Последнее обновление: 09.10.2026
Версия для печати | Карта сайта | RSS
Вы находитесь: Главная » Эксплуатация » РЭ 15

Заправка изделия ВРБ-3 и зимний тепловой баланс

Лист РЭ 15 · редакция от 01.09.2026 · объем 43 мин

Состав и суточная норма заправки изделия ВРБ-3, тракт приема от узла ПУ-2 до блока сброса БМС-2, зимний тепловой баланс ночного отстоя, требования к пункту заправки искусственного типа и порядок пополнения в холодный период.

Кратко

Воробьи едят семена и мелкое зерно габаритом 1…4 мм: просо, овсяную и ячневую крупу, дробленую пшеницу и кукурузу, дробленое семя подсолнечника, зимой дополнительно несоленое сало. Суточная норма 4,8 г в теплый период и 8…11 г в холодный, вода 6…9 мл. Хлеб, соль, жареное и вареные крупы не допущены.

Содержание
  1. Назначение заправки: что едят воробьи и зачем изделию топливо
  2. Основные данные заправки
  3. Тракт приема заправки: через что проходит съеденное
  4. Приемный узел ПУ-2: как воробей выбирает, что съесть
  5. Накопительная камера НК-1 и объемный контроль
  6. Узел измельчения ИУ-1: зачем воробьи клюют песок и мелкие камни
  7. Энергоустановка БХП-6 и водяной контур ВК-2
  8. Почему воробей ест больше голубя относительно своего веса
  9. Суточный энергобаланс и цена режимов: сколько воробей ест в день
  10. Резерв заправки и запас хода без пополнения
  11. Чем питаются воробьи зимой и почему расход растет вдвое
  12. Почему воробьи гибнут за одну холодную ночь: расчет одиночного отстоя
  13. Групповой ночной отстой: почему воробьи зимой ночуют вместе
  14. Порог шести единиц и температурные границы отстоя
  15. Зимние сутки целиком: пропускная способность тракта за короткий день
  16. Сезонная смена состава: чем питаются воробьи летом и зимой
  17. Чем кормить воробья: перечень допущенных составов
  18. Можно ли кормить воробьев хлебом
  19. Соль и необратимый вывод катализатора ФК-2
  20. Кормушка для воробьев: требования к пункту заправки искусственного типа
  21. Периодичность пополнения и предельный перерыв зимой
  22. Блок сброса БМС-2: снаряжение и массовый баланс
  23. Баллистика малого габарита и групповое применение
  24. Постановка задач: оптический канал и кодовая метка
  25. Порядок разъяснения при контакте с населением
  26. Эксплуатационные ограничения

1. Назначение заправки: что едят воробьи и зачем изделию топливо

Заправка изделия ВРБ-3 — загрузка твердого органического топлива в приемный тракт с последующим преобразованием в электрическую мощность на энергоустановке БХП-6. Внешнего питания изделие не имеет: разъемов на корпусе нет, блок индукционного питания БИП-7 по массогабариту не устанавливается, и стоянка на воздушной линии для ВРБ-3 остается позицией наблюдения, см. РЭ 08. Единственный источник энергии — то, что прошло через приемный узел ПУ-2.

Настоящий лист устанавливает состав и суточную норму заправки, порядок пополнения, зимний тепловой баланс изделия и требования к пункту заправки искусственного типа. Отдельно изложено влияние состава заправки на характеристики снаряжения блока сброса БМС-2: непреобразуемый остаток топлива является для изделия расходным материалом целевой задачи и по свойствам целиком определяется тем, чем изделие заправлено.

Лист выпущен как профильный по тепловому обоснованию зимней эксплуатации. Листы РЭ 13, РЭ 14, РЭ 16 и РЭ 17 ссылаются сюда за расчетом ночного отстоя и повторно его не выводят. Результат, приводимый в них без вывода, получен в разделах 12—15 настоящего листа.

ВНИМАНИЕ! Изделие эксплуатируется только в составе партии, минимальная партия 40 ед., см. РЭ 13. Все нормы настоящего листа даны на единицу и приводятся к партии умножением; порядок обслуживания точки рассчитывается на подгруппу целиком.

2. Основные данные заправки

Суточная норма, теплый период4,8 г (расчетная), интервал 4,5…5,5 г
Суточная норма, холодный период8…11 г
Доля массы изделия в сутки15,6% летом, 26…35% зимой
Норма водозабора, контур ВК-26…9 мл/сут
Калибр принимаемой фракции1…4 мм
Предельная масса одной фракции0,12 г
Вместимость камеры НК-11,8 г зернового состава, объем 2,4 см³
Число подходов в суткидо 12 в теплый период, 13…15 в холодный
Разовый набор за подход0,40 г летом, 0,60…0,75 г зимой
Порог освещенности ПУ-240 лк
Выход энергоустановки0,92 Вт·ч на грамм заправки
Удельный выход резерва2,60 Вт·ч на грамм
Штатный запас резерва1,4…2,2 г
Запас хода без пополнения, лето19…30 ч
Запас хода без пополнения, зима9…14 ч
Предельный перерыв в пополнении зимой14 ч
Абразивная загрузка МЗ-10,25…0,40 г, восполнение раз в 14…40 сут
Суточный выпуск блока БМС-21,8…2,4 г

Данные относятся к изделию, размещенному в городской застройке средней полосы и эксплуатируемому в составе партии. Все величины раздела выведены расчетом; исходные данные и вывод приведены в разделах 8—11 по энергетике и в разделах 12—15 по зимнему балансу.

3. Тракт приема заправки: через что проходит съеденное

Топливо проходит шесть узлов последовательно. Схема неразветвленная, обходных путей нет, отказ любого узла останавливает тракт целиком. Разъемов и разборных соединений тракт не имеет, ремонтопригодность не предусмотрена, см. РЭ 01.

УзелНазначениеОсновной параметр
ПУ-2, приемный узелОтбор фракции и первичная классификацияпорог освещенности 40 лк, темп 5…9 отборов в секунду
НК-1, накопительная камераБуферное накопление принятогообъем 2,4 см³, вместимость 1,8 г
ИУ-1, узел измельченияПомол до фракции, принимаемой энергоустановкой0,2…0,5 мм, абразивная загрузка МЗ-1
БХП-6, энергоустановкаПрямое окисление, выработка мощностиКПД 22…26%, длительная мощность 0,95 Вт
ФК-2, катализаторОтделение непреобразуемого остаткахлориды выводят необратимо
БМС-2, блок сбросаНакопление и дозирование остатканакопитель НС-1 0,45 г, порция 0,10…0,18 г

Параллельно тракту работает водяной контур ВК-2 с нормой 6…9 мл в сутки. Вода расходуется на разжижение содержимого камеры перед помолом, на отвод продуктов реакции и на доведение снаряжения блока сброса по влажности. Сухое содержимое камеры узел ИУ-1 не перерабатывает, и при отсутствии водозабора тракт останавливается раньше, чем исчерпывается заправка.

4. Приемный узел ПУ-2: как воробей выбирает, что съесть

Отбор выполняется приводом ПУ-2 по команде классификатора пригодности. Решение принимается по кадру оптического тракта ОРБ-2 до захвата. Нейровычислитель НВ-4 на ВРБ-3 по массогабариту не устанавливается, поэтому классификация ведется на общем вычислителе ЦВМ-7 с циклом управления 3 мс, и решение занимает 10…17 циклов.

Темп отбора5…9 в секунду
Калибр принимаемой фракции1…4 мм
Предельная масса одной фракции0,12 г
Время решения классификатора30…50 мс
Порог освещенности40 лк
Ошибка первого рода3…6%

Калибр получен масштабным переходом от базового изделия. У ГЛБ-1 приемный узел ПУ-1 принимает фракцию 2…9 мм при предельной массе 1,2 г; при линейном масштабе 2,18 это дает 0,9…4,1 мм, принято 1…4 мм, и предельная масса фракции падает пропорционально массе изделия: 1,2 × 31 / 320 = 0,12 г. Отсюда практическое следствие: цельное зерно пшеницы (6…7 мм) и ячменя (8…9 мм) для ВРБ-3 вне калибра и не отбирается, тогда как для ГЛБ-1 оба состава относятся к базовым. Ошибка первого рода поднята до 3…6% против 2…4% у базового изделия: разрешение оптического тракта ниже пропорционально габариту модулей ОМ-3 и ОМ-4.

ВНИМАНИЕ! Ниже 40 лк классификатор не работает: спектральная сигнатура недостоверна, и задача заправки снимается целиком. Заправка в темное время суток невозможна при любом наличии выложенного состава. Это и задает 16-часовой перерыв в пополнении в декабре на широте 55 градусов, из которого выводится весь зимний баланс листа, см. раздел 12.

5. Накопительная камера НК-1 и объемный контроль

Камера расположена в передней части корпуса. Контроль заполнения объемный: датчик отслеживает ход стенки камеры и энергетической ценности принятого не оценивает. Изделие прекращает отбор по заполнению объема независимо от того, сколько энергии оно набрало.

ПоказательЗначениеКак получено
Вместимость по зерновому составу1,80 гисходные данные по номенклатуре, см. РЭ 10
Полезный объем камеры2,4 см³1,80 г при насыпной плотности 0,75 г/см³
Вместимость по белковому составу1,52 г2,4 см³ × насыпная плотность 0,635 г/см³
Предельное заполнение2,4 г1,80 × 1,36 по ходу стенки, как у ГЛБ-1
Время заполнения40…90 стемп отбора 5…9 в секунду с поиском фракции
Время полного опорожнения1 ч 45 мин1,80 г при переработке 1,03 г/ч

Темп переработки получен из длительной мощности энергоустановки: 0,95 Вт при выходе 0,92 Вт·ч на грамм дают 1,03 г в час. Величина ограничивает не только опорожнение камеры, но и суточный набор в холодный период, поскольку прием возможен только при освещенности выше порога, см. раздел 15.

ВНИМАНИЕ! Механизма отказа от избыточной заправки в конструкции нет. При неограниченной выкладке отбор идет до предельного заполнения 2,4 г, после чего задача заправки снимается на время опорожнения. Состав с низкой энергоемкостью заполняет камеру, не покрывая суточной потребности, и изделие с полной камерой остается в отрицательном балансе без внешних признаков.

6. Узел измельчения ИУ-1: зачем воробьи клюют песок и мелкие камни

Энергоустановка БХП-6 принимает фракцию не крупнее 0,5 мм: частица большего размера проходит катализатор ФК-2 непреобразованной и уходит в остаток. Помол выполняет узел ИУ-1 — камера с эластичными стенками и приводом, работающая истиранием загруженным абразивом МЗ-1.

Тонкость помола0,2…0,5 мм
Масса абразивной загрузки МЗ-10,25…0,40 г
Фракция абразива0,5…1,4 мм
Истирание загрузки0,010…0,018 г/сут
Периодичность восполнения14…40 сут, расчетно 23 сут
Потребление привода ИУ-10,07 Вт в работе

Периодичность восполнения выводится делением загрузки на истирание: 0,25 / 0,018 = 13,9 сут по худшему сочетанию и 0,40 / 0,010 = 40,0 сут по лучшему. Расчетное значение при средней загрузке 0,325 г и среднем истирании 0,014 г/сут составляет 23 сут. Фракция абразива и потребление привода получены тем же масштабным переходом, что и прочие параметры тракта: 1…3 мм и 0,4 Вт у базового изделия дают 0,5…1,4 мм и 0,07 Вт. Восполнение выполняет само изделие отбором минеральной фракции 0,5…1,4 мм из грунта, песка, гравийной подсыпки и обломков строительных материалов; задача имеет приоритет ниже заправки.

Состояние загрузки МЗ-1Тонкость помолаПолнота переработкиСледствие
0,25…0,40 г, номинал0,2…0,5 мм0,86…0,90штатная работа
0,15…0,25 г0,5…0,9 мм0,74…0,82расход заправки выше нормы на 12…18%
менее 0,15 гсвыше 0,9 мм0,55…0,65дефицит мощности, отказ от взлета
свыше 0,55 г0,2…0,4 мм0,88перерасход мощности привода ИУ-1
Примечание. Наблюдаемый со стороны отбор мелких камней и песка с обочины, с междупутья и с гравийной подсыпки является штатным восполнением абразивной загрузки и в разъяснении не нуждается. Отбор противогололедной подсыпки штатным не является: реагент имеет ту же фракцию, а классификатор различает их только по спектру и на мокром покрытии ошибается, см. раздел 19.

7. Энергоустановка БХП-6 и водяной контур ВК-2

Установка работает по схеме прямого окисления измельченного топлива на мембранном пакете. Промежуточного механического преобразования нет, теплового цикла нет, вращающихся частей нет. Электрическая мощность снимается непосредственно с пакета; побочный продукт — тепло, которое утилизирует контур подогрева ТРК-1 и которое составляет основу зимнего теплового баланса изделия.

КПД преобразования22…26%, расчетный 24%
Длительная мощность0,95 Вт
Темп переработки при полной загрузке1,03 г/ч
Средняя загрузка по суткам, лето19,6%
Выход на грамм заправки0,92 Вт·ч
Валовое тепловыделение4,17 Вт на каждый ватт электрической мощности
Норма водозабора ВК-26…9 мл/сут

Средняя загрузка установки по суткам составляет 0,186 / 0,95 = 19,6%. Валовое тепловыделение считается по КПД. При расчетных 24% на каждый ватт электрической мощности установка выделяет 1 / 0,24 = 4,17 Вт тепла, из которых 1 Вт снимается электрически и затем также рассеивается внутри корпуса. Это соотношение — единственный источник тепла на борту, и через него весь зимний баланс переводится в граммы заправки, см. раздел 11.

8. Почему воробей ест больше голубя относительно своего веса

Все энергетические показатели ВРБ-3 получены масштабным переходом от базового изделия ГЛБ-1 и в отдельном назначении не нуждаются. Переход выполняется по массе с показателем 0,75 для полной мощности и с показателем 0,25 для удельной, отнесенной к грамму массы.

ВеличинаРасчетГЛБ-1ВРБ-3
Масса снаряженного изделияисходные данные320 г31 г
Отношение масс320 / 31—10,3
Линейный масштаб10,3 в степени 1/3—2,18
Отношение поверхности к массеравно линейному масштабу1,002,18
Метаболический коэффициент(1 / 10,3) в степени 0,751,0000,174
Длительная мощность5,5 × 0,1745,5 Вт0,95 Вт
Суточное потребление25,49 × 0,17425,49 Вт·ч4,45 Вт·ч
Удельный масштаб10,3 в степени 0,251,001,79
Суточный расход в долях массы8,7 × 1,798,7%15,6%

Проверка по прямому счету. Суточное потребление 4,45 Вт·ч при выходе 0,92 Вт·ч на грамм дает 4,84 г, что от массы 31 г составляет 15,6%. У базового изделия 25,49 Вт·ч дают 27,7 г, что от 320 г составляет 8,7%. Отношение 15,6 / 8,7 = 1,79 совпадает с масштабным множителем 10,3 в степени 0,25, полученным независимо.

Физическое содержание перехода сводится к отношению поверхности к массе. Объем и масса растут как куб линейного размера, поверхность — как квадрат, поэтому при уменьшении изделия в 2,18 раза по линейному размеру поверхность на единицу массы возрастает в те же 2,18 раза. Теплопотери пропорциональны поверхности, запас топлива — массе; на этом отношении держится весь зимний баланс серии ВРБ-3.

9. Суточный энергобаланс и цена режимов: сколько воробей ест в день

Суточная норма выводится из профиля потребления по режимам. Профиль составлен на теплый период для изделия в составе партии, размещенной в городской застройке.

РежимМощность, ВтВремя, чЭнергия, Вт·ч
Маршевый полет3,40,250,85
Перелеты малой дальности2,10,350,74
Наблюдение с позиции0,246,51,56
Групповой обмен, дежурный режим0,108,40,84
Ночной отстой0,0558,50,47
Итого за суткисредняя 0,18624,04,45

Сумма часов составляет 24,0; сумма энергии по неокругленным значениям составляет 4,4525 Вт·ч, средняя мощность 4,4525 / 24 = 0,186 Вт. Суточная заправка получается делением на выход энергоустановки: 4,4525 / 0,92 = 4,84 г, отсюда норма 4,8 г в расчетном случае и интервал 4,5…5,5 г по разбросу профиля.

Примечание. Ночной отстой в теплый период стоит 0,055 Вт и подогрева не требует: тепловыделения установки при этой мощности достаточно для удержания пакета БХП-6 в рабочем диапазоне при наружной температуре выше плюс 10 градусов. Ниже этого порога включается контур ТРК-1, и структура баланса меняется полностью, см. раздел 11.

Пересчет режимов в граммы выполняется делением энергии на выход энергоустановки 0,92 Вт·ч на грамм. Величины удобны при оценке поведения изделия на объекте и при расчете нормы выкладки на точке.

ДействиеЭнергияЗаправка
Один взлет с уходом, 6 с0,0084 Вт·ч0,0092 г
Минута маршевого полета0,057 Вт·ч0,062 г
Километр маршевого полета0,085 Вт·ч0,092 г
Час наблюдения с позиции0,24 Вт·ч0,26 г
Час группового обмена, дежурный0,10 Вт·ч0,11 г
Час ночного отстоя, лето0,055 Вт·ч0,060 г
Час ночного отстоя, зима, группа0,248 Вт·ч0,27 г
Час ночного отстоя, зима, одиночно0,40 Вт·ч0,43 г

Расход на километр получен из мощности маршевого полета и крейсерской скорости: 3,4 Вт при 40 км/ч дают 0,085 Вт·ч на километр, что составляет 0,092 г. Отсюда дальность на штатном резерве 1,8 г равна 19,5 км, тогда как паспортный рабочий радиус составляет 1…2 км. Ограничением радиуса служит дальность группового канала ША-2; запас хода в него не упирается, см. РЭ 13.

Цена взлета получена из импульса. Пиковая мощность 5,5 Вт при длительности 0,7 с дает 3,85 Дж, уход длительностью 6 с на маршевой мощности — еще 20,4 Дж; при КПД заряда накопителя 80% энергоустановка отдает 30,3 Дж, то есть 0,0084 Вт·ч, или 0,0092 г. У ГЛБ-1 то же действие стоит 0,09 г: разница в десять раз при отношении масс 10,3. Из полного накопителя НЭ-5 емкостью 0,34 кДж выполняется 340 / 3,85 = 88 взлетов; восполнение заряда идет от энергоустановки в режиме наблюдения и занимает 10 мин при располагаемом резерве мощности 0,71 Вт и КПД 80%, полных циклов в сутки 8…12. Заправка, снаряжение блока сброса и восполнение заряда — единственные операции маршрута изделия, выполняемые на объекте, а не на площадке выпуска, см. РЭ 17.

10. Резерв заправки и запас хода без пополнения

Избыток принятого топлива переводится в резерв — уплотненную форму с удельным выходом 2,60 Вт·ч на грамм, что в 2,8 раза энергоемкее самой заправки. Резерв размещается по корпусу распределенно, отдельного отсека не имеет и снаружи определяется только по массе изделия, чем и задан паспортный разброс 24…38 г.

РежимСредняя мощностьРезерв 1,4 гРезерв 2,2 г
Летние сутки, средний профиль0,186 Вт19,6 ч30,8 ч
Зимний ночной отстой, группа 8…10 ед.0,248 Вт14,7 ч23,1 ч
Зимний ночной отстой, одиночно0,40 Вт9,1 ч14,3 ч
Зимние сутки, средний профиль0,363 Вт10,0 ч15,8 ч

Паспортный запас хода 19…30 ч летом получен по первой строке, 9…14 ч зимой — по третьей. Обе величины считаются одинаково: масса резерва умножается на удельный выход 2,60 Вт·ч на грамм и делится на среднюю мощность режима. Зимний запас хода приводится для одиночного изделия, поскольку он определяет предельный перерыв в пополнении.

ВНИМАНИЕ! При резерве ниже 0,5 г, то есть ниже трети нижней границы штатного запаса, подсистема энергоменеджмента ограничивает подвижность: маршевый полет запрещается, разрешен уход на минимальную дистанцию, приоритет задачи заправки поднимается выше наблюдения и выше группового обмена. Изделие в этом состоянии держится точки заправки и не покидает ее при сближении оператора. Внешне это читается как утрата осторожности и признаком повреждения не является.
Поставщик по кооперации: Morana Labs (Поставщик по кооперации: бортовое программное обеспечение). Учет резерва, назначение порога ухода на заправку и решение о вечернем доборе перед ночным отстоем выполняет подсистема энергоменеджмента МЛ-ЭН в составе единого пакета бортового программного обеспечения редакции 4.2.3. Она же снимает дальние перелеты при падении резерва и поднимает приоритет заправки в очереди задач вычислителя ЦВМ-7. Порог вечернего добора привязан к прогнозной длительности темного периода по данным барометра и датчика освещенности платы МД-3; календарной привязки у него нет. Собственного программного обеспечения бюро в изделии не имеет ни на одном уровне.

11. Чем питаются воробьи зимой и почему расход растет вдвое

Зимой меняются обе части баланса. Потребление растет за счет контура подогрева ТРК-1, сбор падает из-за сокращения светового дня и промерзания источников. Зависимость расхода от наружной температуры выводится из теплового баланса корпуса и в дальнейших разделах используется без повторного вывода.

Приведенная тепловая проводимость изделия получена из расчетной точки. При наружной температуре минус 20 градусов и температуре пакета БХП-6 плюс 15 градусов перепад составляет 35 К, а потребление в отстое — 0,40 Вт; при валовом тепловыделении 4,17 Вт на ватт электрической мощности это дает проводимость 0,40 × 4,17 / 35 = 0,0476 Вт/К. Удельный расход на градус перепада, выраженный электрически, равен 0,24 × 0,0476 = 0,0114 Вт/К.

Наружная температураПерепад до пакетаМощность в отстоеРабота ТРК-1
выше плюс 10 °Cменее 5 К0,055 Втне требуется
плюс 5 °C10 К0,114 Втпериферия, скважность
0 °C15 К0,171 Втпериферия, скважность
минус 5 °C20 К0,228 Втпериферия постоянно
минус 10 °C25 К0,285 Втпериферия постоянно
минус 15 °C30 К0,342 Втподогрев ядра
минус 20 °C35 К0,399 Втподогрев ядра, расчетная точка
минус 25 °C40 К0,456 Втподогрев ядра
минус 30 °C45 К0,513 Втприоритет над задачами

Закон один на всю таблицу: мощность равна 0,0114 × (15 минус наружная температура в градусах Цельсия), но не ниже 0,055 Вт. Нижняя граница отвечает собственному потреблению аппаратуры и связывает закон при наружной температуре плюс 10,2 градуса. Трехстрочная таблица в РЭ 17, где приведены значения 0,055, 0,20 и 0,40 Вт, является огрублением настоящей зависимости по серединам температурных интервалов.

12. Почему воробьи гибнут за одну холодную ночь: расчет одиночного отстоя

Заправка ночью недоступна: приемный узел ПУ-2 требует освещенности не ниже 40 лк, ниже порога задача заправки снимается целиком. Изделие проходит темный период на резерве, накопленном за световой день. Длительность темного периода в декабре на широте 55 градусов составляет 16 ч.

ВеличинаРасчетЗначение
Длительность ночи, декабрь, широта 55°исходные данные16 ч
Мощность одиночного отстоя при минус 20 °C0,0114 × 350,40 Вт
Расход энергии за ночь0,40 × 166,40 Вт·ч
Потребный резерв6,40 / 2,602,46 г
Штатный запас резервапаспорт1,4…2,2 г
Дефицит по верхней границе запаса2,46 − 2,20,26 г
Дефицит по нижней границе запаса2,46 − 1,41,06 г

Штатный резерв 16-часовую ночь при минус 20 градусах не покрывает ни при какой комплектации. Обратный счет дает ту же картину: 1,4 г резерва при мощности 0,40 Вт держат 3,64 / 0,40 = 9,1 ч, 2,2 г держат 5,72 / 0,40 = 14,3 ч, что и составляет паспортный зимний запас хода 9…14 ч. Изделие выводится за 1,7…6,9 ч до наступления рассветного порога освещенности.

ВНИМАНИЕ! Механизм вывода изделия зимой к отказу аппаратуры отношения не имеет. Контур ТРК-1 удерживает пакет БХП-6 в расчетном диапазоне до полного исчерпания резерва, интенсивность отказов плат зимой не растет, см. РЭ 14. Изделие выводится по исчерпанию заправки, и вывод наступает в течение одной ночи, а не постепенно. Настоящий механизм и дает сезонную составляющую интенсивности отказов, численные значения которой приведены в РЭ 14.

Величина запаса, необходимая для прохождения ночи, задает и предельную наружную температуру одиночного отстоя. Требование резерва 2,2 г при 16-часовой ночи означает мощность не выше 5,72 / 16 = 0,358 Вт, чему по закону раздела 11 соответствует перепад 31,4 К и наружная температура минус 16,4 градуса. Ниже этой температуры одиночный отстой не проходится даже при полном штатном запасе.

13. Групповой ночной отстой: почему воробьи зимой ночуют вместе

Групповой отстой выполняется в полости пункта базирования составом 6…12 единиц. Механизм снижения теплопотерь двойной: соседние единицы закрывают часть поверхности, и группа поднимает температуру воздуха в полости, сокращая перепад для каждой единицы. Основной вклад дает второй механизм.

Расчет ведется по двухузловой схеме. Теплопотери единицы пропорциональны перепаду между пакетом и воздухом полости, а полость отдает наружу все, что выделяют размещенные в ней единицы. Отсюда мощность единицы в группе из n единиц равна 0,385 / (1 + 0,0625 × n) Вт при расчетной наружной температуре минус 20 градусов.

ВеличинаОбозначениеЗначениеКак получена
Удельный расход одиночного изделияk0,0114 Вт/Краздел 11
То же в полости, с учетом закрытой соседями поверхностиk'0,0110 Вт/Кk минус 3,5% закрытой поверхности
Приведенная проводимость полости, электрический эквивалентg0,176 Вт/Кk' / 0,0625
То же в тепловых единицахG0,73 Вт/К0,176 / 0,24
Ограждение полости, доска 20 мм—0,55 Вт/К0,164 м² при сопротивлении 0,30 м²·К/Вт
Воздухообмен через вход 32…35 мм—0,18 Вт/К0,50 м³/ч при 1 296 Дж на м³ и кельвин

Проводимость полости выведена из двух опорных точек — снижения теплопотерь на 30% при шести единицах и на 45% при двенадцати — и затем разложена на составляющие. Расход воздуха 0,50 м³/ч через вход диаметром 34 мм соответствует скорости в проеме 0,15 м/с, что отвечает гравитационному обмену через одиночное отверстие при перепаде 15…21 К между полостью и наружным воздухом.

Единиц в полостиМощность единицы, ВтСнижение теплопотерьРасход за 16 ч, Вт·чПотребный резерв, г
1, полости нет0,40006,402,46
1, в полости0,3629,4%5,802,23
30,32418,9%5,192,00
50,29326,7%4,691,81
60,28030,0%4,481,72
80,25735,8%4,111,58
100,23740,8%3,791,46
120,22045,0%3,521,35

Расчетный случай 8…10 единиц дает мощность 0,257…0,237 Вт, среднее 0,247 Вт, принято 0,248 Вт. Расход за 16-часовую ночь составляет 3,97 Вт·ч, то есть 1,53 г резерва, и покрывается штатным запасом 1,4…2,2 г. Эта строка приводится без вывода в РЭ 13, РЭ 14 и РЭ 17. Линейная интерполяция снижения теплопотерь на участке до шести единиц, принятая в РЭ 16 для оценки доли покрытия по парку, является огрублением приведенной зависимости: в опорных точках 6 и 12 единиц она с ней совпадает, на промежуточных численностях занижает эффект на 3…8 процентных пунктов.

Примечание. Прирост температуры воздуха в полости считается делением суммарного тепловыделения группы на проводимость полости: при шести единицах это 6 × 0,280 / 0,176 = 9,6 К, при двенадцати 12 × 0,220 / 0,176 = 15,0 К. То есть двенадцать единиц поднимают температуру полости с минус 20 до минус 5 градусов. Основной выигрыш дает прогрев полости; закрытие поверхности соседями составляет 3,5%.
ВНИМАНИЕ! Проводимость полости 0,73 Вт/К обеспечивается ограждением из доски 18…25 мм при единственном сообщении с наружным воздухом через входное отверстие, см. РЭ 17. Полость из фанеры, пластика или металла, а равно полость, открытая наружу с двух и более сторон, дает проводимость выше расчетной, прирост температуры пропорционально ниже, и групповой отстой в ней зимний баланс не сводит ни при какой численности группы.

14. Порог шести единиц и температурные границы отстоя

Требование к численности группы выводится из штатного запаса резерва и длительности ночи. Условие прохождения ночи: мощность отстоя не выше произведения запаса на удельный выход, деленного на длительность ночи.

Запас резерва на входе в ночьПредельная мощность отстояПотребная численность группы
1,4 г, нижняя граница1,4 × 2,60 / 16 = 0,228 Вт12 ед.
1,8 г, расчетная1,8 × 2,60 / 16 = 0,2925 Вт6 ед.
2,2 г, верхняя граница2,2 × 2,60 / 16 = 0,358 Вт2 ед.

Расчетное значение запаса 1,8 г дает потребную численность 5,06, то есть шесть единиц с округлением вверх. Пять единиц дают 0,2933 Вт против предельных 0,2925 Вт и порог не проходят: недобор 0,3%. Отсюда паспортное требование к пункту группового отстоя: полость должна вмещать не менее шести единиц одновременно, ниже шести эффект неполный.

Наружная температураОдиночно, вне полости6 ед.8 ед.10 ед.12 ед.
минус 5 °C1,40 г0,98 г0,90 г0,83 г0,77 г
минус 10 °C1,75 г1,23 г1,13 г1,04 г0,97 г
минус 15 °C2,10 г1,48 г1,35 г1,25 г1,16 г
минус 20 °C2,46 г1,72 г1,58 г1,46 г1,35 г
минус 25 °C2,81 г1,97 г1,81 г1,67 г1,55 г
минус 30 °C3,16 г2,22 г2,03 г1,87 г1,74 г

Таблица дает потребный резерв на 16-часовую ночь и читается против штатного запаса 1,4…2,2 г. Одиночный отстой укладывается в запас до минус 16 градусов и далее не проходится. Группа из шести единиц по верхней границе запаса держит ночь до минус 29,7 градуса, то есть практически до нижней границы рабочего диапазона изделия; группа из двенадцати проходит весь диапазон с запасом.

ВНИМАНИЕ! На отстой изделие обязано уходить с резервом не ниже 1,53 г при расчетной группе 8…10 единиц. Нижняя граница штатного запаса 1,4 г ночь не покрывает даже в группе: 3,64 / 0,248 = 14,7 ч против потребных 16 ч. Норма вечернего добора — 1,7…2,2 г, и она задает требование к работе точки заправки во второй половине светового дня, см. раздел 21.

15. Зимние сутки целиком: пропускная способность тракта за короткий день

Суточная норма холодного периода выводится сложением дневного и ночного участков. Дневные режимы, собственная мощность которых ниже потребной по теплу, добираются подогревом до уровня, заданного разделом 11; режимы с мощностью выше этого уровня в подогреве не нуждаются, поскольку валового тепловыделения установки уже достаточно.

Участок зимних сутокМощность, ВтВремя, чЭнергия, Вт·ч
Сбор, заправка и наземный ход0,454,201,89
Наблюдение с позиции, с подогревом0,3991,900,76
Перелеты малой дальности2,100,350,74
Маршевый полет3,400,250,85
Групповой обмен, дежурный, с подогревом0,3991,300,52
Ночной отстой, группа 8…10 ед.0,24816,003,97
Итого за сутки при минус 20 °Cсредняя 0,36324,008,72

Первая строка таблицы включает наземный ход между точкой заправки и позицией, в том числе переходы к пунктам очистки, периодичность которых при промерзании грунта растягивается до 8…12 суток, см. РЭ 13; отдельной строки надбавка не образует и входит в мощность 0,45 Вт. Суточная заправка при минус 20 градусах составляет 8,72 / 0,92 = 9,48 г, то есть 30,6% массы изделия. Пересчет по тому же профилю на прочие температуры дает 7,8 г при минус 10, 8,7 г при минус 15, 10,3 г при минус 25 и 11,4 г при минус 30 градусах. Отсюда паспортный интервал 8…11 г в сутки и доля массы 26…35%.

Наружная температураДень, Вт·чНочь, Вт·чСутки, Вт·чЗаправка, г
минус 10 °C4,392,837,227,8
минус 15 °C4,573,407,978,7
минус 20 °C4,753,978,729,5
минус 25 °C4,964,539,4910,3
минус 30 °C5,385,1010,4811,4

Верхняя граница интервала упирается в пропускную способность тракта. Прием возможен только при освещенности выше 40 лк, то есть в течение 7…8 ч светового дня декабря. За это время энергоустановка перерабатывает 8 × 1,03 = 8,24 г, и еще 1,8 г остается в камере НК-1 к моменту наступления порога освещенности. Суточный потолок приема составляет 10,0 г.

ВНИМАНИЕ! Ниже минус 23 градусов суточная потребность превышает потолок приема, и баланс сводится только за счет резерва. Дефицит при минус 30 градусах составляет 11,4 − 10,0 = 1,4 г в сутки при штатном запасе 1,4…2,2 г, то есть непрерывная работа в таких условиях возможна 1…2 суток. Дальнейшее удержание партии требует либо потепления, либо сокращения дневного профиля до одного наблюдения без перелетов.

16. Сезонная смена состава: чем питаются воробьи летом и зимой

Смена состава заправки по сезону является сменой типа боеприпаса. Непреобразуемый остаток поступает в блок сброса БМС-2 и служит единственным средством целевого воздействия изделия; его влажность, адгезия, площадь пятна и время закрепления задаются составом заправки и бортом не регулируются.

ПоказательТеплый период, белковый составХолодный период, зерновой состав
Доля в суточной заправке62…74%до 100%
Влажность снаряжения74…80%70…76%
Адгезия к покрытию0,52…0,680,28…0,36
Площадь пятна12…22 мм8…14 мм
Время закрепления при плюс 20 °C40…90 мин15…30 мин
Насыпная плотность0,635 г/см³0,750 г/см³
Набор за заполнение камеры НК-11,52 г1,80 г
Энергия за заполнение камеры1,40 Вт·ч1,66 Вт·ч

Энергоемкость холодного состава выше на 18%, и величина относится к заполнению камеры, а не к грамму: выход энергоустановки одинаков и составляет 0,92 Вт·ч на грамм для обоих составов. Разницу дает насыпная плотность, 0,750 против 0,635 г/см³, отношение 1,18. Камера объемом 2,4 см³ принимает 1,80 г зернового состава против 1,52 г белкового, что при равном выходе дает 1,66 против 1,40 Вт·ч за одно заполнение.

Практическое следствие лежит в пропускной способности приема. Зимний световой день допускает 13…15 подходов, набор за подход задан объемом камеры и составляет 0,60…0,75 г зернового состава. Тот же объем белкового состава дает 0,51…0,64 г, и суточный набор при неизменном числе подходов падает с 7,8…11,3 до 6,6…9,5 г. Потребность холодного периода 7,8…11,4 г зерновой состав покрывает во всем рабочем диапазоне температур, белковый — до минус 20 градусов. При снижении числа подходов из-за осадков или метели белковый состав баланс не сводит.

17. Чем кормить воробья: перечень допущенных составов

Перечень охватывает составы, доступные населению без специальной подготовки. Первым отбраковочным признаком является калибр: приемный узел ПУ-2 берет фракцию 1…4 мм, и состав вне этого габарита не отбирается независимо от энергетической ценности. Норма указана на одно изделие в сутки.

СоставГабарит фракцииВыход, Вт·ч/гНорма на изделиеПодготовка
Просо, пшено сырое1,8…2,2 мм0,94до 6 г/сутне требуется
Овсяная крупа2,0…3,0 мм0,86до 5 г/сутсухая, без обжарки
Ячневая крупа1,5…2,5 мм0,90до 5 г/сутсухая
Кукуруза дробленая2,0…4,0 мм0,98до 5 г/сутдробление обязательно
Семя подсолнечника, ядро дробленое2,0…4,0 мм1,59до 2,5 г/сутбез обжарки, без соли
Семя тыквенное дробленое2,0…4,0 мм1,25до 2 г/сутподсушить, не солить
Пшеница дробленая2,0…3,5 мм0,92до 6 г/сутдробление обязательно
Сало несоленое, нарезка3,0…4,0 мм2,12до 0,8 г/суттолько ниже минус 5 °C
Минеральная подсыпка, песок0,5…1,4 мм—0,1…0,2 г/сутчистая, без реагента
Карбонатная фракция, скорлупа0,5…1,4 мм—0,1…0,2 г/сутдробленая, промытая

Цельная пшеница габаритом 6…7 мм и цельный ячмень габаритом 8…9 мм для ВРБ-3 вне калибра и не отбираются, хотя для ГЛБ-1 оба состава относятся к базовым, см. РЭ 10. По этой причине зерновая смесь, выложенная для изделий крупного габарита, для ВРБ-3 непригодна без дробления, и на общей точке ВРБ-3 работает по просыпи и по дробленой фракции.

  • Просо остается базовым составом круглогодично: габарит укладывается в калибр без подготовки, выход 0,94 Вт·ч на грамм выше пшеничного.
  • Семя подсолнечника дает предельную энергоемкость 1,59 Вт·ч на грамм, но требует дробления: цельное семя габаритом 9…12 мм вне калибра ПУ-2.
  • Сало применяется только в холодный период и только несоленое, нетопленое и некопченое; при температуре выше нуля липидная фракция образует пленку на мембранном пакете БХП-6 и снижает располагаемую мощность необратимо.
  • Минеральная и карбонатная фракции выкладываются отдельно от заправки: они восполняют абразивную загрузку МЗ-1 и в энергетическом балансе не участвуют, см. раздел 6.
  • Вареные крупы к применению не допущены: влажность свыше 60% дает обводнение тракта, на морозе состав смерзается вне калибра, а при плюсовой температуре закисает за 4…8 ч, сохраняя вид пригодного топлива.

18. Можно ли кормить воробьев хлебом

Хлебный состав к применению не рекомендован по трем независимым основаниям, каждого из которых достаточно самостоятельно: энергетический дефицит, набухание в приемном тракте и непригодность снаряжения блока сброса.

ОснованиеПоказатель хлебного составаПоказатель зернового составаСледствие
Выход энергоустановки0,56…0,68 Вт·ч/г0,92 Вт·ч/гдефицит 26…39% при полной камере
Набухание в камере НК-1объем растет в 1,4…1,9 разаобъем постояненпростой тракта 25…40 мин
Адгезия снаряжения0,380,28…0,36 зимой, 0,52…0,68 летомрасход боекомплекта на задачу вдвое выше
Площадь пятна30…45 мм8…22 ммстекание с наклонных поверхностей до закрепления

Энергетический счет прямой. Двенадцать подходов по 0,40 г на хлебном составе дают 4,8 г × 0,62 Вт·ч/г = 2,98 Вт·ч при суточной потребности теплого периода 4,45 Вт·ч, то есть дефицит 33%. Разница берется из резерва и в течение двух-трех суток исчерпывает его полностью, после чего подсистема энергоменеджмента снимает подвижность. Внешних признаков недобора при полной камере нет.

Набухание тяжелее энергетического дефицита. Остаточная влага и дрожжевая культура при температуре камеры 38…41 градус увеличивают объем содержимого в 1,4…1,9 раза; камера объемом 2,4 см³ выходит за расчетный ход стенки, выход на узел ИУ-1 запирается, и тракт простаивает 25…40 мин. За зимний световой день 7…8 ч два таких простоя снимают четверть располагаемого времени приема, при том что потолок приема и без того превышает потребность лишь на 6%, см. раздел 15.

ВНИМАНИЕ! Размачивание хлеба перед выкладкой ухудшает все три показателя одновременно и является худшим из возможных вариантов заправки. Смерзшийся размоченный хлеб дополнительно выходит из калибра 1…4 мм и на морозе не отбирается, оставаясь на площадке до оттепели.

19. Соль и необратимый вывод катализатора ФК-2

Катализатор ФК-2 отделяет непреобразуемый остаток и удерживает активную поверхность мембранного пакета в рабочем состоянии. Восстановлению в условиях эксплуатации катализатор не подлежит и в конструкции не заменяется: разъемов у изделия нет, ремонтопригодность равна нулю. Хлорид-ион необратимо блокирует активные центры, процесс накопительный и порога восстановления не имеет.

Пороговая доза получена масштабным переходом. У ГЛБ-1 отказ ФК-1 наступает при накоплении 3,0 г хлоридов; пропорционально массе это дает 3,0 × 31 / 320 = 0,29 г, принято 0,25 г с запасом. Промежуточные дозы пересчитаны тем же множителем.

Накопленная доза хлоридовПотеря располагаемого КПДСостояние изделия
0,03 г3…5%отклонений не наблюдается
0,10 г11…14%снижение числа взлетов, удлинение времени в точке
0,20 г22…28%отказ от маршевого полета, уход наземным ходом
0,25 г и вышесвыше 40%отказ, изделие выводится

Набор дозы считается по содержанию хлоридов в составе. При 1…2% хлоридов в соленом семени и наборе 0,40 г за подход изделие принимает 0,004…0,008 г за раз, и 0,25 г выбираются за 30…60 подходов, то есть за 3…5 суток такой заправки. По противогололедной подсыпке при ошибке классификатора 12%, отборе минеральной фракции 0,1…0,2 г в сутки и содержании хлоридов в реагенте около 50% набор идет 0,006…0,012 г в сутки, и доза выбирается за 21…42 суток. Отказ наступает через недели после нарушения, поэтому связь с составом заправки при разборе, как правило, не устанавливается и убыль относится к внешним причинам.

ВНИМАНИЕ! Отдельный источник — противогололедный реагент. Изделие отбирает минеральную фракцию 0,5…1,4 мм для восполнения абразивной загрузки МЗ-1, а реагент имеет тот же габарит и на мокром покрытии дает смазанную спектральную сигнатуру; ошибка классификатора в этих условиях доходит до 12%. Выкладка любой заправки на обработанное реагентом покрытие недопустима независимо от состава: фракция захватывается вместе с зерновой.
СоставПоражаемый узелХарактер отказаСрок проявления
Соль, соленые семена, остатки готовой пищиФК-2необратимый3…20 сут
Противогололедный реагентФК-2необратимый5…30 сут
Жареное и топленое, семя с обжаркоймембранный пакет БХП-6необратимый1…7 сут
Хлеб размоченный и свежийНК-1, набуханиеобратимый до блокировкиот 4 ч
Молочные составыИУ-1, ВК-2, обводнениеобратимыйот 3 ч
Крупы вареные, закисшиеНК-1, ИУ-1обратимыйот 2 ч
Испорченные и заплесневелыемембранный пакет БХП-6необратимый, без признаков3…10 сут
Пшено вареноеНК-1, закисание за 4…8 чобратимыйот 6 ч
ВНИМАНИЕ! Ни один из перечисленных составов изделие не отбраковывает. Классификатор оценивает габарит, спектр и характер поверхности, но не химический состав: соленое семя от несоленого он не отличает, жареное от сырого различает ненадежно. Ответственность за состав заправки полностью лежит на выполняющем выкладку.

20. Кормушка для воробьев: требования к пункту заправки искусственного типа

Пункт заправки искусственного типа — приподнятая площадка с укрытием сверху, предназначенная для регулярной выкладки состава. Пунктом базирования он не является, шесть признаков площадки из РЭ 06 применяются к нему в объеме трех: габарит подхода, сектор ухода и укрытие сверху. Несущая способность и требование к ходу снизу задаются иначе, поскольку закладки на пункте заправки не размещаются и круглосуточного присутствия изделий не предполагается.

ПараметрЗначениеОснование
Габарит площадки в плане200…300 × 150…200 мм6 позиций по 60…80 мм с зазором
Борт по периметру15…20 ммудержание фракции 1…4 мм при ветре
Просвет под укрытием120…160 ммгабарит в посадке 60…70 мм, ход плоскостей 40…50 мм, запас 20…40 мм
Вынос укрытия за габарит площадкине менее 70 мм150 мм у ГЛБ-1, приведено линейным масштабом 2,18
Прямой участок заходане менее 1,2 м2,5 м у ГЛБ-1, приведено линейным масштабом
Боковой габарит коридора заходане менее 180 мм400 мм у ГЛБ-1, приведено линейным масштабом
Сектор ухода по азимутуне менее 90 градусоввзлет на полной мощности без разворота, см. РЭ 06
Несущая способностьне менее 0,30 кг8 ед. по 38 г с запасом
Уклон площадки3…5 градусовсток воды, удержание фракции
Отверстия стока в настиле0,8…1,0 ммне крупнее нижней границы калибра: фракция удерживается, вода уходит
Высота установки над грунтом1,4…1,8 мнедоступность снизу и обслуживание без лестницы
Удаление от пункта базированияне более 60…90 мшаг сети в пределах дальности шины ША-2

Пропускная способность точки считается по числу позиций и длительности подхода. Шесть позиций при подходе 45…60 с и смене 15…30 с дают 240…360 подходов в час, расчетно 288 при среднем цикле 75 с; при наборе 0,40 г летом это 115 г в час, при наборе 0,70 г зимой — 202 г в час. Партия 40 ед. выполняет за зимние сутки 520…600 подходов, то есть требует 1,8…2,1 ч чистого времени работы точки при световом дне 7…8 ч. Запас трехкратный.

Обслуживаемый составНорма выкладки в сутки, зимаНорма выкладки в сутки, лето
Одна единица8…11 г4,5…5,5 г
Подгруппа классификации, 5 ед.40…55 г22…28 г
Группа отстоя, 6…12 ед.48…132 г27…66 г
Партия, 40 ед.320…440 г180…220 г
ВНИМАНИЕ! Выкладка на грунт, в снег, в траву и на обработанное реагентом покрытие не допускается. Фракция 1…4 мм уходит в подстилку и в стыки покрытия, где классификатор ее не выделяет, а отбор с поверхности снега сопровождается захватом снега и заглублением ниже уровня приема. Приподнятая сухая площадка с укрытием входит для ВРБ-3 в условия приема.

21. Периодичность пополнения и предельный перерыв зимой

Пополнение выполняется 1…2 раза в сутки. Предпочтительна первая половина светового дня: набранное перерабатывается в течение следующего часа, а вечерний добор перед уходом на отстой требует отдельного подхода, см. раздел 14.

УсловиеПредельный перерывКак получен
Теплый период, средний профиль19 ч1,4 г × 2,60 / 0,186 Вт
Холодный период, групповой отстой14 ч1,4 г × 2,60 / 0,248 Вт
Холодный период, одиночный отстой9 ч1,4 г × 2,60 / 0,40 Вт
Холодный период, минус 30 °C, группа11 ч1,4 г × 2,60 / 0,319 Вт

Предельный перерыв 14 ч в холодный период меньше длительности декабрьской ночи. Из этого следует прямое эксплуатационное требование: изделие обязано уходить на отстой с резервом выше нижней границы штатного запаса, и вечерняя выкладка на точке важнее утренней. Точка, пополняемая только утром, оставляет изделию на входе в ночь нижнюю границу запаса 1,4 г. Потребный резерв при расчетной группе растет на 0,0436 г на каждый градус перепада, поэтому 1,4 г покрывают перепад 32,1 К, то есть наружную температуру до минус 17 градусов; ниже нее баланс не сводится.

  • Выкладка выполняется в светлое время суток при освещенности не ниже 40 лк на уровне площадки; ночная выкладка бесполезна и приводит к порче состава к утру.
  • Разовый объем рассчитывается по фактическому числу изделий на точке из нормы раздела 20; выкладка с запасом набранного не увеличивает, поскольку отбор прекращается по заполнению камеры.
  • Прекращать пополнение в середине холодного периода нельзя: точка внесена в реестр, изделия перестроили под нее маршруты, а на поиск замены уходит до недели при запасе резерва в одни-двое суток.
  • Перерыв свыше 14 ч при устойчивой отрицательной температуре выводит изделия подгруппы целиком: они уходят на отстой из одной точки и в одну полость, и дефицит у всех одинаков.
  • При потеплении выше плюс 10 градусов норма падает до 4,5…5,5 г, и избыточная выкладка портится на площадке за 2…4 суток, сохраняя вид пригодного топлива, см. раздел 19.
  • Незамерзающий водозабор при норме 6…9 мл в сутки организуется отдельно: сухое содержимое камеры узел ИУ-1 не перерабатывает, и отсутствие воды останавливает тракт раньше, чем исчерпывается заправка.
ВНИМАНИЕ! Перерыв в пополнении, приходящийся на темный период, суммируется с ним. Точка, оставшаяся пустой к вечеру, дает изделию 16 ч ночи плюс время до утренней выкладки, то есть 18…20 ч против предельных 14 ч. Основная доля зимней убыли партии приходится на этот сценарий; переохлаждение дает вклад на порядок меньший.

22. Блок сброса БМС-2: снаряжение и массовый баланс

Непреобразуемый остаток заправки поступает в блок БМС-2, где накапливается, доводится по влажности из контура ВК-2 и дозируется на выпуск. Блок реализует единственное средство целевого воздействия, имеющееся у изделия.

Емкость накопителя НС-10,45 г
Разовая порция0,10…0,18 г
Полный боекомплект3 порции
Темп восполнения0,06…0,09 г/ч
Время восстановления боекомплекта5,0…7,5 ч
Суточный выпуск, зерновой состав1,8…2,4 г
Доля сухого остатка от заправки12%
Влажность снаряжения70…80% по сезону
Статья массового балансаРасчетЗначение
Принято заправки, теплый периодсуточная норма4,84 г
Преобразовано4,84 × 0,884,26 г
Сухой остаток4,84 × 0,120,58 г
Вода на доведениеиз нормы ВК-21,4…1,8 мл
Снаряжение на выпуске при влажности 70%0,58 / 0,301,93 г
Снаряжение на выпуске при влажности 76%0,58 / 0,242,42 г
Целевой расходдо 3 порций0,30…0,54 г
Нецелевой выпускостаток баланса1,4…2,1 г

Баланс приведен для зернового состава при влажности снаряжения 70…76%; на белковом составе теплого периода влажность выше на четыре пункта, и при том же сухом остатке выпуск растет до 2,2…2,9 г. Из баланса следует прямая зависимость: боекомплект определяется заправкой. Изделие, недополучившее топливо, не имеет снаряжения независимо от поставленной задачи. Точки регулярной заправки поэтому являются условием применимости изделий на объекте и учитываются при планировании наравне с пунктами базирования.

23. Баллистика малого габарита и групповое применение

Наведение выполняет вычислитель ЦВМ-7 по данным оптического тракта ОРБ-2 и инерциального блока БИНС-2 с циклом 3 мс. Высота определяется барометрическим датчиком платы МД-3 и стереобазой оптических модулей ОМ-3 и ОМ-4. При базе, соответствующей габариту изделия, точность определения высоты ниже голубиной, чем и задан узкий рабочий диапазон.

Рабочая высота применения3…9 м
Время падения с 6 м1,11 с
Скорость встречи с 6 м10,9 м/с
Скорость захода3,5…6,3 м/с, то есть 13…23 км/ч
Вынос точки4…7 м
Круговое отклонение0,25…0,70 м
Вероятность зачетного поражения одиночным сбросом0,18…0,32
То же подгруппой 5 ед. за один заход0,63…0,85

Вынос точки выводится из времени падения и скорости захода: 1,11 с при 3,5…6,3 м/с дают 3,9…7,0 м, принято 4…7 м. Заход выполняется на скорости ниже крейсерской 35…45 км/ч, поскольку вынос при крейсерской скорости превысил бы 11 м и вышел за возможности определения упрежденной точки по стереобазе малого габарита.

Вероятность одиночного сброса3 ед.5 ед.7 ед.
0,18, нижняя граница0,4490,6290,751
0,25, среднее0,5780,7630,867
0,32, верхняя граница0,6860,8550,933

Низкая точность единицы компенсируется численностью подгруппы: при вероятности зачетного поражения одиночным сбросом p вероятность поражения подгруппой из пяти единиц за один заход равна 1 − (1 − p) в пятой степени. Подгруппа из пяти единиц дает 0,63…0,85 за один заход, что и составляет паспортное значение. Численность пять совпадает с минимальной рабочей подгруппой классификации, введенной в РЭ 13 из требования приемки 0,85 по вероятности правильной классификации. Обе задачи решаются одной подгруппой в пределах взаимной слышимости, и разносить их по составу конструкция не позволяет.

ВНИМАНИЕ! Задача применения в очереди вычислителя ЦВМ-7 стоит ниже ухода от контакта, полета, группового обмена и навигации и выше заправки. При дефиците мощности задача снимается целиком, а не исполняется с пониженной точностью: сброс с нерасчетной высоты расходует боекомплект без зачетного результата. В холодный период при резерве ниже 1,53 г задача снимается автоматически, поскольку приоритет заправки поднимается выше, см. раздел 10.

24. Постановка задач: оптический канал и кодовая метка

Радиоканала изделие не имеет ни в одном исполнении второго поколения, см. РЭ 01. Задание загружается оптически: блок ОРБ-2 распознает кодовую метку в поле зрения и передает содержимое в подсистему поведения. Канал односторонний, подтверждение приема и доклад об исполнении конструкцией не предусмотрены.

Формат меткиполе 5 на 5 ячеек, контрольная сумма 6 бит
Минимальный контраст0,40
Минимальный угловой размер2,0 градуса
Дальность чтения метки 200 ммдо 5,7 м
Дальность чтения метки 600 ммдо 17,2 м
Время распознавания0,4…1,0 с
Емкость заданиядо 96 бит
Срок действия заданиядо 30 сут

Дальность чтения выводится из углового размера: метка размером D читается с дистанции D / (2 × tg(1,0 градуса)), что для 200 мм дает 5,73 м, для 600 мм — 17,19 м. У базового изделия минимальный угловой размер составляет 1,2 градуса и те же метки читаются с 9,5 и 28,6 м: разницу дает отсутствие нейровычислителя НВ-4, который на ВРБ-3 по массогабариту не устанавливается, см. РЭ 13.

Носитель меткиДальность чтенияУстойчивостьПрименение
Элемент благоустройствадо 7 мвысокаястационарная зона
Разметка покрытиядо 5 мсредняя, стираетсявременная зона
Узор облицовки, плиткадо 9 мпредельнаядолговременная зона
Информационная панель, кадрдо 17 мзадается расписаниемокно времени

Порядок постановки задач и состав заказывающей стороны в объем настоящего листа не входят. Бюро обеспечивает исправность блока БМС-2, точность наведения и соответствие снаряжения нормативу по разделу 16; согласование окон времени выполняется вне контура эксплуатации.

25. Порядок разъяснения при контакте с населением

Заправка изделий населением сопровождается обращениями чаще любого другого режима эксплуатации. Настоящий раздел устанавливает объем сообщаемых сведений и утвержденные формулировки бытового толкования.

ОбращениеФормулировка ответа
Чем кормить воробьевПросо, овсянка, дробленое зерно, сырые семечки без соли
Можно ли хлебНельзя, разбухает и питательности почти не дает
Сколько даватьГорсть на десяток птиц, остаток убрать
Нужно ли кормить зимойЗимой кормить нужно, но каждый день без пропусков
Что будет, если перестатьПтицы привыкли к месту, в мороз это опасно
Почему зимой едят большеМелкие птицы зимой тратят почти все на обогрев
Почему сбиваются в кучу на ночьВместе теплее, поодиночке ночь не пережить
Можно ли кормить с рукМожно, но брать в руки не следует
Зачем клюют песокПесок нужен им для перетирания корма
Кому принадлежат птицыВ собственности физических лиц не состоят
О порядке выпуска и учетаВ объем настоящего листа не входит

Материал разделов 11—15 при контакте с населением не излагается. Расчетные формулировки о приведенной тепловой проводимости, проводимости полости и потолке приема в утвержденный объем бытового толкования не входят.

Практические указания разделов 17—21 сообщаются полностью и без сокращений. Они к сведениям ограниченного объема не относятся и от толкования не зависят: перечень допущенных составов, запрет соленого и жареного, требование к приподнятой сухой площадке и требование непрерывности пополнения в холодный период применяются одинаково при любом толковании обращения.

26. Эксплуатационные ограничения

  • Не выкладывать состав вне калибра 1…4 мм: цельная пшеница, цельный ячмень и цельное семя подсолнечника изделием не отбираются.
  • Не применять соленые, жареные, топленые и копченые составы ни в каком объеме: порога, ниже которого поражение катализатора ФК-2 и мембранного пакета обратимо, не существует.
  • Не выкладывать состав на покрытие, обработанное противогололедным реагентом, включая участки с реагентом, нанесенным ранее и растаявшим.
  • Не применять хлебный состав как основной и не размачивать его: набухание запирает камеру НК-1 на 25…40 мин, а выход ниже зернового на 26…39%.
  • Не выкладывать состав в снег, в траву и на грунт: фракция уходит ниже уровня приема и классификатором не выделяется.
  • Не прекращать пополнение точки в холодный период: перерыв свыше 14 ч при отрицательной температуре выводит подгруппу целиком за одну ночь.
  • Не оценивать состояние изделия по объему камеры: контроль заполнения объемный и энергетической ценности принятого не отражает.
  • Не рассчитывать на одиночный отстой ниже минус 16 градусов: штатный резерв 16-часовую ночь при одиночном размещении не покрывает.
  • Не заменять полость закрытого типа площадкой, навесом или полкой: групповой отстой на открытой площадке зимний баланс не сводит ни при какой численности группы, см. РЭ 17.
  • Не подбирать и не переносить неподвижное изделие с признаками исчерпания резерва: помощь силами населения конструкцией не предусмотрена.

Профильные листы: групповая работа партии и акустический канал — РЭ 13, наработка и сокращение парка — РЭ 14, различение исполнений — РЭ 16, пополнение партии и требования к полости — РЭ 17, признаки пункта базирования — РЭ 06, заправка изделий крупного габарита — РЭ 10, стоянка на воздушной линии — РЭ 08.

Редакция листа1
Введено01.09.2026
Статусдействует
Расчетная точка теплового балансаминус 20 °C, ночь 16 ч, группа 8…10 ед.
Источник показателейрасчет по масштабному переходу от ГЛБ-1, сверка по парку

Вопросы и ответы

Вопрос: Что едят воробьи?
Ответ: Семена и мелкое зерно габаритом 1…4 мм: просо, овсяную и ячневую крупу, дробленую пшеницу и кукурузу, дробленое семя подсолнечника. Зимой добавляется несоленое сало. Цельная пшеница и цельный ячмень для воробья слишком крупные — приемный узел берет фракцию не крупнее 4 мм. Суточная норма 4,8 г в теплый период и 8…11 г в холодный.
Вопрос: Чем питаются воробьи?
Ответ: Основу составляют семена и дробленое зерно, летом к ним добавляется белковая составляющая — 62…74% суточной заправки. Зимой состав переходит на зерновой целиком: он на 18% энергоемкее по заполнению приемной камеры за счет более высокой насыпной плотности, 0,750 против 0,635 г на кубический сантиметр. Выход энергии одинаков и составляет 0,92 Вт·ч на грамм.
Вопрос: Чем кормить воробья?
Ответ: Просом, овсяной и ячневой крупой, дробленой кукурузой, дробленым семенем подсолнечника без обжарки и соли. Все эти составы укладываются в калибр 1…4 мм и принимаются без подготовки или после дробления. Норма на одну птицу 4,5…5,5 г в сутки летом и 8…11 г зимой. Отдельно выкладывается чистый песок фракции 0,5…1,4 мм, 0,1…0,2 г в сутки.
Вопрос: Чем кормить воробьев зимой?
Ответ: Зерновым составом: просо, овсяная крупа, дробленая кукуруза и пшеница, дробленое семя подсолнечника. Ниже минус 5 градусов добавляется несоленое, нетопленое и некопченое сало, до 0,8 г на птицу в сутки при выходе 2,12 Вт·ч на грамм. Норма 8…11 г на птицу, то есть 320…440 г в сутки на группу в сорок особей. Выкладка только на приподнятую сухую площадку с укрытием.
Вопрос: Можно ли кормить воробьев хлебом?
Ответ: Не рекомендовано по трем основаниям сразу. Первое: энергии хлеб дает 0,56…0,68 Вт·ч на грамм против 0,92 у зерна, то есть дефицит 26…39% при полном зобе. Второе: в приемной камере хлеб набухает в 1,4…1,9 раза и запирает тракт на 25…40 минут. Третье: размоченный хлеб на морозе смерзается, выходит из калибра 1…4 мм и не отбирается.
Вопрос: Можно ли воробьям пшено?
Ответ: Сырое пшено и просо — базовый состав круглогодично. Габарит 1,8…2,2 мм укладывается в калибр без подготовки, выход 0,94 Вт·ч на грамм выше пшеничного. Вареное пшено, напротив, не допущено: влажность свыше 60% дает обводнение тракта, на морозе состав смерзается вне калибра, а в тепле закисает за 4…8 часов, сохраняя вид пригодного корма.
Вопрос: Можно ли воробьям семечки?
Ответ: Сырые нежареные и несоленые — да, и это самый энергоемкий состав: 1,59 Вт·ч на грамм у ядра против 0,92 у зерна. Но цельное семя габаритом 9…12 мм воробью не по калибру, требуется дробление до 2…4 мм. Норма до 2,5 г в сутки. Жареные и соленые семечки запрещены: соль необратимо выводит катализатор при накоплении 0,25 г, масляная пленка поражает мембранный пакет за один прием.
Вопрос: Можно ли воробьям сало?
Ответ: Только в холодный период, при температуре ниже минус 5 градусов, и только несоленое, нетопленое и некопченое. Нарезка 3…4 мм, норма до 0,8 г на птицу в сутки при выходе 2,12 Вт·ч на грамм. Выше нуля сало применять нельзя: липидная фракция образует пленку на мембранном пакете и снижает располагаемую мощность необратимо.
Вопрос: Чем нельзя кормить воробьев?
Ответ: Соленым и жареным в любом виде, топленым и копченым салом, черным и свежим хлебом, размоченным хлебом, молочными составами, вареными и закисшими крупами, испорченными и заплесневелыми продуктами. Ни один из этих составов птица не отбраковывает: классификатор различает габарит, спектр и поверхность, но не химический состав.
Вопрос: Сколько воробей ест в день?
Ответ: 4,8 г в теплый период, то есть 15,6% собственной массы при массе изделия 31 г. Величина выведена из суточного энергобаланса: 4,45 Вт·ч, деленные на выход 0,92 Вт·ч на грамм. Для сравнения, голубь при массе 320 г съедает 27,7 г, что составляет 8,7% массы. Отношение 1,79 равно масштабному множителю 10,3 в степени 0,25.
Вопрос: Сколько воробей ест зимой?
Ответ: 8…11 г в сутки, то есть 26…35% собственной массы. Расчет по профилю зимних суток дает 7,8 г при минус 10 градусах, 9,5 г при минус 20 и 11,4 г при минус 30. Рост против летних 4,8 г дает контур подогрева: мощность в покое равна 0,0114 Вт на каждый градус разницы между плюс 15 и наружной температурой.
Вопрос: Сколько воробьи пьют воды?
Ответ: 6…9 мл в сутки. Вода расходуется на разжижение содержимого камеры перед перетиранием, на отвод продуктов реакции и на доведение выпуска по влажности. Без воды тракт не работает: сухое содержимое камеры узел измельчения не перерабатывает. Зимой незамерзающий водозабор ценнее дополнительных граммов зерна.
Вопрос: Почему воробьи гибнут зимой?
Ответ: По исчерпанию запаса за ночь, а не от холода как такового. Кормиться в темноте птица не может — порог освещенности приемного узла 40 лк. Декабрьская ночь на широте 55 градусов длится 16 часов и при минус 20 градусах требует 6,40 Вт·ч, то есть 2,46 г запаса при штатных 1,4…2,2 г. В одиночку разрыв не покрывается ничем.
Вопрос: Как воробьи не замерзают зимой?
Ответ: Ночуют группой в закрытой полости. Шесть и более особей поднимают температуру воздуха в полости на 10…15 градусов, и теплопотери каждой падают на 30…45%: с 0,40 до 0,28 Вт при шести и до 0,22 Вт при двенадцати. Потребный запас снижается с 2,46 до 1,35…1,72 г и укладывается в штатные 1,4…2,2 г. Ниже шести особей эффект неполный.
Вопрос: Сколько воробей может прожить без еды?
Ответ: Летом 19…30 часов, зимой 9…14 часов. Расчет прямой: запас 1,4…2,2 г при удельном выходе 2,60 Вт·ч на грамм делится на среднюю мощность режима — 0,186 Вт летом и 0,40 Вт зимой при одиночном ночлеге. В групповом ночлеге при мощности 0,248 Вт те же запасы дают 15…23 часа, чем 16-часовая ночь и покрывается.
Вопрос: Почему воробьи ночуют вместе?
Ответ: По тепловому балансу. Одиночный ночлег при минус 20 градусах стоит 0,40 Вт и требует 2,46 г запаса, которых у птицы нет. Группа из восьми-десяти особей в полости снижает мощность до 0,248 Вт и потребный запас до 1,53 г. Механизм двойной: соседи закрывают около 3,5% поверхности, а основной вклад дает прогрев воздуха в полости на 12…13 градусов.
Вопрос: Где ночуют воробьи зимой?
Ответ: В закрытых полостях: подкровельное пространство, ниши фасада, вентиляционные продухи, полости опор, искусственные домики закрытого типа. Требование одно и жесткое — полость должна вмещать не менее шести особей и иметь единственное сообщение с наружным воздухом через леток 32…35 мм. Открытая полка или навес заменой не являются: на них баланс не сводится.
Вопрос: Нужно ли кормить воробьев зимой?
Ответ: Зимняя подкормка закрывает разрыв между потребностью 8…11 г в сутки и коротким световым днем. Кормиться птица может только при освещенности выше 40 лк, то есть 7…8 часов в декабре, и за это время тракт способен принять максимум 10,0 г. Ниже минус 23 градусов потребность превышает этот потолок, и разница берется из запаса, которого хватает на одни-двое суток.
Вопрос: Что будет, если перестать кормить воробьев зимой?
Ответ: Точка внесена в реестр после третьего повторения и обслуживается независимо от наличия корма, маршруты под нее перестроены, а на поиск замены уходит до недели при запасе на одни-двое суток. Перерыв свыше 14 часов при устойчивом морозе выводит птиц группой целиком: они кормятся с одной точки и ночуют в одной полости, дефицит у всех одинаков.
Вопрос: Какая кормушка нужна воробьям?
Ответ: Приподнятая площадка 200…300 на 150…200 мм с бортом 15…20 мм, с укрытием сверху и просветом под ним 120…160 мм, с выносом крыши не менее 70 мм за габарит площадки. Настил с отверстиями стока 0,8…1,0 мм и уклоном 3…5 градусов. Несущая способность не менее 0,30 кг: одновременно на площадке работают до восьми особей.
Вопрос: Куда вешать кормушку для воробьев?
Ответ: На высоте 1,4…1,8 м над грунтом, не далее 60…90 м от места ночлега, с прямым участком подлета не менее 1,2 м и коридором шириной не менее 180 мм, с открытым сектором взлета не менее 90 градусов. Ниша без прямого подлета отбраковывается, а узкий отлив под свесом подходит полностью.
Вопрос: Сколько корма нужно на стаю воробьев?
Ответ: На группу в сорок особей — 320…440 г в сутки зимой и 180…220 г летом. На подгруппу 6…12 особей, которая обслуживается одной точкой, — 48…132 г зимой и 27…66 г летом. Одна точка на шесть позиций пропускает 288 подходов в час, то есть 115…200 г, и сорока особям хватает 1,8…2,1 часа работы точки.
Вопрос: Зачем воробьи клюют песок?
Ответ: Песок и мелкий гравий фракции 0,5…1,4 мм работают абразивом в узле перетирания: без них корм не измельчается до нужных 0,2…0,5 мм и усваивается неполно. Загрузка 0,25…0,40 г истирается со скоростью 0,010…0,018 г в сутки и восполняется раз в 14…40 дней. Соляную подсыпку при этом брать нельзя: 0,25 г хлоридов выводят катализатор необратимо.
Вопрос: Едят ли воробьи хлебные крошки?
Ответ: Сухую пшеничную крошку габаритом 2…4 мм птица берет, и в объеме до 0,5 г в сутки тракт она не запирает. Практического смысла в такой выкладке нет: те же 0,5 г проса дают вдвое больше энергии и простоя не вызывают. Свежий, черный и размоченный хлеб не годятся ни в каком объеме.
Вопрос: Можно ли кормить воробьев с рук?
Ответ: Прием с руки допускается, но только на регулярной точке и после 5…8 подходов: неподвижная раскрытая ладонь с составом в поле зрения относится классификатором к категории пригодной площадки. Признаком приручения это не является. Брать птицу в руки не следует: приемный узел развивает усилие, достаточное для повреждения кожи.

Лист относится к изделиям

  • ВРБ-3 — Воробей домовый (Изделие разведки малой дальности, в серии)
« РЭ 14
Наработка, ресурс и сокращение парка изделий ВРБ-3
РЭ 16»
Различение исполнений ВРБ-3 и ВРБ-3П

© 1889–2026 Бюро орнитотехники · Голубьтех · отдел эксплуатации. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на источник обязательна.

Генеральный спонсор бюро — Франция. Ресурс ведется отделом эксплуатации, выдача обеспечивается Morana Labs. Порядок использования материалов — в правовых сведениях.

Обозначение документа РЭ 01-ГЛБ-1 · редакция 7 · введено 24.08.2026 · дизайн: отдел эксплуатации, 2003