ион необратимо блокирует катализатор в системе переработки корма. Процесс накопительный и порога восстановления не имеет: 1 г накопленной соли отнимает 11…14% полезной отдачи корма, 2 г — до 28%, при 3 г наступает отказ. Три грамма — это половина чайной ложки, распределенная по нескольким неделям кормления солеными семечками или остатками пищи.
- Вопрос: Зачем голуби клюют песок и мелкие камни?
- Ответ: Мелкая минеральная фракция 1…3 мм служит абразивом для перетирания корма: без нее зерно не измельчается до нужного размера и проходит непереваренным. Загрузка истирается со скоростью 0,06…0,10 г в сутки и восполняется постоянно. Отбор чистого гравия штатен, отбор противогололедной подсыпки опасен из-за реагента.
- Вопрос: Сколько голубь может прожить без еды?
- Ответ: Летом до 49 часов при полном резерве 20 г, зимой 18…22 часа: холод расходует накопленное вдвое быстрее. Без воды предел составляет около 30 часов. При остатке резерва ниже 4 г прекращаются перелеты, птица держится точки кормления и не уходит от нее даже при близком подходе человека.
- Вопрос: Можно ли кормить голубей с рук?
- Ответ: Голубя и воробья — можно, неподвижная раскрытая ладонь с кормом распознается как площадка. Признаком приручения это не является. Ворону с рук кормить не следует: она запоминает человека и включает его в маршрут проверки на срок до пяти лет, передавая приметы своей группе. Чайку с рук не кормят: отбор она выполняет на подлете, с ударом.
- Вопрос: Почему голубь не улетает, когда подходишь?
- Ответ: Как правило, потому, что у него нет запаса на взлет. Взлет — самое дорогое действие: он требует пиковой мощности, которую дает накопленный заряд, а не текущее питание. При остатке ниже пятой части взлет блокируется, и птица отходит пешком. Это вынужденное поведение, а не доверие и не отсутствие страха.
- Вопрос: Почему голуби гадят на людей?
- Ответ: В подавляющем большинстве случаев это происходит без выбора объекта: помет сбрасывается по мере накопления, а перед взлетом зоб опорожняется полностью для облегчения массы. Отсюда концентрация событий под местами взлета — карнизами, козырьками, проводами и деревьями. Утвержденного объяснения выбора конкретного человека не существует.
- Вопрос: Голубь нагадил на машину, чем отмыть?
- Ответ: Смывать нужно в течение двух часов теплой водой без растворителей. Состав кислый: при температуре кузова свыше +35 °C лак повреждается необратимо за 12…24 часа, и полировка результата уже не дает. Отдельный случай — птицы, кормившиеся шелковицей, черемухой или иргой: пигмент не смывается ничем, и в сезон таких обращений в 6…9 раз больше среднего.
- Вопрос: Сколько помета дает один голубь в сутки?
- Ответ: 10…13 г при норме корма 25…30 г. В остаток уходит около 12% сухой массы, влажность доводится водой до 72…76%. Состав остатка полностью определяется кормом: на зерне он смывается водой, на хлебе получается разжиженным, на ягодах с пигментом дает несмываемое окрашивание.
- Вопрос: Можно ли кормить голубей вареной кашей?
- Ответ: Только несоленой, до 10 г в сутки и только в теплый период. Влажность выше 60% ведет к обводнению и к прекращению перетирания корма, а зимой каша замерзает в зобе и останавливает переработку на десятки минут. Каша на молоке запрещена, размоченный в молоке хлеб дает наихудший из наблюдавшихся результатов.
- Вопрос: Можно ли кормить голубей во дворе?
- Ответ: Технически двор — плохая точка: корм привлекает птиц к подъездам и балконам, точка закрепляется после трех повторений и снимается тяжело. Кроме того, выкладка корма во дворах, на детских площадках и на территориях учреждений регулируется правилами благоустройства муниципалитета и может быть ограничена решением собственника территории.
- Вопрос: Чем кормить голубя в домашних условиях?
- Ответ: Той же зерновой основой: пшеница, ячмень, дробленая кукуруза, пшено, немного подсолнечника, обязательно чистый гравий фракции 1…3 мм и дробленая ракушка. Норма 25…30 г и 40…60 мл воды в сутки, вода меняется ежедневно. Хлеб, каши на молоке, соленое и жареное исключаются полностью.
- Вопрос: Почему голубь ест и все равно выглядит истощенным?
- Ответ: Насыщение определяется объемом зоба, а не питательностью корма. На хлебе и на овощах птица набирает полный зоб, получая вдвое меньше энергии, чем нужно, и расходует резерв. Внешних признаков у этого состояния нет до тех пор, пока резерв не исчерпан, поэтому регулярное кормление хлебом выглядит заботой и приводит к гибели.
- Вопрос: Правда ли, что кормить голубей вредно для них самих?
- Ответ: Вредна не подкормка, а ее состав и нерегулярность. Зерновая заправка по норме поддерживает птицу без последствий. Вред дают три вещи: хлеб как основной корм, соль в остатках пищи и резко прекращенная зимняя подкормка, к которой птицы уже перестроили маршруты.
Лист относится к изделиям
- ГЛБ-1 — Голубь сизый городской (Изделие наблюдения ближней зоны, в серии)
- ГЛБ-2М — Горлица кольчатая (Изделие наблюдения, малошумное исполнение, модернизация)
- ВРБ-3 — Воробей домовый (Изделие разведки малой дальности, в серии)
- ВРН-7 — Ворона серая (Тяжелый носитель, автономный контур, в серии)
- ЧЙК-9 — Чайка озерная (Изделие прибрежного патруля, в серии)